В Клетне масленицу гуляли — зиму провожали!

1 марта 2020, 14:37 | Общество 27

Первый весенний воскресный день 1 марта вылился в Клетне в веселые проводы русской зимы с гуляниями и песнопениями.   Сотни клетнянцев от мала до велика собрались на центральной площади. По старой русской традиции  земляки поздравляли друг друга ...

Первый весенний воскресный день 1 марта вылился в Клетне в веселые проводы русской зимы с гуляниями и песнопениями.

 

Сотни клетнянцев от мала до велика собрались на центральной площади. По старой русской традиции  земляки поздравляли друг друга с Масленицей-блинницей, весны именинницей. Угощались румяными блинами, веселились, зазывали тепло и солнце,  а чтобы войти в пост с просветленной душой, просили друг у друга прощение.

С утра в центре поселка звучала праздничная музыка. Внимание зрителей было привлечено к главной сцене. Самодеятельные артисты Клетнянского ЦНКиД и поселений района постарались сделать программу дня  веселой,  яркой, интересной. Было место на празднике и смешным частушкам, и добрым русским народным песням.

Скоморохи увлекли детвору забавными конкурсами: ребятня соревновалась на скорость в поедании блинов, кружила в хороводе, соревновалась в меткости. Зрители горячо поддерживали выступавших спортсменов-гиревиков, которые внесли в праздник особый спортивный колорит.

Не остались в стороне от гуляний и сельчане. Представители Лутенского, Мужиновского, Акуличского, Надвинского, Мирнинского поселений зазывали в свои  празднично украшенные подворья гостей.   Работники райпо предлагали клетнянцам выпечку, шашлыки, однако главным угощением в этот день по праву являлись румяные, горячие блины. «Масленица без блинов — как именины без пирогов» говорит пословица. Считается, что  именно жареные ароматные блины символизируют собой солнце, которое с приходом весны начинает светить все ярче и ярче.

Пожалуй, одна из самых веселых забав — покорение «масленичного столба», его высота пять метров. Главный приз — пестрый петух достался победителю соревнований — Ярославу Вязову. Достать плюшевого мишку для своей сестренки решил Ваня Рождественский, но столб не спешил покоряться мальчику. На помощь подростку пришли рядом стоявшие мужчины. Зрители в шутку зафиксировали мировой рекорд, когда на одном столбе находилось сразу четыре человека, но цель мальчиком все же была достигнута и большая мягкая игрушка  досталась парню. Набор посуды выиграл Алексей Шичкин.

По традиции  кульминацией праздника стало сжигание чучела, олицетворявшего  зиму. Клетнянцы встали в большой дружный хоровод, проводили зиму и пригласили в гости красавицу-весну. Вместе с соломенным чучелом в огне сгорели все обиды.

Вот и завершилась вкусная неделя. Уже завтра начнется Великий пост, самый длительный и строгий в христианстве, а спустя сорок дней нас ждет главный

спустя сорок дней нас ждет большой православный праздник —  Светлое Христово Воскресение.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить