Школьная страница жизни

02 февраля 2020

— Рраз-два, рраз-два! – Несмелые, опасливые удары по стамеске и из бесформенной деревяшки, зажатой в тиски, потихоньку вырисовывается рукоятка для топора. Над верстаком – ребёнок, мальчик лет тринадцати, в синем рабочем халате. Сосредоточен на работе, но всё же мельком поглядывает на учителя. С доброй, по-отцовски, улыбкой он стоит рядом со своим учеником, чтобы вовремя подсказать, помочь, посоветовать. В мастерской ещё трое ребят, и каждому из них нужно внимание и поддержка наставника. Ненадолго отвлекаю педагога, чтобы расспросить его о жизни, о работе, но наш разговор постоянно прерывается: Пётр Михайлович, посмотрите! Пётр Михайлович, я правильно делаю?

В Клетнянской школе-интернате, где работает мой собеседник, учитель профессионального трудового обучения Пётр Емельяненков, основной упор делается на обучение детей навыкам и ремёслам, которые им пригодятся в дальнейшей жизни. Пётр Михайлович учит ребят столярному делу, резьбе по дереву.

Когда мы рассказываем о людях труда, нередко используем фразу: «Посвятил профессии жизнь». Но за простыми словами на бумаге — в жизни кроется гораздо больше: годы, десятилетия, отданные выбранному в юности делу, огромный опыт, знания, ежедневный труд. Этой фразой можно начать рассказ и о Петре Михайловиче. Более 45 лет он посвятил благородной, очень нужной и важной профессии.

Быть учителем нашему земляку, наверное, было суждено с рождения. Примером для него была мать Софья Филипповна, работавшая учительницей в Недельской школе. Вокруг неё всегда кружилась шумная разноголосая ребятня. А она с любовью и материнской нежностью воспитывала своих учеников. По стопам матери пошёл и Пётр. Окончив Трубчевское педучилище, он повышал квалификацию в столичном институте. С дипломом вернулся в родную деревню, в школу, в которой много лет преподавала мама. Почти год молодой педагог учил ребятишек. Но начало школьной карьеры прервала служба в армии. Два года в жарком Узбекистане пролетели быстро, оставив на память чёрно-белые фотографии в альбоме и письма из родной сторонки. Но, вернувшись домой, Пётр узнал, что его место в школе занято. Найти новую работу помог случай.

– Я пришёл к начальнику районного управления образования, — рассказывает Пётр Михайлович. – Но на тот момент свободных вакансий в школах не было. Он лишь поворчал, мол, что мне с тобой делать. И, словно на удачу, в кабинет заглянула бывшая в то время директор школы-интерната Варвара негоровна Ильенкова. Кивнув на меня, спросила, кто я. А когда услышала в ответ, что молодой учитель ищет место, с радостью пригласила к себе. С тех пор и тружусь здесь.

Привыкать к новым условиям было сложно, особенно, не имея за плечами опыта. Но постепенно учитель справился с трудностями. Приноравливался к сложным характерам детишек, ведь в интернате учатся дети с непростыми диагнозами.

— Они привыкали ко мне, я к ним, — вспоминает преподаватель. – Очень помогали старшие коллеги и советом, и делом.

Теперь уж Пётр Михайлович затрудняется ответить на вопрос, сколько у него было выпусков. Он сам опытный педагог, знающий свою работу до мелочей. Умеет подобрать правильный ключик к каждому ребёнку, расположить к себе.

— Сегодня они работают в стенах школьной мастерской, — глядя на склонившихся над верстаками семиклассников, говорит мой собеседник, — а завтра выйдут в большую жизнь. Ежедневной задачей для себя я ставлю научить ребёнка любить своё дело, уважать физический труд. Когда он занят работой, времени на баловства не остаётся.

Каждый год с выпускным классом учитель готовит подарки на память всем педагогам. В этот раз в коробке разделочные доски. На передней стороне детскими ручками старательно вырезан узор, по краю – подпись от ученика. Ребёнок не просто трудится, он видит плод своего труда, может его потрогать, подарить, украсить им комнату. На задней стене мастерской расположена символическая выставка работ: игрушки, кукольная мебель, доски с выжженными рисунками, даже часы, отсчитывающие минуты урока, и те ручной работы. И пусть поделки не идеальны, где-то с заусенцами, где-то со сбитым от не вовремя дрогнувшей руки узором, все они – гордость для учителя.

И, словно в подтверждение моих мыслей, Пётр Михайлович приглашает посмотреть выставку. С удовольствием снимает с полки по очереди картинку с котом, игрушечный столик с аккуратными скамейками, расписных матрёшек… Беру в руки и невольно задумываюсь, сколько потребовалось времени, чтобы из простой деревяшки сделать что-то красивое и полезное, сколько пришлось потрудиться маленьким ручкам, а сколько терпения и внимания, любви и такта вложено учителем?

Помимо работ, предусмотренных учебной программой, ученики вместе со своим преподавателем выполняют, как говорится, внеклассную работу. Например, в прошлом году для открытого урока во второй поселковой ребята из интерната смастерили деревянные сувениры – заготовки для пасхальных яичек. Очень старались, чтобы вышло красиво.

— Хорошо, что не остаются в стороне от наших проблем, всячески поддерживают школу и районная администрация, и благотворители. Для уроков труда с материалом всегда помогает индивидуальный предприниматель Владимир Холдаенко, — завершая беседу, отмечает Пётр Михайлович. – Детям важно знать, что рядом много добрых и честных людей, которым не безразличны чужие заботы.

Урок окончен, ребята спешат в другие кабинеты. Оставленные на верстаках поделки всё ещё хранят тепло детских рук, на следующем уроке работа будет продолжена, всё так же будут стараться семиклассники, всё так же за ними терпеливо будет стоять их учитель, чтобы вовремя подсказать, помочь, посоветовать…

Екатерина Ширяева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 08:01

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил работников «Скорой помощи» с профессиональным праздником

Уважаемые работники скорой медицинской помощи Брянской области! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

27 апреля 2024, 11:56

Клетнянские «Библиосумерки-2024»: квесты, арт-мастерские и чаепитие 6+

Пройти библиокастинг на знание литературных героев, зажечь на флешмобе и за чашечкой ароматного чая узнать о традициях славян -  в центральной межпоселенческой библиотеке прошла Всероссийская ежегодная акция «Библисумерки-2024». (далее…)

23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить