Гордимся славою героев

9 декабря 2019, 10:13 | Общество 23

В память о тех, кому во все времена Отчизна была и остается дороже жизни, каждый год 9 декабря в стране отмечается памятная дата — День Героев Отечества.   В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена ...

В память о тех, кому во все времена Отчизна была и остается дороже жизни, каждый год 9 декабря в стране отмечается памятная дата — День Героев Отечества.

 

В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей ордена Славы 3-х степеней. Вместе со всей страной гордятся славою героев-земляков и учащиеся второй поселковой школы, которая гордо носит имя Героя Советского Союза Николая Васильевича Можаева.

На часах начало третьего,  завершен еще один учебный день, опустели уютные кабинеты, и только из школьного музея доносятся детские голоса. Заглядываю и вижу, как сидящие полукругом подростки вместе с учителем истории Еленой Новожеевой корпят над сценарием и внушительных размеров стендом. Дело в том, что 18 декабря исполнится  100 лет со дня рождения нашего отважного земляка Героя Советского Союза Николая Васильевича Можаева, капитана командира батальона 372-го стрелкового полка 218-й стрелковой дивизии 47-й армии Воронежского фронта. Юбилейную дату в стенах школы было решено отметить вечером памяти «Мы помним! Мы гордимся!». В мероприятии будут задействовано более двухсот учащихся. Они расскажут о знаменитом земляке, прочтут  со сцены  стихи и исполнят патриотические композиции. На страницах газеты мы писали, какую кропотливую работу провел педколлектив и ученики второй поселковой, собравшие в рамках проекта ОНФ «Имя героя – школе» бесценные сведения о боевом и жизненном пути Н.В. Можаева. Я помню! Я горжусь! Эти слова отчетливо читались во взглядах школьников на торжественном мероприятии во время открытия мемориальной доски, посвященной памяти героя. Она установлена на здании школы.

Отрадно, что и сегодня поисковая  работа здесь не убрана в дальний ящик. В феврале клетнянские старшеклассники приняли участие в запущенном ОНФ челлендже  «Имя героя – школе!» Вместе с 54 регионами страны  подготовленная ими работа стала частью масштабного проекта, развернутого в социальных сетях. Почетно, что Клетнянская средняя школа №2 представляла Брянскую области. Эстафету у нее приняли школьники Кабардино-Балкарии.    

Юными краеведами под  руководством Елены Новожеевой новая бесценная информация  собиралась по крупицам. Но тем и интереснее работа, рассказывают окружившие меня члены краеведческого кружка «Возрождение». «Вот фото отца Николая, — протягивают мне черно-белый снимок ребята и тут же уточняют, что этого снимка нет даже в районном музее. — А это его мама.  Вы знали, что у Николая было две  сестры и два брата? А что родная  сестра Валентина Васильевна была медработником и трудилась в Акуличах?  Кстати, брат Алексей Васильевич вел переписку с однополчанами геройски погибшего Николая, а после войны, основываясь на фронтовых  письмах, написал о нем повесть».

К стенду, в правом углу которого в знак памяти изображен Вечный огонь, меня подвела Елена Николаевна. Она  указала на пожелтевшую от времени фотографию, на обратной стороне которой карандашом от руки было написано: «С наилучшими пожеланиями своей матери  и родным сестрицам Лидочке и Валюше от вашего сына, Героя Советского Союза Коли. Город Луцк. Май 1944 года». Вместе с ребятами всматриваемся в фото  отважного молодого человека. Ему было 24. Но вот долгожданного Дня Победы Николай Можаев так и не увидел: отважный герой погиб в бою на территории Польши 29 июля 1944 года.

Удивительная эта вещь – жизнь человека. Об одном, до седых волос дожившего, ничего кроме имени и фамилии не скажут. О другом  — слава передается из поколения в поколение, а незыблемая память селится в сердцах навечно.  Юные краеведы второй школы: Анастасия Третьякова, Денис Язиков, Ира Давыдова, которые каждый год вместе с родителями участвуют в шествии Бессмертного полка, а также их одноклассники убеждены в том, что о подвигах нужно помнить не только в обозначенные  на календаре дни,   имена героев должны жить в наших сердцах вечно!

Елена Панкратова


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить