Ярмарка профессий — навигатор по дорогам успеха

27 ноября 2019

На прошлой неделе в рамках профориентационной работы на ежегодную «Ярмарку профессий» во вторую поселковую школу съехались представители ведущих средне-профессиональных и высших учебных заведений области.

Чтобы определиться с будущей профессией, так называемые «смотрины» посетили порядка двухсот   выпускников 9-11 классов нашего района.

На нескольких площадках подросткам, которым в скором времени предстоит сделать сложный и ответственный шаг — выбрать профессию, рассказывали, как выбрать ремесло по душе и где им можно овладеть. На регистрационном участке ребят встречали специалисты центра занятости: Клавдия Васькина, Светлана Мацуева и Оксана Чуякина,  методист управления образования Наталья Астахова. Работа ярмарки была организована таким образом, чтобы обучающиеся могли больше узнать о том, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда, на каких специалистов есть спрос на предприятиях и в организациях региона и по каким специальностям они смогут приобрести профессиональное образование.

Приветствовали участников  ярмарки глава района Елена Карлова и  заместитель главы администрации Владимир Беляков,  рассказавшие  ребятам о самых востребованных вакансиях в нашем райцентре и области.  О «Портале в России», как удобном инструменте поиска вакансий рассказала подросткам  директор Центра занятости Светлана Петухова. Каждое образовательное учреждение строило своё выступление, опираясь на видеопрезентацию либо слайд-шоу, рассказывая о правилах приёма абитуриентов, жизни студентов, учебных буднях и дальнейшем трудоустройстве. Представители колледжей и техникумов пытались разъяснить молодёжи, что, решая кем стать, они должны учесть, кто нужен на рынке труда.

Где в регионе можно получить профессию военного в своем выступлении вела речь помощник начальника отделения военного комиссариата по Дубровскому, Клетнянскому и Рогнединскому районам Любовь Минина. О медицинских учреждениях, волонтерстве и предоставлении целевых направлений для поступления в вуз рассказала главврач больницы Елена Карлова. Посредством роликов представители Брянских государственных университетов, техникумов и колледжей знакомили завтрашних абитуриентов с их учебными заведениями.

Старшеклассники слушали внимательно, а затем поделились своими впечатлениями. Радует, что несмотря на достаточно юный возраст, некоторые ученики уже определились  с выбором.  Так ученик 9 «б»  класса Станислав Авдеев  решил  получить профессию повара. А вот сидевшие рядышком Павел Ермаков, Нина Исавнина и Лера Хитрякова  уже решили, куда будут поступать. И если у старшеклассников  все сложится, то у нас в районе станет тремя  врачами больше. Стать тренером по фитнесу планирует Аня Исаченко,  девятиклассница из Мирного Мария Косенкова мечтает стать юристом, тогда как Алена Воробьева решила поступать в колледж искусств. Девочка уже пять лет занимается вокалом.
Работа и все, что с ней связано, занимает в среднем примерно половину жизни человека. Найти себя в мире профессий означает получить возможность достойно зарабатывать, чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои способности. С одной стороны, выбор профессии — это всегда взгляд в будущее, с другой – взор  внутрь себя: каковы мои сильные стороны, что я готов преодолеть, чтобы добиться успеха и в чем для меня состоит этот самый успех? Пожелаем  клетнянским старшеклассникам, которые уже совсем скоро примерят на себя роль студентов, чтобы все ими задуманное осуществилось, и выбранная ими дорога жизни была ровной.   Елена Панкратова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 09:12

Богатым на долгожителей-юбиляров в Клетнянском районе выдался апрель

Богатым на долгожителей-юбиляров в нашем районе выдался апрель. И вот список земляков, достигших солидной в жизни вехи, пополнился.

29 апреля 2024, 08:10

Очаг культуры посёлка Мирный Клетнянского района пополнился новым оборудованием

Новое музыкальное оборудование, необходимое для качественной работы местного культурно-досугового центра, в торжественной обстановке передала врио главы администрации района Наталия Ковалёва работникам Мирнинского клуба. (далее…)

28 апреля 2024, 08:01

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил работников «Скорой помощи» с профессиональным праздником

Уважаемые работники скорой медицинской помощи Брянской области! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

27 апреля 2024, 11:56

Клетнянские «Библиосумерки-2024»: квесты, арт-мастерские и чаепитие 6+

Пройти библиокастинг на знание литературных героев, зажечь на флешмобе и за чашечкой ароматного чая узнать о традициях славян -  в центральной межпоселенческой библиотеке прошла Всероссийская ежегодная акция «Библисумерки-2024». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить