Юбилей в кругу родных и близких

15 июля 2019

Сегодня спешим познакомить читателей «Новой жизни» с ещё одной ровесницей нашего района. Домне Денисовне Артюшковой в июне исполнилось 90 лет. Круглую дату юбилярша отметила в огромном кругу родных, близких, соседей.

 

Домна Денисовна живёт в тихой деревушке Озерцо, окружённой густыми лесами. В деревне осталось десятка полтора жителей. На улице тишина, приезжему часто и дорогу-то спросить не у кого. Но вот в наш приезд дом юбилярши мы нашли без труда. На растущих возле него деревьях – разноцветные воздушные шары, у крыльца — стол с букетами свежих цветов, над дверью — табличка с поздравлениями, у порога гостей хлебом-солью встречает большая кукла красавица в нарядном фартуке. И хозяйка дома тут же скромно сидит на скамеечке у палисадника. Увидев гостей, она встала, вышла навстречу.

Поздравления с юбилеем Домна Денисовна приняла от представителей администрации района и Комплексного центра социального обслуживания, которые передали юбилярше именное поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина и подарок от администрации района. Женщина поблагодарила гостей за внимание.

Домна Денисовна родилась в деревне Мощёное Клетнянского района. Родители её трудились в колхозе и детей своих приучали к труду.

— Мы не боялись трудностей. Такое время непростое было, — вспоминает она. — В нашей деревеньке школы не было, ходили в соседнюю. И в дождь, и в морозы спешили на уроки. Едва успела окончить четыре класса, началась война. Какая уж тут учёба! Вспоминать о фашистах не хочется. Сколько лет прошло, сколько событий минуло, а память не стирает те страшные годы. Как только освободили район, и стар, и млад взялись за восстановление разрушенного колхоза. Голодные, в самодельных лаптях ходили мы в Почеп за зерном. Носили на себе мешки по пуду каждый, но никто и зёрнышка не присвоил, хотя работали не за деньги – за трудодни. Поля вручную лопатами вскапывали. Люди старались изо всех сил наладить разбитую войной мирную жизнь: работали, создавали семьи, воспитывали детей. Я вышла замуж, родились дети: Юрий, Александра, Алексей, Лидия. Вместе с мужем своими руками построили дом в Озерце. Вот так и пролетели годы в трудах и заботах.

Сегодня у Домны Денисовны пять внуков, шесть правнуков. Скучать не приходится. Каждый спешит навестить любимую бабушку, привезти гостинец. Мы поздравляем юбиляршу с красивой круглой датой и желаем здоровья, бодрости духа, тепла и заботы близких.

Екатерина Ширяева

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить