В преддверии Дня Героев Отечества в Брянской области проходят встречи с участниками СВО
Накануне памятной даты ветераны специальной военной операции и участники боевых действий ...
Сегодня спешим познакомить читателей «Новой жизни» с ещё одной ровесницей нашего района. Домне Денисовне Артюшковой в июне исполнилось 90 лет. Круглую дату юбилярша отметила в огромном кругу родных, близких, соседей.
Домна Денисовна живёт в тихой деревушке Озерцо, окружённой густыми лесами. В деревне осталось десятка полтора жителей. На улице тишина, приезжему часто и дорогу-то спросить не у кого. Но вот в наш приезд дом юбилярши мы нашли без труда. На растущих возле него деревьях – разноцветные воздушные шары, у крыльца — стол с букетами свежих цветов, над дверью — табличка с поздравлениями, у порога гостей хлебом-солью встречает большая кукла красавица в нарядном фартуке. И хозяйка дома тут же скромно сидит на скамеечке у палисадника. Увидев гостей, она встала, вышла навстречу.
Поздравления с юбилеем Домна Денисовна приняла от представителей администрации района и Комплексного центра социального обслуживания, которые передали юбилярше именное поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина и подарок от администрации района. Женщина поблагодарила гостей за внимание.
Домна Денисовна родилась в деревне Мощёное Клетнянского района. Родители её трудились в колхозе и детей своих приучали к труду.
— Мы не боялись трудностей. Такое время непростое было, — вспоминает она. — В нашей деревеньке школы не было, ходили в соседнюю. И в дождь, и в морозы спешили на уроки. Едва успела окончить четыре класса, началась война. Какая уж тут учёба! Вспоминать о фашистах не хочется. Сколько лет прошло, сколько событий минуло, а память не стирает те страшные годы. Как только освободили район, и стар, и млад взялись за восстановление разрушенного колхоза. Голодные, в самодельных лаптях ходили мы в Почеп за зерном. Носили на себе мешки по пуду каждый, но никто и зёрнышка не присвоил, хотя работали не за деньги – за трудодни. Поля вручную лопатами вскапывали. Люди старались изо всех сил наладить разбитую войной мирную жизнь: работали, создавали семьи, воспитывали детей. Я вышла замуж, родились дети: Юрий, Александра, Алексей, Лидия. Вместе с мужем своими руками построили дом в Озерце. Вот так и пролетели годы в трудах и заботах.
Сегодня у Домны Денисовны пять внуков, шесть правнуков. Скучать не приходится. Каждый спешит навестить любимую бабушку, привезти гостинец. Мы поздравляем юбиляршу с красивой круглой датой и желаем здоровья, бодрости духа, тепла и заботы близких.
Екатерина Ширяева
Накануне памятной даты ветераны специальной военной операции и участники боевых действий ...
Как пишет ГТРК Брянск, работы по ремонту филиала Первого МГМУ им. Сеченова на проспекте Ленина ...
8 декабря в Брянской областной Думе состоялась торжественная церемония награждения победителей ...
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2025 N 1685 «О внесении изменения в ...
8 декабря под руководством Губернатора Брянской области Александра Богомаза состоялось рабочее ...
Для получения вознаграждения необходимо всего лишь забрать по указанному «работодателем» адресу ...