Телевизорных дел мастер

19 марта 2019

В этом году индивидуальный предприниматель Павел Макаренков отмечает десятилетие своей деятельности. За это время им было «реанимировано» более четырех тысяч единиц техники.

 

 

Право на предпринимательскую деятельность гарантировано законодательством каждому гражданину нашей страны. Однако далеко не у всех хватает энергии, сил, смелости и даже некоторой авантюрной жилки, чтобы кинуться в омут бизнеса. Ведь неизвестно, какая там глубина и вынырнешь ли из него. У телемастера Павла Макаренкова все получилось. В этом году индивидуальный предприниматель отмечает десятилетие своей деятельности. За это время им было «реанимировано» более четырех тысяч единиц техники.

Быть телемастером наш земляк  хотел всегда. Еще учась в первой поселковой  школе, он записался в радиолюбительский кружок. Мысль о том, что починить в доме электрические приборы можно своими руками, не давала парню покоя, и когда в шестом классе он без посторонней помощи  впервые в жизни собрал регулируемый блок, по сути, универсальный источник питания  хоть  для плеера,  хоть  для игровой приставки, то испытал большую радость. После школы Павел Макаренков выучился на слесаря-ремонтника сельскохозяйственной техники в Клетнянском ПТУ и, положив на стол перед родителями диплом об успешном окончании образовательного учреждения, заявил, что свою жизнь с ремонтом ни тракторов, ни комбайнов связывать не собирается.

С красным дипломом в руках

Павел поступил в Брянский учебный производственный комбинат, где обучали профессии радиотелемастера. Как губка, впитывал он знания, обожал физику, а за время практических занятий прожег паяльником ни одни брюки. Способному студенту, окончившему учреждение с красным дипломом,  преподаватели  предлагали остаться в стенах образовательного учреждения и продолжить карьеру уже в качестве педагога, но Павел не согласился.

Новоиспеченный телемастер обошел не один брянский сервисный центр, но кризис сделал свое дело — везде шли сокращения, найти работу было крайне сложно даже опытному мастеру, но Павлу повезло. Макаренкова взяли в сервис-центр «Кремний-маркетинг», который специализировался на ремонте гарантийной техники. Правда, и он вскоре оказался на грани закрытия. Павел не стал ждать, уволился и вернулся в Клетню, чтобы открыть в родном поселке свою мастерскую.

Четыре тысячи телевизоров

К осуществлению этой давней мечты наш земляк приступил в 2009 году. В этом ему помогло государство. Тогда начинающий индивидуальный предприниматель, составивший и успешно защитивший свой бизнес-план,  через Центр занятости  получил пятьдесят тысяч на развитие собственного дела. Нелегко было делать первые шаги на предпринимательском поприще. В те годы в районе еще никто не знал «зеленого» мастера, и клетнянцы с настороженностью несли в ремонт свои черно-белые, а затем и цветные  «Горизонты», «Рубины», «Радуги».

С тех пор прошло десять лет. Сегодня адрес, где «лечат» телики, жителям нашего района объяснять не надо. За это время Макаренков заслужил своей работой благодарность и уважение земляков.

Новое или старое

Специально для корреспондента газеты «Новая жизнь» Павел провел небольшую экскурсию по мастерской. Его рабочий стол завален инструментом и запчастями. Оно и понятно, ведь телемастер без измерительных приборов, все равно, что снайпер без винтовки. Осциллограф, паяльники, вольтметр, отвертки, а что до транзисторов и резисторов, так их здесь целый патронташ. По обе стены мастерской, словно поделенные на две возрастные группы, ожидая своей очереди, стоят «замолчавшие» голубые экраны. С удивлением от опытного мастера узнаю, что, несмотря на свой  современный вид, тоненькие плазменные телевизоры уступают советским «динозаврам». Как пример Павел показывает на один из стоящих в углу телевизоров и констатирует, что за двадцать лет службы он сломался у хозяина лишь второй раз, тогда как «панели» в мастерской появляются с завидным постоянством.

Пока мы вели разговор, в дверь позвонили. За своим голубым экраном пришел Игорь Бондарев. Он поблагодарил мастера за скорость починки и просил указать в статье, что Макаренков делает технику качественно. Не успел мужчина закрыть дверь, как снова звонок. На этот раз привезли еще одного сломавшегося  «пациента».  И снова диагностика, на которую у мастера может уйти от нескольких минут до пары дней, ведь телевизоры, какими бы современными не были, вам расскажут о чем угодно, только не о своих поломках. Поди, найди, что у него там внутри «болит», но у Павла Макаренкова немало опыта, чтобы «разговорить» его.

Немного пошутим

Только наш человек  может заснуть под орущий телевизор и проснуться, если его выключить.

Самый страшный кошмар: сделать бутерброды, налить чай, принести все это в постель, завернуться в одеяло и забыть пульт.

80%  мужчин верят, что если сильно болеть за свою футбольную команду, то она выиграет. Даже если это  матч по телевизору. Даже если повтор.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 09:12

Богатым на долгожителей-юбиляров в Клетнянском районе выдался апрель

Богатым на долгожителей-юбиляров в нашем районе выдался апрель. И вот список земляков, достигших солидной в жизни вехи, пополнился.

29 апреля 2024, 08:10

Очаг культуры посёлка Мирный Клетнянского района пополнился новым оборудованием

Новое музыкальное оборудование, необходимое для качественной работы местного культурно-досугового центра, в торжественной обстановке передала врио главы администрации района Наталия Ковалёва работникам Мирнинского клуба. (далее…)

28 апреля 2024, 08:01

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил работников «Скорой помощи» с профессиональным праздником

Уважаемые работники скорой медицинской помощи Брянской области! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

27 апреля 2024, 11:56

Клетнянские «Библиосумерки-2024»: квесты, арт-мастерские и чаепитие 6+

Пройти библиокастинг на знание литературных героев, зажечь на флешмобе и за чашечкой ароматного чая узнать о традициях славян -  в центральной межпоселенческой библиотеке прошла Всероссийская ежегодная акция «Библисумерки-2024». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить