Время выбрало вас!

15 февраля 2019

Люди никогда  не забывают о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, унесших тысячи жизней. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война. 15 февраля  исполняется 30 лет со дня вывода советских  войск из Афганистана. На территории этой страны наши солдаты воевали девять лет, один месяц и девятнадцать дней – с 1979 по 1989 год. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны.  15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии покинуло ДРА.

 

Горькая память о войне, о погибших и пропавших без вести воинах навсегда останется в воспоминаниях родных, близких, друзей воинов-афганцев.  Почти семидесяти молодым клетнянским парням, воевавшим в Афганистане, сегодня уже далеко за пятьдесят.

С тех пор, как они вернулись на родину из далекой восточной страны, прошёл не один десяток лет. Но память их упрямо возвращает в далекие события восьмидесятых, в знойные Кабул, Баграм, Джелалабад, к боевым товарищам…

15 февраля 1989 года разделило их  жизни на до и после. И именно в этот день воины-афганцы собираются в Клетне у памятника землякам, погибшим в горячих точках, чтобы встретиться, вспомнить  друзей и просто помолчать. Так повелось, что это место объединяет участников разных войн и конфликтов, клетнянцев, исполнявших свой служебный долг, а потому в памятный день они — в одном строю.

На ту жестокую, ставшей особой страницей в истории нашей страны войну Юрий Плющев ушел восемнадцатилетним пацаном. Он родом из маленькой деревни Мамаевского лесоучастка, учился в Быстрянской школе. В Клетнянском ПТУ получил  специальность тракториста-машиниста. В школе ДОСААФ, куда Юрий попал по направлению военкомата перед службой в армии, он получил удостоверение водителя бронемашины БТР-70. А 12 апреля 1984 года был призван в ряды Советской армии.

Мама, провожая сына, не знала, где он будет проходить службу, но почему-то по ее щекам катились слезы, и она шептала, как молитву, слова: «До свидания, родной. Возвращайся живым назад». А Юра вместе с такими же стрижеными мальчиками храбрился на перроне вокзала, хрипло пел под гитару и уходил… на войну.

Вначале была учебка  в Усть-Коменагорске, а 7 августа 1984 г. молодой солдат  был отправлен в батальон охраны штаба армии в  Кабуле. В марте 1985 года его откомандировали в Главное разведывательные управление на точку Ургун, где Юрий прослужил 1,5 года.

Наш земляк нес службу там, где свистят пули, ухают мины, где каждый день на особом счету, и неизвестно, что ждет тебя завтра. Слава Богу, он остался жив и даже не был ранен. За плечами у Юрия, видимо, был ангел-хранитель. В 1986 году Ю. Плющев демобилизовался.

Вернувшись домой, устроился на работу на мебельную фабрику. Вскоре женился и переехал жить в Харитоновку.   Добросовестно работал трактористом в колхозе им. Димитрова. С женой Зинаидой вырастили троих детей. Любовь к технике он пронес через всю жизнь. Ремонт любого автомобиля для Юрия Николаевича не проблема и одно из любимых занятий.

Мгновения войны нашего земляка не знали тишины. Прошлое порой бередит его память, и никуда от этого не деться. Это была его жизнь, только в военном измерении, о чем также напоминает медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Инна Кириллова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 08:01

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил работников «Скорой помощи» с профессиональным праздником

Уважаемые работники скорой медицинской помощи Брянской области! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

27 апреля 2024, 11:56

Клетнянские «Библиосумерки-2024»: квесты, арт-мастерские и чаепитие 6+

Пройти библиокастинг на знание литературных героев, зажечь на флешмобе и за чашечкой ароматного чая узнать о традициях славян -  в центральной межпоселенческой библиотеке прошла Всероссийская ежегодная акция «Библисумерки-2024». (далее…)

23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить