Много лет за плечами достойных

14 января 2019

В наш район продолжают приходить поздравительные письма от Президента России Владимира Путина. Их адресаты — юбиляры, отметившие круглые даты. Одно из таких писем пришло в дом жительницы Клетни Марии Ивановны Казанцевой, совсем недавно отметившей свой 90-летний юбилей.

 

Его передали юбилярше Ирина Гапонова, заведующая отделением помощи семье, женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и Елена Зайцева, ведущий специалист администрации района по вопросам культуры.

Мария Ивановна родилась в 1928 году в деревне Елисеевка в большой многодетной семье. Родители трудились в колхозе, дети помогали им по хозяйству. Обычную деревенскую жизнь оборвала война.  Однако, несмотря на зверства фашистов, местные жители чем могли помогали партизанам, которые часто по ночам приходили в их деревню. Осторожно,  чтобы не навлечь беду, елисеевцы передавали им хлеб, скудные запасы еды, укрывали у себя раненых, выхаживали их.

Весть о Победе вернула в надломленные войной души веру в светлое будущее. С энтузиазмом все свои силы деревенские жители бросили на восстановление разграбленных фашистами хозяйств. Несколько послевоенных лет Мария прожила в родной Елисеевке, а потом уехала в Нижний Тагил, где устроилась на работу на угольной шахте. Там вышла замуж, родились дети: Валентина и Станислав. В один из отпусков молодая семья приехала в Клетню.

— Мужу очень понравилась наша природа, всем сердцем он полюбил наш поселок, — улыбаясь, говорит Мария Ивановна. — Весь отпуск рыбачил, ходил за грибами, а когда настало время уезжать, сказал, что в следующий раз приедет сюда уже навсегда.

Так Казанцевы в 1957 году переехали в Клетню. Мария Ивановна устроилась поваром в больницу, Василий Тихонович — газосварщиком в МТС. Вскоре в семье появилась еще одна дочь Татьяна.

— Мы жили и трудились честно, учили этому и своих детей. Хоть жизнь нам выдалась нелегкая, старались не жаловаться, — отмечает юбилярша.

Прошли годы,  выросли и разлетелись из родительского дома дети, не стало любимого мужа. Сегодня Мария Ивановна живет вместе с дочерью Татьяной. Любит смотреть телевизор, несмотря на почтенный возраст, занимается рукоделием: вяжет и вышивает.

Коллектив редакции желает Вам, уважаемая Мария Ивановна долгих лет жизни, тепла и благополучия!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить