Материнский капитал — для семейного благополучия

02 марта 2018

Лилия и Иван Софронюк — дружная и крепкая многодетная семья. А что нужно большой семье, чтобы быть счастливой? Конечно же, свой дом.

 

 

Не секрет, что сегодня цены на квадратные метры «кусаются», и обзавестись жильем  по карману далеко не каждому. Претворить  мечту о собственном доме в жизнь семье Софронюк помогло государство. За средства федерального материнского капитала супруги  приобрели дом в Клетне,  а сто тысяч областного семейного сертификата планируют потратить на его  ремонт.

— Тут у нас детская, в ней мы уже сделали большой ремонт,  здесь гостиная — в ней тоже будут изменения, —  вводит в курс дела корреспондента хозяйка с грудным ребенком на руках.

Мишеньке всего  три месяца, он в семье третий ребенок.  В разговоре молодая мама не скрывает, что счастлива  покупке: дом с  газом, водой, удобствами,  есть надворные постройки, огород.  До первой школы, в которой  учится восьмилетняя Василиса и которую окончил ее старший брат Даня, студент железнодорожного техникума, минут двадцать ходьбы. Близко от дома — детский сад и больница.

— Конечно,  помогли и наши родители. Однако если бы не поддержка государства и губернатора области, по инициативе которого областной материнский капитал теперь уже 100 тысяч рублей, мы с мужем такую покупку не потянули бы, — говорит Л. Софронюк. — Мы очень благодарны нашему государству. Это ощутимая поддержка для нашей семьи.

На столе в гостиной на самом видном месте я увидела  сертификат на получение областного материнского капитала.  Его накануне нашего приезда в отделе социальной защиты многодетным родителям вручила начальник отдела соцзащиты Светлана Жинжикова. Супруги уже решили, что  выделенные областью средства пойдут на ремонт. Тем более что идей, как обустроить свой  дом, чтобы у каждого члена большой семьи был свой уютный уголок, у  них масса.

 Цифры в тему

26 сертификатов на получение областного материнского  (семейного) капитала, который выдается  при рождении третьего ребенка в 2017 году было выдано специалистами отдела соцзащиты населения Клетнянского района. С начала этого года  сертификаты на 100 тысяч рублей вручены четырем семьям нашего района.

62 сертификата на получение материнского семейного капитала было выдано в 2017 году специалистами отдела ПФР в Клетнянском районе.  Уже с начала этого года их счастливыми обладателями стали 13 клетнянских семей. Сумма господдержки  — 453 тысячи рублей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 08:01

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил работников «Скорой помощи» с профессиональным праздником

Уважаемые работники скорой медицинской помощи Брянской области! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

27 апреля 2024, 11:56

Клетнянские «Библиосумерки-2024»: квесты, арт-мастерские и чаепитие 6+

Пройти библиокастинг на знание литературных героев, зажечь на флешмобе и за чашечкой ароматного чая узнать о традициях славян -  в центральной межпоселенческой библиотеке прошла Всероссийская ежегодная акция «Библисумерки-2024». (далее…)

23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить