За профессией отправляйтесь на ярмарку

29 ноября 2017

В районном доме культуры для клетнянских старшеклассников прошла ярмарка профессий.

На нескольких площадках подросткам, которым в скором времени предстоит сделать сложный и ответственный шаг — выбрать профессию, рассказывали, как выбрать ремесло по душе и где им можно овладеть.

Согласитесь, когда вашему ребенку лет пять, с выбором профессии дела обстоят просто: мальчишки точно знают, что будут гонщиками либо полицейскими, девчонки — принцессами. Но пролетают годы, и повзрослевшие юнцы уже усиленно штудируют учебники, готовятся к сдаче государственных экзаменов и вместе с родителями прикидывают варианты, решают: куда пойти учиться так, чтобы в дальнейшем быть не только с дипломом, но и с реальной работой. И тут выручают мероприятия, подобные тому, что прошло на минувшей неделе в ЦНКиД.
Ярмарка учебных мест собрала в зале порядка четырехсот старшеклассников из всех школ района, а также их родителей. На регистрационном участке встречала ребят методист управления образования Наталья Соловьева, специалисты центра занятости: Наталья Белокопытова и Светлана Мацуева. Завтрашним абитуриентам была предоставлена возможность познакомиться с различными профессиями и специализациями, получить интересующую информацию об учебных заведениях области, узнать об условиях приема. Это важное мероприятие прошло благодаря многим людям, среди которых сотрудники Клетнянского ЦЗН и РУО, которые пригласили на встречу с детьми руководителей предприятий и организаций нашего района, директора школ, именно они постарались, чтобы детей доставили в районный центр.
Приветствовала участников ярмарки директор Центра занятости Светлана Петухова, рассказавшая ребятам о самых востребованных вакансиях в нашем райцентре и области. Где в регионе можно получить профессию военного в своем выступлении вела речь помощник начальника отделения военного комиссариата по Дубровскому, Клетнянскому и Рогнединскому районам Любовь Минина. О медицинских учреждениях, волонтерстве и предоставлении целевых направлений для поступления в вуз рассказала главврач больницы Елена Карлова. Посредством роликов представители Брянских государственных университетов, техникумов и колледжей знакомили завтрашних абитуриентов с их учебными заведениями. Старшеклассники слушали внимательно, а затем поделились своими впечатлениями. Так ученицу восьмого класса Нелли Желтухину заинтересовала информация о том, что у нас в области можно получить профессию ландшафтного дизайнера. А вот сидевшие рядышком Валерия Пушкаревич и Вероника Новожеева уже решили, куда будут поступать. И если у девчонок все сложится, то у нас в районе станет двумя врачами больше.
Конечно, ярмарка учебных мест далеко не единственная форма знакомства клетнянских школьников с профессиями. Ребята нашего района часто бывают на экскурсиях, как на предприятиях нашего района, так и за его пределами. Отделение пожарной части, Клетнянский хлебозавод, ООО «Брянск-Агро», швейный цех «Авангард», а также Дятьковский хрустальный завод, Карачевская фабрика елочных игрушек, Жуковский вело-мотозавод — где наши ребята только не бывают?! И это хорошо. Хочется надеяться, что подобные мероприятия не только позволят клетнянским подросткам выбрать профессию, выучиться любимому ремеслу, но и состояться в нем.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 сентября 2025, 10:16

Можно ли было спокойно смотреть, как гибнут дети и мирное население Донецка и Луганска?

- Сегодня непросто всем: и участникам специальной военной операции, кто на поле боя сражается с фашизмом, и тем, кто помогает героям в тылу, кто ждет своих родных мужей, сыновей и отцов дома.

14 сентября 2025, 16:42

Юная клетнянка Яна впервые проголосовала на выборах

Студентка второго курса Яна Поляк впервые приняла участие в выборах губернатора Брянской области, посетив избирательный участок вместе со своей младшей сестрой.

14 сентября 2025, 15:38

Работающая программа содействия «Социальный контракт» помогает клетнянцам претворять мечты в жизнь

Найти работу, наладить собственный бизнес, заняться подсобным хозяйством -  помочь малоимущим гражданам обрести стабильный источник дохода помогает успешно работающая программа содействия «Социальный контракт».

14 сентября 2025, 14:38

Общественные наблюдатели отмечают высокий уровень организации выборов Губернатора Брянской области на их участке 

По единодушному мнению общественных наблюдателей:Екатерины Буяновой, Светланы Емельянцевой, Наталии Елинской и Зои Исаевой, на их избирательном участке царит атмосфера порядка и высокой гражданской активности.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить