«Сварной» от Бога

20 октября 2017

В профессии сварщика Александр Стрельбин больше тридцати лет.

Сам про себя шутит, что родился с электродом и маской, его же коллеги без всяких шуток отмечают, что более делового, серьезного и ответственного специалиста найти трудно, и добавляют, что их Викторович — «сварной» от Бога. Пятого разряда удостаиваются очень хорошие сварщики, а вот шестой — особая каста. Именно этот, высший разряд, у электросварщика А.Стрельбина.
Как-то во время подписной кампании я оказалась в цехах филиала производственной фирмы ООО «Кимрский завод теплового оборудования». Рабочие встретили дружелюбно, с желанием оформляли подписку, благодарили «за сервис». Вот тогда среди огромных станков, которые работают так, что пол дрожит, я и увидела Александра Викторовича в работе. Заместитель начальника Владимир Лебедев рассказал, что А. Стрельбин пришел работать на предприятие девять лет назад по специальности электросварщик. В то время на заводе только-только начинали осваивать выпуск сложной продукции с применением электросварки. Умудренный большим опытом работы по данной специальности Александр Викторович как нельзя кстати пришелся «ко двору». Его золотые руки сначала без проблем освоили выпуск востребованных запчастей для водопроводных систем, а затем и комплектующих для мебели, а еще и массу изделий для отопительных систем, которые с неизменным постоянством закупают строительные московские фирмы. Деловой, серьезный, основательный — такова производственная репутация этого профессионала.
На заводе работа кипит — план никто не отменял. Всполохи искр видны в цеху издалека. В защитной брезентовой несгораемой одежде, маске, перчатках и сапогах сварщик согнулся над какой-то деталью и тщательно варит. Через пару минут запчасть падает в коробку, где подобных ей уже целая гора.
Александр Викторович Стрельбин работает сварщиком с 1984 года! Он умело орудует как полуавтоматом, так и старой доброй ручной дуговой сваркой. Уже год как на пенсии, а все равно работает. Почему? С этим вопросом я и подошла к нему. Пять минут корреспонденту выделите, спрашиваю. И вот мы уже ведем разговор, как он решил стать сварщиком. «Давно это было, я тогда слесарем в сельхозтехнике трудился. Гляжу, сварщики работают. Дай, думаю, и я попробую. Попробовал, понравилось. Пошел учиться. Молодой был, планировал за год всему научиться. Но вам каждый сварщик скажет, что в этой профессии, наверное, как и в любой другой, важно учиться постоянно. Здесь все определяют не только точный глазомер и твердая рука, но и опыт, и умение творчески подходить к своей работе».
На мой вопрос о том, стал бы он рекламировать свою профессию перед ребятами, которым только предстоит определиться с выбором жизненного пути, ответил так: » Знаете, стал бы. Без работы точно никогда не останутся. Но не каждый сможет стать электросварщиком: дышать пылью и «сажать» глаза будет только тот, кому это дело по душе. Сейчас молодежь амбициозная, хочет быстро достичь высот. Мне же приносит удовольствие создавать что-то своими руками. Когда я вижу сплавление металла, когда получается красивый шов, я испытываю наслаждение. А тем, кто хочет быть генералом, удачи, конечно, но стоит помнить, что все равно начинать придется с рядового». Е. Панкратова

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
28 июня 2025, 07:50

На Клетнянском хлебозаводе трудятся профессионалы своего дела

На Клетнянском хлебозаводе трудятся профессионалы своего дела. Одна из них Раиса Адамовна Песнева.

25 июня 2025, 14:37

Своим мнением о ситуации на Украине поделилась главный врач Клетнянской районной больницы  Елена Карлова:

- В ходе специальной военной операции на всех рубежах Российская армия уверенно движется вперед, шаг за шагом освобождая землю от фашизма.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить