“Кто-нибудь услышит, кто-нибудь напишет, кто-нибудь помянет нас с тобой…”

21 августа 2017

Пресса всегда была тем инструментом, который убеждал, мобилизовывал людей на подвиг, на самопожертвование, на преодоление трудностей. Фронтовые газеты времен Великой Отечественной войны оперативно передавали людям информацию о положениях на фронтах, рассказывали о защитниках Родины. Одна из них — брянская газета «На разгром врага».

18 августа исполнилось 76 лет со дня подготовки к печати ее первого номера. В этот день в седьмой раз встретились представители медиасообщества Брянской области на Поляне журналистов, где среди вековых сосен впервые в нашей стране был установлен памятник военным корреспондентам. Приехали они сюда, чтобы почтить память своих коллег, военкоров, работавших в годы Великой Отечественной войны почти в боевых условиях, постоянно рисковавших своей жизнью. Они умели и воевать, и писать. Немцы вели охоту за редакциями фронтовых газет и военными журналистами. Многие из военкоров не дожили до дня Победы.
По традиции цветы и венок сегодняшние корреспонденты возложили к подножию памятника погибшим в годы ВОВ коллегам и исполнили песню военных журналистов, слова которой написаны К. Симоновым.
Насыщенная программа была подготовлена сотрудниками департамента внутренней политики Брянской области и Брянского регионального отделения Союза журналистов России. В ней были официальные встречи, экскурсии, мастер-класс и, конечно же, важное для каждого молодого журналиста подведение итогов шестого областного творческого конкурса «МЕДИА NEXT», а также награждение его победителей.
В частности, вопросы, связанные с ролью традиционных и электронных средств массовой информации в решении социальных проблем, обсудили во время встречи заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко и секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный. Акцент на возможностях молодых брянских авторов, их свежем взгляде и креативном подходе к подаче информации в публикациях сделали члены правления Брянского отделения Союза журналистов, заседание которого прошло в областной библиотеке имени Ф. И. Тютчева.
С нескрываемым интересом побывали журналисты Брянщины на мастер-классе, который провел известный в стране журналист, преподаватель, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный.
Впервые для представителей областных и районных изданий была организована экскурсия в музей Брянского фронта в школе № 60 г. Брянска. Алевтина Евдокимовна Пастухова, основатель школьных музеев военных журналистов и истории Брянского фронта, увлеченно рассказывала экскурсантам о героях представленных экспозиций, об их военных буднях, истории создания лесной типографии и др.
От имени губернатора и Правительства Брянской области директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко во время торжественного мероприятия, посвященного 76-летию выхода в свет первого номера газеты Брянского фронта «На разгром врага», поблагодарил журналистов за то, что они помнят подвиг своих коллег, военных журналистов. Также он отметил, что мероприятие из узкопрофессионального переросло в событие областного уровня, на которое собираются представители не только региональных СМИ, но и полиграфисты, представители молодежных организаций и органов государственной власти региона, люди разных возрастов, политических взглядов и социального положения.
Впервые в 2017 году в состав жюри областного журналистского конкурса «МЕДИА NEXT» вошел представитель Союза журналистов России, который учредил премию «Лучший журналист Брянской области». А это, прежде всего, новые возможности для молодых и талантливых журналистов Брянщины.
Специальными премиями «Лучшему молодому журналисту Брянской области» от Союза журналистов России и дипломами конкурса награждены: И. Довидович, спецкорр ВГТРК-ГТРК «Брянск», М.Сухова («Брянская учительская газета»). Награждены были и победители конкурса в разных номинациях.
Всем запомнились слова Романа Серебряного, который сказал, что очень здорово, что есть такая поляна, такое место, где мы храним память. Историю надо помнить, и тогда страна наша будет сильней, и победы у нас будут, и друзья. Выразил секретарь Союза журналистов России надежду, что ярких звезд в областном творческом конкурсе молодых журналистов «МЕДИА NEXT» будет больше.

Поляна журналистов. Уникальное место на Брянщине, где установлен первый в России памятник военным корреспондентам. Доминирует здесь стела из красного гранита, величественное устремленное ввысь перо с двумя страничками походного блокнота. Чуть поодаль — памятник в честь выхода в 1941-м году в брянских лесах первого номера газеты «На разгром врага».
Памятное место выбрано не случайно. Здесь, во время оккупации издавалась газета Брянского фронта «На разгром врага». Она выходила на 11 языках народов СССР тиражом 50 тысяч экземпляров. Всего за 730 дней оккупации Брянской области немецко-фашистскими захватчиками было выпущено 710 номеров. Газетные статьи призывали уничтожать врага, мстить захватчикам за пролитую кровь наших солдат и мирных жителей.
Как рассказывали очевидцы, после освобождения в 1943-м Брянска журналисты вернулись сюда, чтобы забрать оборудование. Однако поездка закончилась трагедией: они подорвались на мине. Погибли редактор газеты Александр Володец и журналистка Зоя Хмелевская. Памятник, увековечивший подвиг журналиста на войне, создавался на деньги неравнодушных людей.
А. Санникова

Фотогалерея
БАРС Брянск

Еще по теме:

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Картина дня
15 апреля 2025, 13:56

Надежда Песенко, завуч Клетнянской школы им. генерал-майора авиации Г.П. Политыкина: «В нашей школе ученики стараются  каждую строчку своего письма наполнить теплом»

Сегодня в зоне спецоперации на Украине российские солдаты сражаются  с нацизмом. Многие из них по несколько месяцев не видели родных. Позвонить домой или связаться с близкими на линии боевого соприкосновения можно далеко не всегда. Тут и приходят на помощь почти забытые в 21 веке бумажные письма. (далее…)

12 апреля 2025, 09:32

Ученица Клетнянской школы №1 Анастасия Балакина приняла участие в проекте «Память, хранимая детством»

Вырезанные из цветной бумаги всполохи салюта, устремленные ввысь фигуры журавлей,  оранжево-черные георгиевские ленты - от празднично украшенных окон   школ  не отвести глаз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить