Херсон — отставить панику

11 ноября 2022

Стоит открыть карту, немного изучить местность и сразу станет ясно – правый берег является нашей «ахиллесовой пятой» ну или «черной дырой», которая будет проглатывать наши войсковые соединения один за другим в долгой, изнурительной войне. Изначально не было ясно – зачем вообще, там проводился референдум, зачем именно там сооружались оборонительные сооружения (которые кстати не носят массовый и капитальный характер, а сооружались они в вялотекущем режиме и теперь стало ясно – для отвода глаз)– НО, это только в самом начале…

Стоило отвести взгляд от военных действий и заглянуть в мир геополитики – все встает на свои места. Взятие Херсона нашими войсками и проведение референдума имело исключительно геополитическую подоплеку – не более. Связанно это и с выборами в США, и с новой партией поставок вооружения Киеву, и с максимальным оттягиванием сил противника (ключевое) именно к этому участку (а значит – ослаблением его фронтов на других участках и без того растянутой фронтовой линии). Удержать Херсон «любой ценой» — значит ввязаться в максимально кровопролитную историю, которая осложняется крайне невыгодным для нас сценарием по линии снабжения всех войсковых соединений (не говоря уже о гуманитарке для населения).

К данному событию ГОТОВИЛИСЬ! И готовились капитально, от начала возведения капитальных оборонительных сооружений по левую сторону Днепра, до массовой эвакуации граждан. И вот именно про эвакуацию стоит сказать отдельно – те, кто действительно поверил РФ и готов полноценно следовать курсу государства, воспользовались возможностью эвакуации, все остальные – так или иначе находились и находятся в состоянии «мне в целом не важно, кто тут будет, какая власть, я и с теми и с теми, меня эта война не касается» — и я считаю это фундаментальная, глубокая позиция граждан, которые решили остаться (не стоит забывать о том, что всем гражданам при эвакуации гарантированы и новые квартиры в любой части РФ, и различные начисления… откровенно говоря я сильно сомневаюсь, что бОльшая часть граждан будет жить «хуже» в новых землях, нежели те, кто остался – отдельные эпизоды в расчёт брать не буду т.к. всем не угодишь, да и не в этом суть).

Материковая часть вокруг Херсона (все, что правее Днепра от Херсона и далее по фронту) находится под контролем ВС РФ, которые ведут наступательные действия – и вот тут надо все-таки включить голову, не ту на которой сидят диванные критики, а ту, которая выше плеч. Оттянув десятки тысяч войсковых соединений ВСУ ослабили оборону ИМЕННО тех участков фронта, на которых СЕЙЧАС идет наше наступление. Уже сотни раз было говорено о том, что линия фронта огромна, наших войск на данный периметр крайне мало, наступать в такой ситуации = попросту отправлять на «убой» наших парней, которые итак героически держат оборону в соотношении 10 к 1, а местами и больше. На мой взгляд грамотный стратегический шаг нашего военного руководства фактически сковывает (в военном плане) ВСУ, вынуждая занять будущий котел (именно так и будет, либо, ВСУ отойдут).

Каховская ГЭС. Тот самый нюанс, который почему-то множество блоХЕРов вдруг решили упустить. Именно это сооружение являлось огромной головной болью для нас – его подрыв критически сказался бы на обоих берега Херсона, в особенности на правом. И в этой ситуации мы решили втянуть врага в охрану этого сооружения – как? Элементарно приковав его к охране самого же сооружения (ТЕПЕРЬ подрыв дамбы будет обоюдной головной болью — на что ТЕПЕРЬ я считаю киевский режим не пойдет!). Подрыв ГЭС спровоцирует целый ряд второстепенных проблем, одна из главных – это охлаждение ядерных реакторов Запорожской АЭС из-за понижения уровня Днепра (отдельный бассейн косвенно зависит от уровня Днепра). А вот теперь задумайтесь – раньше это была исключительно проблема РФ, теперь, когда Херсон (правый берег) станет для ВСУ одним из опорников с огромным количеством войск – это обоюдная проблема, которую мы искусно разделили с нашим врагом, подкинув ему на мой взгляд не решаемую проблему (для него).

Самое вкусное – это геополитический «провал» на первый взгляд. Тут надо быть крайне недальновидным, чтобы писать о том, что, заняв Херсон ВСУ смогут достать до Крыма и базы ВМФ в Крыму… Давайте прямо посмотрим на то, что мы не ТЕРЯЕМ, а ПРИОБРИТАЕМ данным маневром. На геополитической арене мы попросту одним движением развязали себе руки для нанесения стратегических ударов! Стоит только Киевскому режиму посягнуть на территорию Крыма (особенно на базу ВМФ) – моментально прилетит адекватный ответ уже согласно нашей ядерной доктрине – и в этом случае ни одна страна мира не сможет сказать «ай какие русские плохие». На мой взгляд мы устроили для проамериканского режима в Херсоне геополитическую ловушку, в которую они на полной скорости заскочили (хоть немного и сомневались, в виде не торопливого марша вглубь и возгласов о том, что это ловушка – русские якобы не отводят войска на самом деле).

Я принципиально не использую эмоциональную подоплеку сего действия, по типу «сколько парней мы спасем, сколько гражданских потеряем… как все это трагично» и т.д. Только сухая логика и широкая (не ситуативная) аналитика. Безусловно, оставлять врагу часть своих земель – это не приятно, но действовать надо с холодной головой и стратегическим видением, учитывать не только военное развитие событий, а в первую очередь геополитический расклад и перспективы, поскольку все войны начинаются и заканчиваются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на геополитической основе – а не на том, чтобы в грудь себя бить и кричать «это наша земля» — на ней же всех тогда и похоронят, вместо того, что с нее вывозить вражеские трупы.

Думайте головой – той, что выше плеч, а не той, на которой сидите. Не поддавайтесь панике и КРАЙНЕ ВНИМАТЕЛЬНО фильтруйте ваши источники информации! Помните – ясный ум – сильнее любой пули, ракеты, пропаганды.

P.S.: Диванным героям и аналитикам, всем в грудь себя бьющим «За Родину мать» я хочу сказать лишь то, что вам стоит от слов, перейти к делу, подпишите контракт и идите защищать страну не словом — а делом, с оружием в руках! Сразу отвечу на вопрос «почему я не там?» — мне не дали подписать контракт (военкомат) еще в начале октября, поставили категорию годности к воинской службе «Д» — на что я отправил обращение в военную прокуратуру (ибо полноценно всю неделю ходил по врачам и доказывал что я здоров — по документам — доказал, прошел все возможные и с**ка не возможные обследования, но бюрократам из моего военкомата — это не важно) и дело продолжается, вполне возможно, в скором времени я буду вещать именно с передовой (по возможности).

Иванченко Николай — https://t.me/nick_tmn

Источник

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить