В России впервые представлен рейтинг ответственного бизнеса

03 ноября 2022

Рейтинг составляется при поддержке и участии полпредства в Центральном федеральном округе и призван улучшить взаимодействие государства, бизнеса и общества

31 октября 2022 года. В рамках XX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» впервые представлен рейтинг ответственного бизнеса. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Артур Ниязметов (слева) и врио заместителя губернатора Владимирской области Александр Ремига.

31 октября 2022 года. В рамках XX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» впервые представлен рейтинг ответственного бизнеса. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Артур Ниязметов (слева) и врио заместителя губернатора Владимирской области Александр Ремига.

В ходе панельной дискуссии «Качество, устойчивость, безопасность» в рамках XX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» впервые был представлен рейтинг ответственного бизнеса.

 

ЭКГ-рейтинг (Экология, Кадры, Государство) – это комплексная оценка «здоровья» компаний, направленная на определение уровня их благонадёжности, социальной и экологической ответственности:

 

— экология – степень воздействия на окружающую среду, использование наилучших доступных технологий и реализация экологических проектов;

 

— кадры – уровень оплаты труда, собственные социальные и демографические программы, благотворительные проекты;

 

— государство – налоговая история, деловая репутация, социальное инвестирование в регионах присутствия.

 

Рейтинг отражает соответствие компаний повестке, заданной Президентом России.

 

«Важно, когда бизнес, компании на деле, конкретными решениями демонстрируют ответственность за страну, за регион, за город, в котором они работают, за специалистов в их коллективах, реализуют проекты в социальной сфере, в области защиты окружающей среды», – подчеркнул Владимир Путин на совещании о мерах по стимулированию инвестиционной активности в марте 2021 года.

 

Рейтинг составляется Финансовым университетом при Правительстве РФ и Институтом демографической политики им. Д.И.Менделеева при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О.Щёголева, ФНС России и Счётной палаты РФ.

 

На основании публичных данных рейтингом уже охвачено более 40 тыс. компаний, работающих в Центральном федеральном округе.

 

Результаты опубликованы на сайте https://экг-рейтинг.рф, компанию можно найти по ИНН или по названию.

 

Заместитель полпреда Президента в ЦФО Артур Ниязметов заявил, что указанные оценки не являются окончательными, поскольку компании могут предоставить дополнительную информацию о себе на этапе добровольного анкетирования, который открывается 1 ноября.

 

Врио первого заместителя губернатора Владимирской области Александр Ремига в свою очередь рассказал, что в ближайшее время в регионе будет принят закон о поддержке ответственного бизнеса. Он нацелен на первоочередное оказание госуслуг и ускорение разрешительных процедур при реализации инвестпроектов для ответственного бизнеса. Кроме того, таким предприятиям будет оказываться помощь в обеспечении инфраструктурой и гарантированное рассмотрение вопросов бизнесменов на уровне губернатора.

 

Аппарат полномочного представителя

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить