Брянская область выполнила все целевые показатели по нацпроекту «Производительность труда»

26 декабря 2024

В конце декабря «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Брянской области» подводит итоги реализации нацпроекта «Производительность труда» за 2021-2024гг. За четыре года реализации национального проекта на территории Брянской области к нему присоединились 46 предприятий. По отраслевой принадлежности львиная доля участников относится к обрабатывающим производствам, а также это представители сельского хозяйства, строительные и торговые компании. Общая выручка предприятий-участников нацпроекта на Брянщине составляет более 100 млрд. рублей, а количество работающего персонала — более 13 тысяч человек.

.Благодаря внедрению бережливых технологий на данных  предприятиях были достигнуты значительные успехи в повышении производительности труда, а именно: среднее время протекания процессов сократилось на 28%, объем незавершенного производства — на 40%, а выработка увеличилась на 30%. Всего этого удалось достичь, не прибегая к существенным финансовым затратам, а используя исключительно внутренние (скрытые) ресурсы предприятий.

За период 2021-2024гг инструментам бережливого производства было обучено более тысячи человек, а также было подготовлено 65 инструкторов по бережливому производству, которые смогут самостоятельно обучать сотрудников своих предприятий уже в рамках тиражирования.

Большим бонусом при участии в нацпроекте для предприятий является обучение на «Фабриках: процессов». В 2021-2024 году на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов» активно проводились обучающие программы. В итоге обучение на площадке прошли более 500 сотрудников и в короткие сроки смогли оценить эффективность инструментов бережливого производства, пройдя Фабрику.

Бонусом в виде региональных и федеральных льгот для участников нацпроекта, введенных с января 2021 года, смогли воспользоваться все желающие.

Планы на 2025 год у Регионального центра компетенций масштабные: дальнейшее вовлечение предприятий региона в реализацию программы уже нового нацпроекта «ЭФФЕКТИВНАЯ И КОНКУРЕНТНАЯ ЭКОНОМИКА», обучение сотрудников, проведение тренингов на «Фабрике процессов» и многое другое.

БАРС Брянск

Еще по теме:

18 сентября 2025, 17:40
Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 сентября 2025, 10:16

Можно ли было спокойно смотреть, как гибнут дети и мирное население Донецка и Луганска?

- Сегодня непросто всем: и участникам специальной военной операции, кто на поле боя сражается с фашизмом, и тем, кто помогает героям в тылу, кто ждет своих родных мужей, сыновей и отцов дома.

14 сентября 2025, 16:42

Юная клетнянка Яна впервые проголосовала на выборах

Студентка второго курса Яна Поляк впервые приняла участие в выборах губернатора Брянской области, посетив избирательный участок вместе со своей младшей сестрой.

14 сентября 2025, 15:38

Работающая программа содействия «Социальный контракт» помогает клетнянцам претворять мечты в жизнь

Найти работу, наладить собственный бизнес, заняться подсобным хозяйством -  помочь малоимущим гражданам обрести стабильный источник дохода помогает успешно работающая программа содействия «Социальный контракт».

14 сентября 2025, 14:38

Общественные наблюдатели отмечают высокий уровень организации выборов Губернатора Брянской области на их участке 

По единодушному мнению общественных наблюдателей:Екатерины Буяновой, Светланы Емельянцевой, Наталии Елинской и Зои Исаевой, на их избирательном участке царит атмосфера порядка и высокой гражданской активности.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить