Более 14 млн россиян проголосовали за объекты благоустройства

05 июня 2023

Подведены итоги III Всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства, которое проходило с 15 апреля до 31 мая включительно. В этом году в нем приняли участие более 14 млн человек, что составляет более 110% выполнения планового показателя. Активное участие в голосовании также приняли жители новых регионов, вошедших в состав России, – свои голоса за объекты благоустройства отдали более 28 тысяч жителей Луганской и Донецкой народных республик, и Запорожской области.

«Президентом поручено увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30 процентов. Для достижения этой цели мы запустили механизм прямого участия россиян в формировании комфортной городской среды – это Всероссийское онлайн-голосование, которое проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». И мы активно работаем над тем, чтобы данный инструмент был доступен, понятен и прост в использовании для любого гражданина, – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Самыми активными оказались жители Чеченской Республики, Томской области, Республики Тыва, Республики Алтай, Башкортостана, Свердловской, Челябинской, Саратовской и Самарской областей, а также Ставропольского края и Ямало-Ненецкого автономного округа».

На обсуждение было вынесено более 5 тысяч объектов из более 1,5 тысяч муниципальных образований. Перечень объектов, выставленных на голосование, формируется муниципальными образованиями с учетом предложений жителей.

«В этом году мы превысили плановый показатель по голосованию почти на 2 млн. человек. Таких высоких результатов удалось достичь благодаря поддержке Президента и Правительства России, а также слаженной работе регионов, муниципалитетов, отраслевого и профессионального сообществ, и, конечно, неравнодушных людей в лице волонтеров. Более половины голосов – 8 млн – мы собрали именно благодаря волонтерам, – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. – Очень важно, что в такую работу максимально вовлечены жители, ведь сделать среду действительно комфортной возможно, только учитывая мнение самих горожан. В целом в рамках голосования из отобранных за два предыдущих года 4 397 проектов, уже реализовано 2 468, в стадии реализации – 1 929».

Отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству мог каждый житель России старше 14 лет. Проголосовать граждане могли на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте своего муниципалитета, а также через приложение волонтёров, которые сопровождали голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

«Более 5,6 миллионов человек воспользовалось платформой «Госуслуги. Решаем вместе» для участия во Всероссийском онлайн-голосовании по проектам благоустройства. В этом году в голосовании также приняли участие новые регионы. Так, в ДНР за объекты благоустройства проголосовали более 25 тысяч человек, в ЛНР и Запорожской области — 3 тысячи. Напоминаем, что объекты, набравшие большинство голосов, будут благоустроены в следующем году. Отслеживать ход реализации проекта, сообщать о ситуациях, когда что-то пошло не по плану, можно также на платформе «Госуслуги. Решаем вместе»»,  – отметил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов.

Самыми активными были волонтеры из Нижегородской области, Республики Алтай, Республики Башкортостан, Республики Тыва, Свердловской области, Ставропольского края, Томской и Челябинской областей. Всего в этом году проголосовать гражданам помогали 93 тысяч волонтеров. Их набор проводился на протяжении всего периода голосования.

«В этом году в проекте приняло участие почти в 2 раза больше волонтеров, чем в прошлом. Это еще раз доказывает то, что Всероссийское онлайн голосование за объекты благоустройства вызывает большой интерес у людей самых разных возрастов. Участие в качестве волонтеров приняли и школьники старших классов, и студенты, и работающие люди, и «серебряные» волонтеры. Я уже говорил, что волонтеры — это самые неравнодушные участники проекта и нас очень радует, что с каждым годом вовлекается все больше людей, которым не все равно как будет выглядеть среда, в которой они живут, как будут выглядеть их родные города и другие населенные пункты, они готовы рассказывать жителям о проектах и искренне безвозмездно помогают. Хочу поблагодарить всех волонтеров и все общественные организации, которые оказывали поддержку волонтерам во время голосования»,прокомментировал исполнительный директор ассоциации волонтерских центров Кирилл Антонов.

Справочно:

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Среди целей нацпроекта «Жилье и городская среда» – рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 60% в 2024 году. Помимо этого, Президентом России установлена национальная цель по улучшению городской среды в полтора раза к 2030 году. Именно поэтому в 2021 году впервые было запущено Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru, важной составляющей которого является непосредственное участие жителей страны – принять участие в голосовании и выбрать объект благоустройства может каждый россиянин старше 14 лет.

В 2021 году в голосовании приняло участие 9,7 млн человек по всей России. В 2022 году в голосовании приняло участие 10,7 млн человек.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить