Первый замминистра культуры Сергей Обрывалин посетил Брянск
С губернатором области Александром Богомазом высокие гости обсудили реализацию ...
На Брянщине фермерам и кооператорам развивать фермерское хозяйство, создавать новые рабочие места в сельской местности, увеличивать объемы агропроизводства позволяет региональная программа «Агростартап».
Получить грантовую поддержку возможно на развитие хозяйства фермерам и кооператорам. Для этого необходимо желание работать.
Все это присутствует у клетнянца главы ИП ГКФХ Анатолия Чушева и его брата начинающего кооператора Александра Чушева.
В декабре прошлого года они организовали кооператив «Феникс» и подали заявку на участие в госпрограмме «Агростартап» для получения гранта на развитие, предоставив на суд экспертов интересный проект.
В Клетне на полях хозяйства провела деловую встречу директор Центра компетенций АПК Брянской области, президент Ассоциации «Фермеры Брянщины» Елены Левченко. Вместе с Анатолием Чушевым они обсудили планы по развитию хозяйства и перспективы сельскохозяйственной потребительской кооперации. Она отметила, что главные цели работы Центра – поддержать фермеров и привлечь кооперативы закупать сельхозпродукцию в личных подсобных хозяйствах. Выгода очевидна для всех: сажая огород, вкладывая средства в урожай, собственник знает, что наверняка получит доход. В плюсе и покупатели, которые смогут приобретать свежие качественные овощи и фрукты ежедневно с прилавков магазинов, и главный интерес – возвращение земель с сельхозоборот.
— Владельцам личных подсобных хозяйств сложно работать в одиночку. Мешает конкуренция, плохая оснащённость, маленькая производительность. Отличной возможностью поддержать их, дать шанс на развитие и расширение хозяйства, покупку сельскохозяйственного оборудования считаю сельскохозяйственную кооперацию, — сказала Елена Александровна.
Примечательно, что Чушев работает на клетнянской земле уже давно. А теперь, создав кооператив, его сельхозпредприятие при поддержке государства может выйти на новый уровень.
С губернатором области Александром Богомазом высокие гости обсудили реализацию ...
Герой рассказал ребятам о настоящем долге, чести и любви к Родине. Участник СВО ...
Среди них «Новокемп: давай общаться», «Медиашкола «Лето Господне. Шаги к осознанному ...
Ночью очищают дороги на самых оживлённых проспектах, улицах, путепроводах, чтобы не ...
«Спартак-Арена» — самая большая открытая ледовая площадка в Брянске. Каток ...
В Брянской области появился новый экскурсионный маршрут в рамках госпрограммы «Больше, чем ...