Терпение, опыт и любовь к своему делу

06 февраля 2020

Сельскохозяйственный год полон забот, вслед за одной страдой грядёт другая. Сейчас в хозяйствах Клетнянского района все силы направлены на сохранение и приумножение поголовья крупного рогатого скота. В СПК «Синицкое», много лет которым руководит опытный аграрий Виктор Степыко, на зимне-стойловом содержании находится 145 голов КРС. Из них – 76 дойное стадо.

 

На календаре – конец зимы, а это значит, что пришла пора массовых отёлов. Как рассказал Виктор Фролович, уже отелилось около 40 коров. Мы побывали на ферме и увидели, как обстоят здесь дела. Наш приезд был запланирован к вечерней дойке, когда на ферме собираются все работники. Видно, что нет свободной минутки у сельских тружениц. Нужно успеть и бурёнок подоить, и корм задать, и порядок навести, и телятам внимание уделить. Вместе со Светланой Курзиной (на снимке внизу слева) входим в загон для молодняка. Маленькие тонконогие малыши прижимаются к рукам своей кормилицы, тычутся мокрыми носами в её теплые ладони.
Всю жизнь посвятила работе на ферме Антонина Пеньковская (на снимке вверху справа). Сельский труд закаляет, говорит она. Жаловаться эта сильная женщина не привыкла. Как и её коллеги, не боится тяжёлой работы и Елена Бугренкова (на снимке вверху слева). Около десятка лет трудится она в СПК «Синицкое». Успевает и на ферме всю работу выполнить, и дома внимание детям уделить: у Елены подрастают двое сыновей. Хорошо отзывается руководитель и об Анжеле Шунькиной (на снимке внизу справа). Она работает недолго, но уже успела хорошо себя зарекомендовать.

 


Рабочий день у сельских тружениц, несмотря на выходные и праздники, а также любое время года, начинается в пять утра. Чтобы быстрее добраться до работы, женщины приезжают на ферму на велосипедах. Готовят аппараты к работе, затем начинается дойка. Попутно занимаются уборкой, кормлением. Работу, как признаются доярки, выполняют уже на автомате. Но всё же успевают проследить за каждой коровой. Это очень важно, чтобы не пропустить, например, начинающуюся болезнь. Между утренней и вечерней дойкой у работниц перерыв. Они спешат по домам, ведь у каждой из них семья, заботы, домашнее хозяйство. А вечером – вновь на ферму. Вот так и проходит рабочий день.
Виктор Фролович благодарен своим работницам. Он знает, что на них можно положиться. А ведь и у самого забот невпроворот. Сейчас самое время начинать готовиться к весенней страде. В планах у руководителя – посев 100 га яровых. Доставляет хлопот и нетипичная для русской зимы погода. Как перенесут её посеянные с осени озимые? Да и технику подготовить нужно, и удобрения закупить, и молоко на продажу подготовить. Сейчас надои увеличатся. В день в хозяйстве надаивают порядка 400 литров.
Так и живёт сельская глубинка: пока есть работа, есть ферма и поля, нет отдыха золотым рукам сельских тружеников. Семён Денисов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 11:56

Клетнянские «Библиосумерки-2024»: квесты, арт-мастерские и чаепитие 6+

Пройти библиокастинг на знание литературных героев, зажечь на флешмобе и за чашечкой ароматного чая узнать о традициях славян -  в центральной межпоселенческой библиотеке прошла Всероссийская ежегодная акция «Библисумерки-2024». (далее…)

23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить