Сегодня клетнянцы отмечают Радуницу
Это день особого церковного поминовения усопших. Название праздника происходит от слова ...
В сельхозпредприятиях Клетнянского района началась уборка зерновых и картофеля
Вот и началось хлопотное, напряженное и в то же время радостное время в году для хлеборобов, когда на полях, которым они отдали столько сил и вдохновения, начинается уборка.
Текущий сельскохозяйственный год для полеводов ООО «Ятвиж» выдался неоднозначным из-за погодных условий, отмечает руководитель предприятия Владимир Курзин. Весь май и начало июня, когда начинается бурная вегетация растений, была засуха. Июль практически каждый день лил дождь. Наконец-то погода установилась. В сельхозпредприятии стараются использовать каждый погожий день и час, чтобы обмолотить площади, занятые под зерновыми. Всего здесь посеяно 55 га ржи и 40 га овса. Работы по уборке зерновых в хозяйстве сменили кормозаготовку.
В первые дни уборочной кампании мы побывали на полях этого хозяйства. Градусник зашкаливает, но для земледельцев, участвующих в жатве в таких условиях, — это привычная работа. Непросто придется работать и хлеборобам, и технике. Пропитанная влагой земля, полегшие от обильных дождей колосья — существенное препятствие для старенькой, хоть и прошедшей подготовку, техники. Как отметил руководитель, если позволят погодные условия и не подведет техника, зерновые постараются убрать в течение 10 дней.
Николай Валентинович Корчагин более 40 лет является бессменным участником уборочной страды. Многие годы он управлял штурвалом зерноуборочного комбайна в бывшем колхозе «Слава». Ему приходилось трудиться на сельхозмашинах различных марок, и сегодня на стареньком комбайне «Нива» он помогает убирать урожай в ООО «Ятвиж». Да, труд селянина очень тяжел, поэтому люди, работающие в сельском хозяйстве, не случайные, а те, кому не безразлична судьба родной земли, кто родился и вырос здесь, где испокон веков трудились их отцы и деды.
Не первый год механизатор Виктор Беляков принимает участие в жатве. Работа для него начинается задолго до уборочной страды. На полях трудится с ранней весны, выполняя обработку всходов, уничтожая сорняки и вредителей. Он своими глазами видит, как из маленького зерна растет и крепнет золотистый колос. И уже потом наступает венец труда — жатва.
Хочется искренне пожелать всем хлеборобам Клетнянского района безоблачного неба и богатых урожаев. Чтобы это благодатное время приносило удовлетворение от результатов своего труда!
Тимофей Пашин
Успешная кормозаготовка — сытная зимовка
Сельские труженики, к сожалению, заложники погодных условий, но клетнянские аграрии привыкли бороться с трудностями: и с дождями, и с холодами, и с засухой. Просто упорно делают свою работу. Сделать предстоит очень много, ведь на кону — обеспечение сытной зимовки КРС.
В СПК «Синицкое» (руководитель Виктор Степыко) «зеленый» конвейер настроен четко, уже в сенажную траншею на хранение затрамбовано 170 т душистой, сочной массы. Параллельно с закладкой сенажа идет заготовка сена, прессуемого в рулоны. В этом хозяйстве заготовлено 90 т сена, законсервировано 480 т силоса, припасено 48 т зернофуража. В общем, на одну условную голову заготовлено 17,8 ц к.ед. По этому показателю — это пока лучший результат в районе.
Также активно заготовку кормов ведут труженики в СПК «Родина» (руководитель Николай Рединов). В этом хозяйстве количество КРС в два раза больше, чем в «Синицком», поэтому запасти кормов необходимо в большем количестве. Здесь заготовлено370 т сена, 300 т сенажа и 500 т силосной массы, 138 т зернофуража, что составило 17,2 ц к. ед. на одну условную голову.
Интенсивно идет заготовка кормов в ООО «Ятвиж» (руководитель Владимир Курзин) и в фермерском хозяйстве Ивана Дегтярева. Погода, как будто понимая всю важность кормопроизводства, в эти дни способствует, отдавая необходимое солнечное тепло лугам и полям. Всего же, по данным райсельхозуправления, на 31 июля в сельхозпредприятиях района заготовлено 1180 т силосной массы (68,2%), 590 т сена (112%), 570т сенажа (98%).
Кирилл Васильев
Это день особого церковного поминовения усопших. Название праздника происходит от слова ...
Валерий Филиппович Родоманов, возглавляющий Общественную палату Брянской области, озвучил ...
На прошлой неделе мобильная бригада медработников районной больницы работала в деревне ...
В офлайн-формате на площадке школы имени Героя Политыкина состоялся ежегодный Экологический ...
Для жителей региона стал доступен современный сервис — чат-бот для взаимодействия с системой ...
Стародубский округ ежегодно участвует в региональной программе инициативного бюджетирования. ...