Путь к успеху трудный, но преодолимый

19 сентября 2018

День работников леса можно по праву считать не только профессиональным, но и всеобщим праздником, ведь лес — это наше общее достояние. В этот день поздравления звучат для всех тех людей, которые связали свою профессиональную деятельность с лесной отраслью: специалистов лесного хозяйства, сотрудников лесозаготовительных предприятий, ветеранов лесной отрасли и всех, кто с уважением и любовью относится к лесу.

О   профессиональном празднике и о людях, которые трудятся на  частном лесоперерабатывающем предприятии, мы поговорили с его владельцем Андреем Раздымахо. Он от всей души поздравил своих коллег с праздником,  а работникам своего предприятия говорит слова благодарности за труд, за ответственное отношение к своему делу и желает им здоровья, благополучия и отличного настроения. Поздравил он и всех земляков с  75-летним юбилеем освобождения Брянщины и Клетнянского района от немецко-фашистских захватчиков и пожелал всем мирного неба над головой.

Любой школьник может сказать, что лес является незаменимым сырьем для производства множества благ,  без которых в 21 веке просто невозможно представить наше существование. Эти познания у многих заканчиваются на том, что дерево срезают, а потом делают из него бумагу и мебель, строят дома. Однако, как точно знают профессионалы, среди которых и Андрей Раздымахо, этому предшествует долгий, серьезный и трудоемкий процесс, связанный с заготовкой и переработкой древесины.

Интересно сложилась его  профессиональная судьба. Уроженец города Суража, Андрей получил  высшее образование по специальности инженер-гидротехник в Брянском филиале Московского гидромелиоративного института. В 1986 году, отслужив в армии, Андрей вернулся на малую родину и начал свою трудовую деятельность в должности прораба  Суражского ДСПМК. Женился, на свет появился первенец, сын Дмитрий. После аварии на Чернобыльской АЭС А. Раздымахо принимал участие в ликвидации ее последствий в юго-западных районах Брянщины. А затем вместе с женой Галиной и сыном переехали в Клетню, где до 2006 года продолжал работать в дорожной отрасли.

Перестроечные времена внесли коррективы в его профессиональную сферу. Просчитав возможные риски, в 2006 году Андрей Дмитриевич начал собственный бизнес: стал заниматься производством древесного угля. Начинал практически с нуля. Хотелось попробовать себя, посмотреть, как будет развиваться дело. Размер первоначальных инвестиций был небольшим, но они окупились. По мере развития бизнеса пришлось приобретать основные фонды: строить производственную базу, покупать оборудование и технику. С увеличением объемов производства оформил аренду лесного участка в бывшем Заднянском лесничестве. Сразу прибавилось ответственности, появился вопрос поиска хороших грамотных работников и пополнения парка машин. Сейчас на предприятии более 20 единиц техники, 6 тракторов, 7 лесовозов с манипуляторами и др.

Как признается А. Раздымахо, ни разу не пожалел о том, что выбрал предпринимательство и лесную отрасль. «Когда видишь плоды своего труда и то, как задуманное успешно претворяется в жизнь, появляется еще большая заинтересованность продолжать начатое. Я люблю свое дело, бываю в лесу на делянках. Если вести грамотно мероприятия по лесоустройству, можно добиться хороших результатов и лесные богатства будут неисчерпаемы», — говорит он. Кстати, по стопам отца в лесопереработке сегодня работает его сын Дмитрий, который наравне с Андреем Дмитриевичем успешно продолжает семейный бизнес.

Частное предприятие индивидуального предпринимателя А. Раздымахо существует более 12 лет, черпает ресурсы из бескрайних клетнянских лесов, дает рабочие места клетнянцам и радует заказчиков качественной продукцией. Андрей Дмитриевич уверен, что дерево никогда не утратит популярности, особенно сейчас,  когда во всем мире борются за натуральность и экологичность собственного окружения. Только за первое полугодие этого года предприятием выпущено собственной продукции на сумму 50 млн. руб. В среднем в год здесь перерабатывается 30 тысяч кубов круглого леса.

Встретив нас на территории своего предприятия, расположенного в районе д. Струек, радушный хозяин сначала провел экскурсию по цехам, рассказал о том, что производит его предприятие, сколько работает у него жителей поселка, какие созданы для них условия труда. На частном предприятии у А. Раздымахо трудятся в сезон до 100 человек.  К рабочему месту их всех доставляет автобус, который  специально приобрели для этих целей, пояснил руководитель. Для работников предусмотрен полный соцпакет, в перерыве они могут отдохнуть  в специально оборудованном помещении, где есть необходимая бытовая техника. А после рабочего дня в их распоряжении душ.

«Разделение труда у нас очень четкое. Технологический цикл производственного процесса предполагает полную безотходную переработку древесины: разработка делянок, перевозка древесины, переработка древесины на брус и палетку в цехах на базе предприятия, производство здесь же древесного угля, — говорит Андрей Дмитриевич. —  В общем, каждый занимается своим делом. Систему оплаты использую сдельно-премиальную. Метод контроля достаточно стандартный, есть мастера, они отвечают за качество. Так, за лесозаготовку отвечает грамотный профессионал, инженер по лесопользованию Владимир Глебов, который контролирует объем делянок и сроки их сдачи.  По итогам работы в 2017-м году он признан лучшим специалистом и награжден Почетной грамотой губернатора Брянской области.

Особо надо отметить коллектив ремонтно-механической мастерской, возглавляет который главный механик Виктор Зимонин. От слаженной работы  их зависит  работа и техники, и оборудования. И они справляются со своими обязанностями. Хорошо работает газоэлектросварщик Юрий Конопля, токарь Александр Непомнящий, слесарь и тракторист Николай Петрусев, слесарь Владимир Швачунов, специалист Татьяна Глебова и др.».

При детальном рассмотрении процесса производства угля в углевыжигательных печах, мастер цеха Иван Власенков пояснил, работники его бригады выполняют ряд технологических операций, куда входят регулирование режима работы печей, сортировка угля и его затаривание в бумажные крафт-пакеты.  В процессе производства расходуется на одну печь на один цикл 12 куб.м. технологических дров.

В большом цехе по переработке древесины, где мы побывали вместе с руководителем, шел непрерывный рабочий процесс. Не отвлекаясь ни на минуту, рамщики, помощники рамщиков, станочники на современных станках занимались производством бруса и палеттной заготовки. Ровными пакетами  укладывали готовую продукцию укладчицы, которая затем электрокаром доставлялась на склад. Контролирует ход работ в цеху мастер Гульнара Губанова.

В преддверии профессионального праздника отметил А. Раздымахо ответственную работу мастеров Сергея Титова, Валентины Гаврилиной, Алексея Киреева, ветерана лесной отрасли Николая Никитченко, главного бухгалтера Галины Новиковой, бухгалтеров: Антонины Сидоренковой и Антонины Федосовой.

Продукция предприятия  ИП «Раздымахо А.Д.» реализуется не только в Клетне и Брняской области, но и находит своего покупателя в Курской, Смоленской, Орловской, Московской областях. Рыночные отношения, отмечает его руководитель, влияют на устойчивость работы предприятия. И большую роль в этом играет налаженная клиентская база.

Конечно, это далеко не полное описание рабочего дня предприятия ИП «Раздымахо А.Д.». Да и как в одну статью уместить многолетний труд не только самого владельца предприятия, а всех его работников? Просто хотелось показать значимость в нашей жизни и почетность профессии человека, работающего в лесу и с лесом, необходимость его ежедневного и тяжелого труда, несущего пользу людям.

В канун профессионального  праздника коллектив редакции поздравялет всех работников леса и ветеранов отрасли с Днем работников леса. Желаем вам мира, добра, здоровья.

Анна Минина

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 09:12

Богатым на долгожителей-юбиляров в Клетнянском районе выдался апрель

Богатым на долгожителей-юбиляров в нашем районе выдался апрель. И вот список земляков, достигших солидной в жизни вехи, пополнился.

29 апреля 2024, 08:10

Очаг культуры посёлка Мирный Клетнянского района пополнился новым оборудованием

Новое музыкальное оборудование, необходимое для качественной работы местного культурно-досугового центра, в торжественной обстановке передала врио главы администрации района Наталия Ковалёва работникам Мирнинского клуба. (далее…)

28 апреля 2024, 08:01

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил работников «Скорой помощи» с профессиональным праздником

Уважаемые работники скорой медицинской помощи Брянской области! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

27 апреля 2024, 11:56

Клетнянские «Библиосумерки-2024»: квесты, арт-мастерские и чаепитие 6+

Пройти библиокастинг на знание литературных героев, зажечь на флешмобе и за чашечкой ароматного чая узнать о традициях славян -  в центральной межпоселенческой библиотеке прошла Всероссийская ежегодная акция «Библисумерки-2024». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить