Клетнянский музыкант Константин Бобков стал первым в международном конкурсе «Виртуозы гитары»

02 февраля 2023

Юному гитаристу, нашему земляку, ученику первой школы Косте Бобкову, в очередной раз доказавшему своё мастерство, на высокой сцене XX юбилейного международного конкурса «Виртуозы гитары», джаз принёс головокружительную победу. Конкурс для музыкантов прошёл в Санкт-Петербурге. Волнующий, смелый, дерзкий, король импровизации и непредсказуемости — всё это о нём, рождённом на заре прошлого столетия, вобравшим в себя африканские и латиноамериканские ритмы, джазе. Его ещё называют музыкой не для всех, штучным товаром, потому что покорить джаз, суметь сыграть его так, чтобы у слушателя захватило дыхание, может далеко не каждый. Ну, если только за дело не возьмётся виртуоз, беззаветно влюблённый в эту музыку.  Престижный музыкальный фестиваль собрал более полусотни исполнителей со всей нашей необъятной страны в северной столице в последних числах прошлого месяца, среди них был и наш земляк.

О творческом соревновании Константин узнал сам. Специально искал в интернете конкурс, в котором можно было бы испытать свои силы: районной сцены молодому человеку явно уже не хватает, хотелось чего-то большего. На удачу прочитал о предстоящем фестивале, подал анкету-заявку и сразу же получил приглашение. Поехать вместе с ним в Санкт-Петербург юноша предложил своему наставнику, другу и коллеге по инструменту, преподавателю Брянской детской школы искусств Валерию Деревянко. Тот сразу же согласился поддержать юного музыканта, а заодно решил поучаствовать и сам. В Северную Пальмиру отправились вдвоём, вернее вчетвером, если посчитать инструмент, без которого Костя уже не мыслит жизни.

Конкурс предполагал два тура, для каждого из которых нужно было подготовить номера. К первому выступлению наш земляк отрепетировал церковный гимн в блюзовой обработке, написанный английским поэтом и священнослужителем Джоном Ньютоном во второй половине XVIII века «О, благодать» и фьюжн-композицию «Чудесная вещь» британского гитариста Гатри Гована.

«Перед выступлением очень волновался, — признаётся Костя, делясь своими впечатлениями от конкурса. – Переживал, что судьи заметят мои чувства и занизят баллы. Но, к счастью, эмоции лишь сыграли на руку, потому что оценки жюри оказались самыми высокими. Подстёгнутый первой победой, я с ещё большим энтузиазмом и уверенностью начал готовиться к следующему туру, для которого выбрал композицию «Песня для Элен» американского джазового гитариста Джо Пасса. Во втором номере исполнил мелодию Чика Кориа «Испания» под аккомпанемент своего коллеги Валерия».

И снова удача оказалась на стороне нашего талантливого музыканта. Ведь только выйдя на сцену и исполнив первые аккорды, словно по волшебству, страх и неуверенность исчезают, уступая место наслаждению от игры. Произведение советского и российского композитора, Героя Труда, народного артиста Российской Федерации Эдуарда Артемьева к киноленте Никиты Михалкова «Раба любви» в исполнении Константина окончательно покорила сердца судей, приблизив ошеломляющий триумф. Вердикт жюри – безоговорочная победа музыканта из небольшого посёлка Брянщины в номинации «Электрогитара (соло)». Диплом победителя и подарок обладателю «золота» музыкального соревнования преподнес член жюри Евгений Баев, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, один из основателей класса гитары в ГМПИ им. Гнесиных, композитор, автор музыки.

Родные, друзья и одноклассники ждали Костиного возвращения домой с особым нетерпением: всем хотелось поздравить его с очередной победой, ставшей ещё одной взятой высотой на пути к мечте. Одиннадцатиклассник планирует связать свою жизнь с музыкой. Сейчас он усиленно готовится к вступительным экзаменам. В этом ему помогает преподаватель брянской студии Денис Ермачков, Валерий Деревянко, который, к слову, тоже вернулся с конкурса с первым местом в своей возрастной категории.

Что ж, желаем нашему земляку удачи, которая, как известно, любит упорных. Новых побед и ярких выступлений!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить