Искусством согревать сердца

22 марта 2019

На клетнянской земле бережно хранится и передаётся из поколения в поколение любовь к славным  культурным традициям, русской песне. Её возрождает и поддерживает вокальный ансамбль «Осока», созданный в Центре народной культуры и досуга под руководством талантливого, бесконечно увлечённого своей профессией, художественного руководителя Любови Мармазовой.

 

 

В череде первых ненастных весенних дней есть праздник, согревающий мир вокруг себя музыкой и танцами, душевной песней и задорной частушкой. Это День работников культуры России.

На клетнянской земле бережно хранится и передаётся из поколения в поколение любовь к славным  культурным традициям, русской песне. Её возрождает и поддерживает вокальный ансамбль «Осока», созданный в Центре народной культуры и досуга под руководством талантливого, бесконечно увлечённого своей профессией, художественного руководителя Любови Мармазовой.

История творческого коллектива началась два года назад, когда Любовь Сергеевна вернулась работать в местный дом культуры в качестве руководителя народного хора. Ранее под её началом радовал зрителей ансамбль «Медуница», который и сейчас ещё помнят многие клетнянцы. Но время требовало перемен, новых идей и находок, поэтому Л. Мармазова решилась на создание нового коллектива. Как она собирала участниц, формировала репертуар, находила костюмы, это отдельная история.

И вот первое выступление «Осоки»! Оно прошло на сцене городского парка культуры и отдыха 1 мая 2017 года. Конечно, признаётся Любовь Сергеевна, все очень волновались, не зная, как встретит зритель новый ансамбль. Но волнение было напрасным: клетнянцы щедро аплодировали вокалисткам.

Сегодня же успешный, полюбившийся многим коллектив из шести участниц успешно выступает на районных мероприятиях, принимает участие в концертах в соседних районах. Радовали своим творчеством они и участников «Свенской ярмарки», праздника поэзии в Красном Роге, торжественного открытия парка им. 40-летия Победы и обновлённого после капитального ремонта Лутенского ДК, Дня города в  соседней Дубровке, проводов русской зимы и многих других торжеств.

В репертуаре «Осоки» — красивые  лиричные композиции, песни о любви и Родине, незыблемая классика. А вот на одном из последних мероприятий, посвящённых Международному женскому дню, коллектив удивил зрительный зал, представ в совершенно новом амплуа: участницы исполнили весёлые зажигательные частушки. И это у них получилось отлично, зрители не жалели аплодисментов талантливым артистам.

Секрет успеха, как отмечает руководитель, в самих вокалистках, каждую из которых объединяет любовь к народной песне. О своих коллегах по сцене Любовь Сергеевна рассказывает увлечённо, не скрывая эмоций:

— В нашем ансамбле талантливые, преданные искусству люди. Наталья Белеванцева, бывший культурный работник. В советское время работала в автоклубах. Где только не выступала, радуя зрителей своим талантом: и на фермах, и на полях, и на заводах. У неё уникальный дар: Наталья прекрасно владеет музыкальными инструментами. Играет на гитаре, баяне, гармошке, ложках и др. Ольга Чесалина – находка для нашего коллектива, его двигатель. Она поёт сравнительно недавно, но уже успела добиться признания зрителей. А её неиссякаемая энергия и позитив заряжают всех нас. Кроме того Ольга – автор идеи наших новых костюмов, которые мы пошили специально для номера с частушками.  Валентина Прохоренкова связала свою жизнь с песней ещё в молодости, когда выступала в больничном хоре. Современная молодёжь вряд ли помнит, как раньше на всех праздниках предприятия и организации посёлка представляли свои творческие коллективы. У Валентины прекрасный голос и чувство ритма.  Единственная участница бывшей «Медуницы» Татьяна Минченкова. Активная, надёжная наша подруга. С ней мы когда-то начинали свою творческую карьеру и сегодня продолжаем совершенствоваться для своих слушателей. Обладательница низкого, удивительного бархатного голоса Наталья Дюкарева — настоящий самородок, жемчужина нашего коллектива. Слушать её – одно наслаждение.  А в жизни все мы обычные женщины, подруги, любящие мамы и жёны, хорошие работницы и хозяйки, — подытоживает рассказ художественный руководитель. – Но даже в рутине повседневных дел находим время для репетиций, выступлений, а выходя на сцену, и вовсе забываем обо всём на свете.

Сердцем же, идейным вдохновителем, постановщиком номеров вокального ансамбля является, конечно, Любовь Мармазова. Талантливая певица, успешная руководительница, она смогла увлечь в неповторимый мир музыки и искусства всех своих подруг.

Накануне профессионального праздника участницы «Осоки» благодарят за помощь и поддержку руководство ЦНКиД, неравнодушных людей, в числе которых предприниматель Марина Жигальцова.

Сегодня вокальный ансамбль готовится к своему первому творческому конкурсу. Пожелаем этим очаровательным женщинам удачи, новых идей, вдохновения и праздничного настроения!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 08:01

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил работников «Скорой помощи» с профессиональным праздником

Уважаемые работники скорой медицинской помощи Брянской области! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

27 апреля 2024, 11:56

Клетнянские «Библиосумерки-2024»: квесты, арт-мастерские и чаепитие 6+

Пройти библиокастинг на знание литературных героев, зажечь на флешмобе и за чашечкой ароматного чая узнать о традициях славян -  в центральной межпоселенческой библиотеке прошла Всероссийская ежегодная акция «Библисумерки-2024». (далее…)

23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить