С праздником!

17 сентября 2017

Уважаемые земляки! В эти выходные по всей Брянщине и в нашем районе пройдут торжества, посвященные 74-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. От души поздравляю вас с этим праздником, а жителей Клетни еще с Днем города! Желаю нашему поселку стабильности и процветания, а его замечательным, талантливым и трудолюбивым жителям — крепкого здоровья, успехов, уверенности в завтрашнем дне!

День освобождения для нас — значимый день, с особым трепетом мы вспоминаем о тяжелых военных годах и отдаем дань памяти ветеранам, которые отстояли для нас свободу.
В августе-сентябре 1943 года жители Брянщины встречали воинов Советской армии после почти трех лет фашистской оккупации. Первыми населенными пунктами, освобожденными войсками Брянского фронта в середине августа 1943 года, стали деревни Карачевского района. Остановить наступление советских войск фашистам не удалось, и постепенно район за районом Брянщины обретал свободу. Вечером 17 сентября 1943 года столица нашей Родины Москва салютовала доблестным войскам Брянского фронта, освободившим Бежицу и Брянск. 20 сентября воины 3-й и 50-й армий принесли свободу на клетнянскую землю. Именно эта дата — особый день для нашего поселка и всего Клетнянского района.
Клетнянцы с особым чувством вспоминают о потерях, которые понес наш район за годы оккупации. Гитлеровские изверги расстреляли и повесили, сожгли и закопали в землю живыми более трех тысяч жителей клетнянских деревень и рабочих поселков, угнали в немецкое рабство более двух тысяч человек. Уничтожили они и действовавшие колхозы, промышленные предприятия, учреждения, школы, библиотеки, медпункты. Алексеевку, Коростовец, Добрую Корну, Соловьяновку, Черемуху, Борятино каратели сожгли, а жителей либо расстреляли, либо угнали в концлагеря.
Народ поднялся на борьбу с захватчиками. Как только фашисты оккупировали район, почти 100 его жителей стали первыми народными мстителями в рядах Клетнянского партизанского отряда под командованием А.Р. Глебова. К сентябрю 1943 года, когда советские войска освободили территорию района от оккупантов, в клетнянских лесах действовали 5 партизанских бригад, которые насчитывали более 15 тысяч партизан.
20 сентября в ходе наступления войск Брянского (командующий генерал-полковник М.М.Попов) и Центрального (командующий — генерал К.К.Рокоссовский) фронтов при содействии партизан Клетня была очищена от гитлеровцев.
Теперь ежегодно в этот день в нашем поселке отмечаются два праздника — день освобождения от немецко-фашистских оккупантов и День города. В этом году торжества пройдут в воскресенье, 17 сентября.
Вместе с родителями на праздник придет первоклассница второй поселковой школы Аня Красилова (на фото). Она уже знает, что это главный праздник Клетни.
А. Санникова

БАРС Брянск

Еще по теме:

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Картина дня
15 апреля 2025, 13:56

Надежда Песенко, завуч Клетнянской школы им. генерал-майора авиации Г.П. Политыкина: «В нашей школе ученики стараются  каждую строчку своего письма наполнить теплом»

Сегодня в зоне спецоперации на Украине российские солдаты сражаются  с нацизмом. Многие из них по несколько месяцев не видели родных. Позвонить домой или связаться с близкими на линии боевого соприкосновения можно далеко не всегда. Тут и приходят на помощь почти забытые в 21 веке бумажные письма. (далее…)

12 апреля 2025, 09:32

Ученица Клетнянской школы №1 Анастасия Балакина приняла участие в проекте «Память, хранимая детством»

Вырезанные из цветной бумаги всполохи салюта, устремленные ввысь фигуры журавлей,  оранжево-черные георгиевские ленты - от празднично украшенных окон   школ  не отвести глаз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить