Более 300 квартир получили брянские сироты в 2025 году
За средства бюджета Брянской области для детей-сирот были приобретены 33 квартиры. В ...
Указанное вытекает из решения от 27.04.2021 по жалобе Ревкова, который оспаривал положения абзаца 2 части 1 ст. 446 ГПК РФ и п. 3 ст. 21325 ФЗ «О несостоятельности(банкротстве)». Конституционный Суд РФ указал, что «исполнительский иммунитет в отношении единственного жилья должника-гражданина хотя и оправдан, однако не может быть безусловным и требует законодательных корректив». Оспариваемая норма ГПК РФ отныне не будет основанием полного запрета на изъятие жилья должников, если суд посчитает необоснованным применять этот исполнительский иммунитет, в том числе по делам о банкротстве граждан.
Определять изъятия должна по-прежнему законодательная власть, но пока эти решения не приняты, отказ в применении исполнительского иммунитета возможен при соблюдении ряда условий. В частности, должника нельзя оставить без жилища, причем площадью не меньше, чем предоставляется по соцнайму, или выселить в другое поселение, если он сам на это не согласен.
В принятии таких решений суды вправе учесть время присуждения долга, возбуждения исполнительного производства, а также извещения должника об этих событиях, а также иные значимые обстоятельства.
Прокурор района старший советник юстиции Г.В. Дубинский
Заместитель прокурора Клетнянского района С.В. Середа
За средства бюджета Брянской области для детей-сирот были приобретены 33 квартиры. В ...
В поддержку ремонта именно этого места проголосовали 11 488 горожан. По проекту здесь оборудуют ...
Семьям вручили ордена Мужества и медали «За отвагу». Представители власти принесли ...
Главный инженер дорожного городского управления отметил, что в специалисты работают две ...
В национальном мессенджере МАХ зарегистрировались 85 миллионов пользователей. При этом суточный ...
Каток под открытым небом расположен по улице 2‑я Аллея, д. 1 (за ДК железнодорожников). ...