Вступили в силу изменения в закон о применении контрольно-кассовой техники

11 июня 2019

Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Феде-ральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» установил, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

 

Однако, в случае заключения трудового договора с работником индивидуальные предприниматели обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.
Кроме того, закон освобождает от применения онлайн-касс при безналичных расчетах (за исключением расчетов платежными картами с предъявлением):

товарищества собственников недвижимости (в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества), жилищные, жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы;
образовательные организации при оказании услуг населению в сфере обра-зования;
физкультурно-спортивные организации при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта;
дома культуры (народного творчества, фольклора, ремесел, досуга), клубы, центры культурного развития (культуры и досуга, культурно-досуговые и культурно-спортивные), этнокультурные центры при оказании услуг населению в области культуры.
Также, контрольно-кассовая техника может не применяться индивидуаль-ными предпринимателями при реализации входных билетов и абонементов на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями, осуществляемой с рук и (или) лотка, кроме случаев реализации указанных входных билетов и абонементов с использованием сети «Интернет» и сетей связи.

Прокуратура Клетнянского района

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
3 июня 2025, 14:56

Завуч Клетнянской средней школы №1 Надежда Песенко поделилась мнением о службе по контракту

- Российские  солдаты и офицеры сегодня с честью выполняют поставленные  задачи в зоне специальной военной операции на Украине. Многие мои земляки также приняли обдуманное решение об участии в СВО.

2 июня 2025, 14:13

Продолжаются работы по ликвидации последствий на месте происшествия в Выгоничском районе

Специалисты Управления автомобильной магистрали Москва-Бобруйск прибудут для проведения экспертизы. 

2 июня 2025, 12:18

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 35 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на 15 миллионов рублей.

30 мая 2025, 12:05

Олеся Жинжикова, начальник отдела культуры администрации Клетнянского района поделилась своим мнением о спецоперации

- Мы с волнением следим за ситуацией, происходящей в брянском приграничье и за первым раундом переговорного  процесса между Россией и Украиной.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить