Жители Клетнянского района отмечают светлую Пасху

16 апреля 2023, 7:58 | Общество 11

 Пасха, или Светлое Христово Воскресение —   главный праздник в христианском календаре. Торжеством света, красоты, духовной радости этот светлый праздник войдет в дома христиан 16 апреля. В ночь с субботы на воскресенье во всех православных ...

 Пасха, или Светлое Христово Воскресение —   главный праздник в христианском календаре. Торжеством света, красоты, духовной радости этот светлый праздник войдет в дома христиан 16 апреля.

В ночь с субботы на воскресенье во всех православных церквях состоятся праздничные богослужения. Кульминационным моментом станет Крестный ход. Колокола радостно и особенно торжественно вознесут до небес пасхальный благовест, возвещая мир о великой истине – воскрешении Христа. «Христос Воскресе!» — с радостью будем приветствовать мы друг друга, и слышать в ответ: «Воистину Воскресе!»

 

Этот день символизирует радость жизни и обновление. Нет сомнений в том, что  Светлая Пасха вселит надежду на лучшее, напомнит о том, что каждый человек рождается для добра и созидания. Светлый праздник богат не только вкусными угощениями, но и  обычаями, обрядами и играми. Сдобные куличи и крашеные яйца, пушистые букетики вербы и радостный колокольный звон, особое приветствие и игра в битки  — все это очень нравится детям. Им только предстоит познать мир духовных ценностей, научиться состраданию, милосердию, бережному отношению к православным традициям и культуре своего народа.

Заложить основу бесценных качеств в души детей должны родители, большими помощниками на  этом нелегком пути им становятся воспитатели. Накануне светлой Пасхи во всех дошкольных учреждениях нашего района  проходят тематические   утренники, увлекательные  конкурсы и познавательные занятия.

Воспитатели детского сада «Сказка» создали целый творческий проект «Пасхальная радость», в который активно включились и дети, и родители. Во время занятий дошколята узнали о том, почему важно быть добрым и честным, познакомились с символами светлого праздника, с интересом слушали историю праздника, а также выяснили, почему традиционным для покраски пасхальных яиц является красный цвет. Дети узнали, что  должно быть в пасхальной корзине, а затем нарисовали свою.  Работы получились очень искренними и  радостными. Все они традиционно нашли место на выставочном стенде в холле детсада. А какой необыкновенной красоты поделки ребята смастерили вместе со своими мамами! Работами Ивана Жаренкова, Екатерины Бояриновой, Марии Медведевой, Алисы Рыбакиной, Екатерины, Александра и Ивана Гришечкиных можно любоваться долго. Всех представленных на конкурс поделок не перечесть, они очень разные, но есть у них общее — они сделаны детскими руками с большой любовью. Именно это свойство души в христианстве является основополагающим.

В предпраздничные дни детсадовцы будут участвовать в утренниках, помогать дома мамам готовиться к празднику, расписывать яйца.  Впуская в свои юные сердца пасхальную радость, непринужденно и естественно  наши дети учатся  главным заповедям христианства.

Со  Светлым Христовым Воскресением   всех жителей района поздравляет коллектив редакции. Пусть духовная радость  непременно войдет в ваши дома миром и благоденствием,  а ваши сердца  всегда будут согреты добром, теплотой и любовью.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить