Главный приоритет коммунальщиков — стабильность

21 марта 2021, 7:31 | Общество 28

Свой профессиональный праздник работники сферы жилищно-коммунального хозяйства и служб по предоставлению бытовых услуг отмечают в третье воскресенье марта. Это праздник большого количества людей, которые день за днем делают нашу жизнь более ...

Свой профессиональный праздник работники сферы жилищно-коммунального хозяйства и служб по предоставлению бытовых услуг отмечают в третье воскресенье марта. Это праздник большого количества людей, которые день за днем делают нашу жизнь более комфортной и приятной. Без сантехников, дворников, слесарей, водителей, электриков, швей, сапожников, парикмахеров, мастеров по ремонту бытовой техники, а также многих других профессионалов сегодня невозможно представить нашу жизнь. Их работа требует различных умений и знаний, ответственности, самоотдачи и способности ладить с людьми.


На противоречивую тему ЖКХ можно говорить долго. Когда что-то случается, хочется поругать и обвинить его работников, а когда поломка устранена, думаешь: что бы мы без них делали. Коммунальщики выполняют полезную и нужную работу. Так давайте скажем им спасибо, ведь добрые слова помогут решить бытовые неприятности гораздо быстрее, а уж профессионалы клетнянского ЖКХ постараются. Ведь они всегда на связи и готовы оказать помощь населению, делают всё, что в их силах.
В нашем районе жилищно-коммунальные услуги оказывают две организации. Жителей Мирнинского поселения обслуживают специалисты МУП «Содружество», возглавляет это предприятие опытный специалист Елена Шпаковская. Примечательно, что по итогам работы за 2020 год это небольшое предприятие сработало с прибылью.
В зону обслуживания МУП «Клетня-Сервис», учредителем которого является администрация Клетнянского района, входит поселок Клетня и четыре сельские поселения. Предприятие занимается управлением и эксплуатацией жилищного фонда, оказанием услуг по водоснабжению и водоотведению, благоустройством, в его ведении — услуги бани и содержание кладбищ в Клетне. Кроме того, коммунальщики наводят санитарный порядок на дорогах, тротуарах, занимаются окашиванием и грейдируют более 100 км грунтовых дорог. Коллектив муниципального отраслевого предприятия «Клетня-Сервис» с недавнего времени возглавляет Александр Колчин.
Сегодня на предприятии работают 67 человек. За небольшую зарплату рядовые работники ЖКХ трудятся для того, чтобы нам было уютно в нашем жилье. Основной костяк коллектива – люди, понимающие, осознающие ответственность своей работы. Трудится здесь и знающие свое дело молодые специалисты: главный инженер Евгений Шуранов, мастер водоканала Павел Новиков, водитель Александр Жинжиков. Добрых слов заслуживает труд специалистов ИТР, которые не считаясь с личным временем, качественно выполняют свою работу. Это опытный главный бухгалтер Татьяна Шубина, экономист Валентина Бохонова, юрист Ольга Демехина, инженер по охране труда Галина Долженкова, инспектор по кадрам Галина Напреева и др. Накануне профессионального праздника добросовестный труд, терпение и ответственное отношение к своим обязанностям руководством МУП «Клетня-Сервис» отмечены настоящие профессионалы своего дела: машинист автогрейдера Владимир Тимошенков, слесарь Василий Шичкин, оператор Виктория Кривоноженкова, слесарь Николай Тихоненков, водитель автокрана Владимир Орешеч. Заслужили уважение за ответственное отношение к делу мастер участка по эксплуатации жилфонда Татьяна Сергеева, инженер Людмила Белякова, рабочие-строители Вадим Степашко и Вадим Пельменев. Всегда добросовестно трудятся рабочие по благоустройству Сергей Хнычев и Александр Степин.
Что касается итогов 2020 года, то предприятие выполнило практически все запланированные мероприятия. Проводились ремонтные работы на старых водопроводных сетях, строились новые, велась работа по заявкам, поступающим от жителей. Всего было оказано услуг на 24,5 млн. руб., что меньше уровня предыдущего года. Одной из причин снижения доходов стала пандемия коронавируса, также на рентабельность предприятия влияет и несвоевременная оплата жителями за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Сегодня, как и на любом предприятии, у коммунальщиков есть проблемы, которые им приходиться решать в ходе рабочих будней. Работа МУП «Клетня-Сервис» всегда на виду, сотрудники ЖКХ свою работу знают, всегда идут и делают то, что необходимо. Так, например, когда в конце зимы выпало много снега и улицы поселка нужно было срочно расчищать, всё, что зависело от коммунальщиков, было выполнено. Люди вставали рано утром и возвращались домой в ночь, и это при том, что техники не хватало, старая часто выходила из строя, но не считаясь с выходными, понимая возложенную на них ответственность, коммунальщики в короткие сроки проводили необходимые работы. И таких примеров много.
Коллектив редакции от души поздравляет работников сферы ЖКХ и бытового обслуживания с профессиональным праздником. Хорошего настроения, здоровья и счастья вам и вашим семьям.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить