Свет материнской души Ирины Будниковой

30 ноября 2025, 9:14 | Общество 4

Сколько бы добрых слов в адрес мамы мы ни сказали, лишними они не будут никогда. Поводов, для того, чтобы ее обнять, не нужно, но в календаре есть прекрасные теплые даты, напоминающие, что мир начинается с мамы.

Сколько бы добрых слов в адрес мамы мы ни сказали, лишними они не будут никогда. Поводов, для того, чтобы ее обнять, не нужно, но в календаре есть прекрасные теплые даты, напоминающие, что мир начинается с мамы. Праздник, посвященный самым родным и близким людям, отмечается в этом году 30 ноября. Добрая половина клетнянцев узнает на фотографии жительницу Болотни Ирину Будникову. Эта удивительная женщина виртуозно совмещает мудрое руководство школой с безграничной заботой о своей семье, являясь вдохновляющим примером для всех мам. Вместе с любящим мужем Игорем Ивановичем они идут по жизни уже 37 лет, воспитав троих замечательных детей. Их история — пример для подражания и образец того, как важно ценить друг друга. Ирина Вячеславовна, как и многие жительницы нашего района, в День матери будет принимать поздравления от своих детей: сыновей Игоря, Александра и дочери Виктории. Повзрослевшие, самостоятельные, они давно разлетелись из родительского гнезда, создали собственные семьи, состоялись в профессиях, но спустя годы, как в детстве, при каждой возможности с радостью спешат домой. Родной дом — это теплая пристань и надежный оплот, уверена заботливая мама Ирина Вячеславовна Будникова. Старший сын Игорь работает сегодня в Иркутске. Бывает, что за бортом его большой спецмашины градусник опускается до минус пятидесяти шести градусов, но разве это страшно, когда дома ждут самые любимые и родные. У старшего сына семья и трое деток: Данила, Никита, Алина. В Калининграде живет средний сын Александр, директор торгового предприятия, а дома – любящий муж и заботливый папа четырёхлетнего Тимофея. Младшая в семье Будниковых дочь Виктория воспитывает полуторагодовалую Софию. Технолог по образованию, она состоялась в сладкой профессии кондитера и сегодня профессионально печет торты на торжественные мероприятия для доброй половины Брянской области. Все трое очень разные, но для каждого из них на первом месте всегда была мама.
Сама же многодетная мама и богатая на внучат бабушка поделилась секретами воспитания. «Идеального «рецепта» не нашел даже великий педагог Антон Макаренко, — улыбается Ирина Вячеславовна. – Точно знаю одно: детей нужно любить всем сердцем. Воспитывать — это не только про накормить и одеть. Нет, с маленькими личностями нужно разговаривать, считаться с их мнением, стараться понять и бесконечно в них верить».

30 ноября эта прекрасная женщина по праву займет почетное место среди других мамочек, отмечая День Матери — праздник, который она воплощает каждый день своей жизнью и профессией.
38 лет назад по распределению выпускница Брянского педагогического института оказалась в Болотне. Ей, умнице, отличнице предлагали остаться в аспирантуре, но она так хотела быть похожей на своего учителя первой поселковой школы Исаака Ильича Фейгина, который привил и любовь к книге, и уважение к профессии. Для себя Ирина решила, что жизнь посвятит учительству. Сегодня учитель высшей квалификационной категории вспоминает, как переступила в 1987 году порог Болотняской школы, которая стала для нее не просто местом работы, а родным домом.
Есть педагоги, чьё призвание настолько велико, что оно отражается не только в успехах учеников и благодарности родителей, но и становится частью истории родной школы и района, области и страны. Педагогический талант грамотного одаренного учителя биологии и географии, отличника просвещения Ирины Будниковой и мудрого руководителя, возглавляющего школу на протяжении одиннадцати лет, — символ преданности профессии. Труд и самоотверженность этого удивительного учителя получили признание на разных уровнях. Ирина Вячеславовна была одним из первых педагогов в нашем районе, ставшим победителем профессионального конкурса. Она выиграла президентский грант, стала победителем конкурса «Лидер в образовании», но главная награда для нее — уважение коллег, родителей и выпускников. Дети вырастали, становились врачами, инженерами, учителями, военными, но, сколько бы лет не прошло после окончания школы, каждый из них хранил в сердце тепло доброго наставника, чьи мудрые материнские советы помогали делать правильный выбор в жизни. «Ирина Вячеславовна, а давайте пойдем к нашему дубу и будем под ним петь те песни, что были на выпускном вечере, и вспоминать, как ходили в походы, ездили на экскурсии в разные города, как Вы нам читали на классных часах, как верили в нас», — с улыбкой учитель вспоминает слова бывших учеников. Этих вопросов «а вы помните?…» у Ирины Вячеславовны за годы работы в школе столько, что можно книгу написать. И каждый из них учитель с огромным стажем работы, конечно, помнит. Все ее ученики остались в большом, добром, материнском сердце. Взрослые, порой изменившиеся до неузнаваемости, когда приезжают в родную Болотню, идут в школу, чтобы обнять свою Ирину Вячеславовну и подарить бесценные для учителя географии вещи: окатыши — с Байкала, янтарь — из Калининграда, нефрит — из Иркутска, аметист — с Кольского полуострова. Ее коллекция русских самоцветов с каждым годом увеличивается, это память о тех, кто разлетелся по огромной стране, но так и остался в учительском сердце.
Есть и те, для кого Ирина Вячеславовна стала примером в выборе профессии. Теперь они ее коллеги в небольшой, сельской, но такой необыкновенной Болотнянской школе. Спросите тех, кто в ней учился, и они подтвердят: здесь создана уникальная атмосфера доверия и взаимопонимания, а работают в школе настоящие профессионалы с доброй душой, сюда хочется возвращаться снова и снова.
Коллектив редакции поздравляет Ирину Вячеславовну и всех женщин, в чьих сердцах горит свет материнской любви с Днем матери. Пусть ваши сердца всегда будут спокойны за детей и бьются как можно дольше.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить