Смелость виражи берет

В Клетне в четвертый раз прошли зрелищные соревнования по мотокроссу
10 августа 2018

Рев моторов десятков мотоциклов, от которого в жилах зрителей и спортсменов кипит кровь, головокружительные прыжки гонщиков на своих «стальных конях» с трамплинов, пируэт на заднем колесе, удивительная техника и форма спортсменов, а также дух и зрелищность состязаний — все это соревнования по мотокроссу, одному из наиболее экстремальных видов спорта.

 

Место проведения соревнований — трасса в поселке Клетня-1. Она была построена при активном содействии руководителя Клетнянского ДРСУч Виктора Петракова, администрации района  и представителей социально ответственного бизнеса.

Участников  мотокросса и гостей Клетни, носящей гордое звание «Поселок партизанской славы», приветствовал глава Клетнянского района Николай Нечипоренко. Он поблагодарил спортсменов за участие и призвал их к корректному поведению на трассе.

Слова приветствий собравшимся  адресовал также депутат райсовета, организатор мотокросса  Виктор Петраков: » Проведение этого мероприятия стало уже традицией, наш спортивный праздник  посвящен мужественным защитникам Отечества, которые в летние дни отмечают День ВМФ и День ВДВ. Хотелось бы поздравить всех с праздником спорта, пожелать силы, воли к победе, здоровья и меньше травм».

И вот над мототрассой  под звуки Государственного гимна в голубое небо взвились флаги России, ВДВ, ВМФ.

Судья соревнований Олег Васюков огласил порядок проведения мотокросса. Для участников в разных классах проходили  отдельные заезды, в зависимости от возраста участника и мощности двигателя мотоцикла. Покорять крутые виражи предстояло 54 гонщикам из Брянска, Клинцов, Дятькова,  Новозыбкова, Севска, Суземки, Орла, Смоленска, Москвы, Белгородской,  Калужской областей и других регионов Центральной России. Побороться за награды приехали и гости из Орши Республики Беларусь. Возраст участников варьировал от пяти до пятидесяти пяти лет. Судейскую коллегию представляли наш земляк Олег Васюков, Александр Савкин (Севск), Евгений Грибанов (Клинцы). Активно помогали им на трассе юные клетнянцы: Артем Зиновин, Карина Алешина, Вика Козлова и другие.

После тренировочных заездов гонку открыли самые маленькие по возрасту участники, их железные кони  — с объемом двигателей: 50, 65 и 85 куб. см). Но, несмотря на это, к соревнованиям они подошли  более чем серьезно. Да и поддержка у них была нешуточная: родители активно, бурно и с волнением поддерживали своих детей.

Вместе с сильными мужчинами на трассу вышли и представительницы прекрасной половины: совсем юная брянчанка Ева Петрухина  и Галина Вакуленко (в классе «Ветераны» из Санкт-Петербурга.  Золото в детских заездах, показав высокий класс и мастерство,  завоевали Святослав Простяков из Фокино, Михаил Сазановец из Орши, Александр Савкин из Севска.

За детьми на старт вышли представители, пожалуй, самых зрелищных классов: open1 (участники  до 35 лет) и open2 (до 45 лет). Самыми успешными в них стали Михаил Коновалов (Клинцы), Алексей Лисицын (Брянск).

Не было равных по мастерству и скорости воспитаннику Клинцовской школы ДОСААФ Ивану Соловцову, выступавшему в юниорской группе.

В Клетне в четвертый раз прошли зрелищные соревнования по мотокроссу.

 

В классе любителей «Китай» выступал  клетнянец Олег Васюков. Он в двух заездах стал победителем. Олег, как он рассказывает о себе, мотоциклетным спортом увлекся еще в юности, и вот уже более 20 лет занимается мотокроссом. «Сегодня я удачно откатал свою гонку в два заезда,  приехал первым, — говорит он. — Наши соревнования были посвящены защитникам Отечества, поэтому первыми меня поздравили мои земляки, десантники: отец и сын Гридины.

Пришлось попотеть «старикам»  в классе «Ветераны», но мудрость и опыт не мешали скорости. В группе А первым к финишу пришел Сергей Миронов (Брянск), в группе В — Андрей Матвеев (Брянск). Много мастеров спорта было среди участников группы «ЧеЗет», но неподражаемый класс вождения мотоцикла по пересеченной местности продемонстрировал брянчанин мастер спорта Григорий Бордодымов.

Победителям и призерам мотокросса Николай Нечипоренко и Виктор Петраков вручили призы, кубки, медали и почетные грамоты.  В торжественной обстановке слова благодарности звучали в адрес тех, кто поддержал идею проведения мотокросса, этого уже полюбившегося клетнянским любителям экстремального технического спорта. Среди них Александр Животов, Алексей Семенцов, Владимир Холдаенко, Сергей Кортелев, Буткус Нериюс, Елена Горбунова,  Андрей Раздымахо, Олег Суховаров, Андрей Белеванцев, Михаил Матвейкин, Александр Гришин.

От имени участников соревнований один из организаторов мотокросса в Клетне Олег Васюков сказал огромное спасибо за хорошо подготовленную трассу в один километр двести метров  работникам  Клетнянского дорожного участка и его руководителю Виктору Петракову.  Признательны спортсмены и болельщики директору Клетнянской ДЮСШ Виктору Политыкину и Александру Никишину за участие в проведении мотокросса, а также начальнику Лесопожарной службы Владимиру Реве и его сотрудникам — за обеспечение безопасности, главному врачу районной больницы Елене Карловой — за организацию скорой медицинской помощи, председателю Клетнянского райпо Якову Дербугову — за прекрасно продуманное торговое обслуживание. Словом, каждый внес свой вклад в эти гонки.

Размышления под рев моторов

Владимир Холдаенко:

—  Хорошо, что у нас в Клетне есть место, где любители мотоциклов, даже неспортивных, могут попробовать свои силы на гоночной трассе. И все это благодаря неравнодушным к спорту людям. Мне очень нравится наблюдать за гонщиками. На мой взгляд, мотокросс воспитывает настоящих мужчин, а это важно для молодых людей, которые готовятся к службе в армии.

Алексей Желудов с дочкой Машей:

—  Очень понравился мотокросс. Это праздник, который вырабатывает столько адреналина и дарит хорошее настроение. Хотелось бы, чтобы он проводился каждый год. Интересно было и моей маленькой дочке. Несмотря на то, что это экстремальный вид спорта, все чувствовали здесь себя комфортно: хорошая обновленная мототрасса, которую специально подготовили для спортсменов, а также скорая помощь, полиция. А для детей можно купить и воды, и сладости.

Дмитрий Корнеев:

— Спорт всегда укрепляет тело и дух.  Мотогонки напрямую связаны с физподготовкой человека.  Когда на мотоцикле даешь газ, чувствуешь такую мощь… Конечно, переживаю за спортсменов, участвующих сегодня в мотокроссе, особенно сочувствую последним, им непросто в облаке пыли удержаться на сложной трассе.

Борис Катомин, Аркадий Мечетин, Владимир Почекин:

—  Мы рады, что на клетнянской земле уже в который раз проходит мотокросс. С удовольствием каждый раз приходим смотреть его вживую, а не по телевизору. Всегда переживаем за гонщиков, особенно за нашего земляка Олега Васюкова.

Хорошо в этом году постарались организаторы праздника: дорожники подготовили отличную трассу, райпо развернуло торговлю, можно и водички попить, и перекусить. Да и без наград не останутся победители. В общем, праздник для людей подготовили отличный.

Анна Санникова

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить