В цифровом формате

16 ноября 2020

Вот и подошла к концу первая школьная неделя второй четверти. Наше внимание не было бы так приковано к отлаженному десятилетиями образовательному процессу, если бы он не поменял формат с обычного на дистанционный. Понятно, что интернет-ресурсы Министерством просвещения подключены с целью сохранения здоровья маленьких грамотеев в сложной эпидемиологической ситуации. Эх, опять дистанционка, удрученно вздохнули школяры и, не выходя из дома, приступили к изучению программы. Насколько успешным был старт и каковы первые итоги, мы разбирались вместе с учителями, учениками и их родителями.

 

С 9 ноября ученики с 5 по 11 класс приступили к занятиям виртуально. Для клетнянских подростков система не нова. Этой весной занятия онлайн одинаково непросто дались и детям, и учителям, и родителям. Первые дни классные руководители провели в роли консультантов и службы поддержки. Наладился процесс только через несколько дней, от компьютера голова шла кругом у всех, а уже через пару недель все школьники хором заявляли, что соскучились по учителям и хотят в школу.
И вот снова вынужденные меры. Как прошла первая школьная онлайн-неделя мы поинтересовались у сестер Анастасии и Полины Останковых. Компьютер, телефон с выходом в интернет для выкладки домашних заданий в личном кабинете и гора учебников — так стартовала вторая четверть для учениц седьмого и девятого классов.
Сестры рассказали, что уроки занимают большую часть дня. Много времени уходит на разбор материала. Девочки стараются. Думаете в 7 классе легко учиться? Когда я фотографировала сестер, Полина дописывала русский язык. Почему в контексте «жареная картошка» нужно писать одну «н», а «жаренная на костре» уже «н» удвоенную старательная ученица разобрала без посторонней помощи и довольно быстро прошла мамину проверку на предмет отличия отглагольного прилагательного от страдательного причастия. А вот с биологией и историей пришлось помозговать втроем.
Не секрет, что во время дистанционного обучения вся нагрузка по объяснению материала ложится на плечи родителей, но они могут быть заняты на работе допоздна. Остается подросткам самим искать ответы на сложные вопросы. Одни, пытаясь во всем разобраться досконально, забывают о режиме дня, проводят у монитора компьютера с утра до позднего вечера, другие, воспринимают онлайн-обучение продолжением каникул.
Учитель с большим стажем работы Лариса Забавникова отметила, что учителя с нетерпением ждут встречи с учениками и переживают не меньше. Впереди экзамены у одиннадцатиклассников, в пятых классах начались дроби… Трудно представить, как с таким наплывом сложной и важной информации справиться школьникам? Но здоровье детей важнее. Скорее бы закончились ограничительные меры, и мы снова встретились с ребятами в школе.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить