И вновь запел, закружился хоровод

22 февраля 2019

Еще одной награды были удостоены участники детского фольклорного коллектива  «Лутёнка»  средней школы с. Лутна за прекрасное выступление  в Брянске на областном конкурсе фольклорных коллективов «Весёлый карагод».

 

Театрализованное представление «Лён-леночек, голубой цветочек», в котором участники рассказали о том, как в старину выращивали и перерабатывали лен, покорило членов жюри и зрителей творческим подходом ребят, их поиском и мастерством. Ловко, со знанием дела ребята управлялись с мялкой, прялкой, чесалкой, гребнем, которыми прадеды обрабатывали волокна льна и делали из него пряжу, а затем полотно. Все эти орудия, а также льняные сарафаны, рубашки, рушники, половики, скатерти, простыни лутенцы взяли в своем школьном музее. Ребята исполнили песню «Возле лесика» и «Брала девка лён кудрявый», водили хоровод, исполнили частушки про лён.

Отметим, что славу этому детскому коллективу на протяжении многих лет приносят участники, которые сегодня уже учатся в выпускном классе.  Неоднократными победителями и лауреатами областных, районных мероприятий, смотров становились Шарков Никита, Шуранов  Даниил, Ячменева Екатерина, Деева Полина, Зайцева Екатерина. Не отстают от них и новички: Сапожкова Кристина и Яна Пестракова. Всех их объединяет любовь к устному народному творчеству, культуре своей Родины. Большую роль в развитии детских талантов играет кропотливая работа руководителей «Лутенки»: Натальи Резаевой и  Александры Герасиной.

Мы поздравляем коллектив, занявший 3-е место на областном конкурсе. Молодцы, ребята! Мы гордимся вами!

 P. S. Уважаемые читатели, сегодня мы открываем новую рубрику «Наша гордость», в которой будем рассказывать о значимых для нашего района и всех нас событиях, о людях, которые приумножают славу своей малой родины,  трудовых коллективах, добивающихся высоких результатов, о знаменитых земляках, нашедших себя в науке, культуре,  образовании,  об исторических местах, красивейших уголках Клетнянского района… Наши публикации будут посвящены всему тому, что в каждом из нас вызывает гордость за свою малую родину.

Приглашаем вас к сотрудничеству. Ваши идеи и мнения очень важны для нас.

Анна Санникова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить