“Доступная среда”: реальные шаги

18 января 2018

В стороне от шумных центральных улиц райцентра, в уютной тишине многолетних лип расположилась Клетнянская школа-интернат.

 

 

Уже более 47 лет главным направлением работы ее коллектива является обеспечение равных возможностей получения качественного образования детям с интеллектуальными нарушениями.

Таких учебных заведений в нашем регионе немного. Сегодня в стенах Клетнянской школы-интерната учатся 69 детей из Клетнянского, Жуковского, Рогнединского, Дубровского, Жирятинского и Брянского районов. Обучение в школе, говорит заместитель директора Елена Мамаева, проходит по новому федеральному стандарту образования, разработанному специально для детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому школе нужны специальные технологии, обеспечивающие условия для гармоничного развития и максимально эффективного процесса обучения, а также создание универсальной безбарьерной среды для детей-инвалидов. С этой целью в прошлом году это учебное заведение вошло в государственную многоцелевую программу «Доступная среда», что, несомненно, в будущем даст возможность добиваться высоких результатов в работе. Главный ориентир госпрограммы — соблюдение прав детей с ограниченными возможностями здоровья, они должны в полном объеме получить запас знаний, которые пригодятся им в дальнейшей жизни.

В рамках реализации программы здесь были освоены средства, выделенные из федерального и областного бюджета. Перемены, произошедшие в школе за время летних каникул, заметны с порога: главное крыльцо учебного корпуса оборудовано пандусом, выровнены полы на первом этаже, санузел оснащен необходимыми поручнями. Строительными и монтажными работами занимались специалисты ИП «Семенцов А. В.».

На сумму около 2 млн. руб. было приобретено и установлено специальное оборудование для кабинета логопеда. Комплекты тренажеров, зеркал для отработки звукопроизношения, методические материалы, гласперленовый стерилизатор, набор зондов, ноутбук в комплекте с гарнитурой и программным обеспечением повысили эффективность работы специалиста. Кроме того, для снятия эмоционального напряжения в комнате установлен декоративный модуль «Разноцветная гроза» и кресло-кровать «Уютный кит».

Для работы психолога были приобретены ноутбук с установленными программами, тактильно-обучающая панель, панель тактильно-акустическая. Ребята вместе с педагогами с удовольствием изучают новые технологии.

В рамках реализации программы в школе-интернате оборудована сенсорная комната. Ее украшает светильник «Жар-птица», сенсорный уголок «Трио», комплект сенсорных мячей, для занятий с детьми имеется мягкий набор для конструирования «Магматик» и другие развивающие комплекты. Кроме того, в комнате есть сухой бассейн, наполненный цветными шарами. Он идеально подходит как для релаксации, так и для активных игр, что способствует снижению уровня психоэмоционального напряжения и развитию координации. Ребята с радостью проводят в комнате свободное время.

По-современному оснащен кабинет лечебной физкультуры. Благодаря финансированию для него приобретены тактильная дорожка, массажные мячи, а также напольные маты. Они способны принимать форму в соответствии с изгибами тела ребенка и равномерно распределять давление по всей площади соприкосновения, в результате чего позвоночник принимает анатомически правильное положение, кровь свободно циркулирует, снимается мышечное напряжение, что особенно важно детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Сразу двумя интерактивными панелями в комплекте с мобильной стойкой, веб-камерой и прочим оборудованием оснащено рабочее место учителя. Закуплены и установлены портативная информационная система «Исток А2», бегущая красная строка, телескопический пандус. Закупку, доставку, установку всего приобретенного в рамках реализации программы оборудования выполняли специалисты столичной компании ООО «Нио».

На сумму около 100 тыс. руб. приобретена учебная литература.

Сегодня новое оборудование активно используется в учебном процессе. Дети с удовольствием занимаются в современных условиях. А педагогические работники и воспитатели отмечают, что с новыми технологиями ребята разбираются быстро и охотно.

Екатерина Ширяева

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить