Клетнянские школьники присоединились ко Всероссийской акции «Свеча памяти»

27 января 2023

Сегодня вечером, 27 января, старшеклассники первой поселковой школы им. генерал-майора авиации Г.П. Политыкина вместе со своими учителями провели патриотическую акцию в центре Клетни у Вечного огня. «Свеча памяти» посвящена 79-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Юнармейцы торжественно вынесли копию Знамени Победы.  Объявлена минута молчания. Школьники зажгли свечи в память о погибших от голода и холода ленинградцах. Зажженными огнями они также почтили память бойцов, которые освободили город от фашистского «кольца смерти». У каждого в руках была символическая цифра 900. Наставники ребят Светлана Елинская и Михаил Преображенский провели митинг памяти. Дата  27 января 1944 года, когда  войска Красной армии прорвали кольцо адской блокады, навечно вписана в историю города-героя и всей страны. Ленинградцы и все мы никогда не забудем страшные 900 дней и ночей фашистской блокады.  На Нюрнбергском процессе заявлено, что в  блокаду в общей сложности убиты и погибли от голода 630 тысяч   ленинградцев. По другим данным, реальное количество погибших составляет свыше 1,5 миллиона жителей. Отмечается, что  3% жителей города умерли от бомбежек, жизни остальных 97% унесли голод и лишения.

Присоединились к Всероссийской акции и ученики второй школы имени Героя Советского Союза Н. В. Можаева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БАРС Брянск

Еще по теме:

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Картина дня
8 октября 2025, 17:35

Юные клетнянцы помнят имена героев

Мужество, героизм, подвиг - чем раньше наши дети уяснят значение этих важных слов, чем ближе познакомятся с героической историей своей страны, тем ближе станет для юных патриотов такое понятие как любовь к Родине.

4 октября 2025, 10:11

В Клетне прошел праздник ко Дню пожилого человека

В золотую осеннюю пору мы чествуем родных и дорогих нашему сердцу людей - старшее мудрое поколение.

3 октября 2025, 15:14

Клетнянские школьники встретились с участниками спецоперации Александром Протченковым и Алексеем Ушановым

Встречи с настоящими героями - участниками специальной военной операции невероятно важны для подрастающего поколения.

3 октября 2025, 14:46

Елена Анищенкова: «Встречи с настоящими героями — участниками специальной военной операции, невероятно важны для подрастающего поколения».

- Они позволяют прикоснуться к живой истории и понять, что такое настоящий патриотизм не по учебникам, а из первых уст.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить