Прививайся! Если хочешь быть здоров

22 января 2021

— Для себя я давно решил привиться. В крайнем случае, лучше немного пострадать от прививки, чем от коронавируса. У меня, конечно, были сомнения: вдруг сделаю прививку и стану заразным? Доктор меня успокоил: для окружающих я буду абсолютно безопасен. Возможно, повысится температура, но я к этому готов. Чем больше людей вакцинируется, тем скорее заживём нормальной жизнью. Так что оставайтесь здоровыми и сделайте прививку,- пожелал своим землякам Владимир Калугин.

В Брянской области, как и по стране, началась масштабная вакцинация от коронавируса. Прививают россиян препаратом «Спутник V», разработанным НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Клетнянцам ставят прививки от опасного вируса в районной больнице. Как подготовиться к прививке, когда появится иммунитет и как долго вакцина сможет защищать от заражения? Для своих читателей мы узнали ответы на эти важные вопросы, а заодно сами побывали в прививочном кабинете не только как журналисты, но и как обычные жители, выбравшие антивирусную защиту между «заболеть» и «сделать прививку».
Пройти вакцинацию- значит выбрать здоровье, уверена молодой педагог Злата Задиранова. Наша очаровательная землячка была в пятерке первых желающих в Клетнянском районе, кто решил сделать прививку от опасного вируса. Она работает преподавателем английского языка во второй поселковой школе. Девушка уверена, что выделить время на посещение прививочного кабинета, чтобы сделать прививку, куда лучше, чем жить в страхе или заболеть. На вопрос, как себя чувствует после добровольной вакцинации, ответила, что перенесла процедуру хорошо.
На этой неделе в поликлинике в очереди среди желающих сделать прививку от опасного вируса жители муниципалитета могли видеть и первых лиц района. Глава администрации Клетнянского района Александр Лось также принял участие в прививочной кампании, агитируя людей за вакцинацию личным примером. Главу администрации поддержали его первый заместитель Станислав Васькин, а также главы сельских поселений, которые сочли решение сделать прививку от COVID-19 единственным правильным решением, способным сохранить здоровье.
В очереди на укол здоровья на этой неделе был и коллектив редакции «Новая жизнь». Мы убеждены, что между словом «вакцинация» и «здоровье» нужно смело ставить знак равно, поэтому приняли участие в прививочной кампании. В сопровождении медсестры Ольги Склифасовской побывали на приеме терапевта, который внимательно собирает всю информацию о пациенте. Обязательным моментом является заполнение анкеты. В ней два десятка вопросов, среди которых графа о хронических заболеваниях и препаратах, которые вы принимаете в данное время. Информация помогает врачу оперативно сориентироваться в ситуации, направить вас на прививку, или наоборот, дать отказ, что тоже возможно. И вот мы перед дверью, за которой нас ждет инъекция здоровья. У прививочного кабинет ожидающий в очереди мужчина интересуется, хватит ли на всех прививок. «Эх, молодежь! Сразу видно, газет не читаете! — парирует 62-летний Владимир Калугин. – В «Новой жизни» только писали, что в наш район поступило достаточное количество доз».
Наш постоянный читатель полностью прав. По информации главврача Елены Карловой, еще 300 доз двухкомпонентного отечественного препарата доставлено в наш район спецтранспортом «Брянскфармация» с соблюдением всех требуемых мер. Теперь каждый желающий может сделать вакцинацию по предварительной записи с 8.30 до 16.00 час.
Тем временем подходит наша очередь. Сам процесс введения препарата занимает несколько секунд, но, пользуясь случаем, расспрашиваем медсестру, нужно ли готовиться к прививке и что нельзя делать после. Медик поясняет, что ни до, ни после нельзя употреблять алкоголь. В день после вакцинации стоит исключить чрезмерные физические нагрузки и употребление жирной пищи. Сделавших прививку, Ольга Склифасовская просит не расслабляться, а в местах массового пребывания как и прежде надевать маску.
Уколотые, но счастливые, покидаем кабинет: свою лепту в остановку опасного вируса, шагающего по земле и уносящего все новые и новые жизни, мы внесли. Нас, клетнянцев, на эту дату, сделавших прививку от коронавируса, уже 77 человек!
Конечно, делать укол здоровья или нет, решает каждый для себя сам. Но если у вас нет противопоказаний, а вы еще не решились на прививку, задумайтесь вот над каким фактом. Последняя прививка от натуральной оспы была проведена в 1987 году. Благодаря вакцине болезнь, некогда выкашивающая целые области, фактически была стёрта с лица Земли. Сегодня наша общая задача — остановить коронавирус.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить