Пусть будет в доме счастье!

17 января 2021

Наш земляк, уважаемый в посёлке и районе человек, заслуженный работник леса, стоявший у истоков развития лесной отрасли нашего края, Евгений Павлович Байков отметил свой 90-летний юбилей.

Поздравить ветерана труда, труженика тыла приехали представители райадминистрации и Центра соцобслуживания населения. С сердечными поздравлениями здоровья и долголетия они передали почтенному юбиляру письмо из Кремля от президента нашей страны Владимира Путина, а также небольшой подарок. Дорогих и долгожданных гостей виновник торжества встретил радушно. Пригласил на чаепитие за щедрый стол, а за чашечкой чая рассказал о своей жизни.

Евгений Павлович родился в деревне Дубровка соседней Смоленской области. Вскоре вся их большая крестьянская семья переехала в лесной посёлок Клетню. Здесь Байковых и настигла война. С первых её дней старший сын ушёл на фронт, а семье пришлось ютиться в землянке. В тяжёлые и страшные годы оккупации Евгений тоже хотел быть полезным. Воспитанные на патриотизме, мужестве солдат, беспредельной любви к родной стране, мальчишки, несмотря на малый возраст, мечтали совершить подвиг. Женя отважно старался помогать партизанам.
После освобождения района с наступлением мирной жизни Евгений с головой ушёл в спорт. Его страстью были лыжные гонки, бег. Он даже возглавил спортивное общество «Буревестник». Однако, несмотря на свое увлечение, юноша находил время и для учёбы, изучения ботаники, биологии. Его привлекало всё, что связано с живой природой. Он с готовностью откликался на призывы о помощи колхозов в закладке садов, сборе урожая. Поэтому, когда пришло время определиться с выбором будущей профессии, молодой человек, недолго раздумывая, выбрал лесное дело.
Величественный страж нашего края, зелёный защитник, в годы войны бывший надёжным убежищем для партизанских и подпольных отрядов, мирных жителей, стал местом работы для дипломированного специалиста, выпускника Брянского лесохозяйственного института. Вместе со своими коллегами, опытными лесничими, Евгений Павлович участвовал в посадке леса, осветлении, санитарной рубке. На деле приходилось ему познавать науку ухода и сбережения нашего главного богатства.
Благодаря усердию и грамотности молодого специалиста, его неудержимой тяге к работе ему доверили встать у руля новой организации – межхозяйственного лесхоза. На плечи Е. Байкова легла забота по подбору персонала, его обучению. Но он справлялся с задачами, возложенными руководством, с добросовестностью и трудолюбием. Это и стало залогом успеха.
Довелось грамотному лесничему трудиться и в лесокомбинате. Многие годы своей жизни он посвятил выбранной профессии. Работал даже после выхода на заслуженный отдых. А после был активистом общественных организаций – ветеранской, общества инвалидов.
Сегодня Евгений Павлович, как и прежде, окружён любовью и заботой своей верной спутницы жизни – любимой жены Валентины Васильевны, дочери Марины. Не обращая внимания на почтенный возраст, он продолжает оставаться человеком с активной гражданской позицией. Любит читать свежую прессу. Остаётся верным и преданным читателем нашей любимой «Новой жизни». Кстати, юбиляр отметил, что раньше часто писал для газеты статьи о лесе, промышленности района, делился на страницах печатного издания своими наработками, идеями и новшествами.
Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям и желаем уважаемому жителю Клетни побольше радостных и светлых дней, хорошего настроения, крепкого здоровья на долгие годы. Пусть мир и спокойствие царят в Вашей душе, а в доме всегда будет тепло и уютно от улыбок близких людей!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить