Её золотой запас

15 января 2021

На минувшей неделе свой день рождения отметила уроженка села Лутна Татьяна Владимировна Дроздова.

Среди ежедневной рутины и череды бесконечных дел так приятно отвлечься, остановиться на мгновение, погрузиться в воспоминания. Нет, не в свои! Представить себе любимый посёлок и район, в котором живёшь, таким, каким он был полвека назад, например. Сложно? Вовсе нет, если общаешься с людьми пожилого возраста, теми, на чьих глазах прошла война, восстановление района, его развитие. Наши юбиляры, отметившие 90, 95 лет, рады поговорить, вспомнить былые годы.
На минувшей неделе свой день рождения отметила уроженка села Лутна Татьяна Владимировна Дроздова. Сейчас она гостит у своей дочери Людмилы в Клетне. Именинница с удовольствием встретила гостей, с радушием, присущим пожилым людям, пригласила в дом. Дорогим гостем стал глава Лутенского сельского поселения Иван Диесперов. Он передал своей землячке поздравления от губернатора области Александра Богомаза, администрации района, небольшой подарок. Татьяна Владимировна поблагодарила за заботу. Старики, словно дети, не умеют притворяться и скрывать свои истинные чувства. Вот и наша юбилярша растрогалась, распереживалась.
Рассказывать о себе и своей жизни пожилая женщина не очень любит. Это понятно: на долю их поколения выпали самые тяжёлые испытания. Бередить раны, незаживающие даже спустя десятилетия, очень тяжело. О своей любимой матери рассказала её дочь: «Мама родилась в большой крестьянской семье. Родители растили четверых детей, ударно трудились в колхозе. 1941-й ворвался в их жизнь, как и в жизни всех жителей страны, внезапно, принеся с собой одну общую беду на всех. Отец Владимир Павлович с первых дней войны ушёл на фронт. Мы не знаем, что пришлось пережить ему, с чем столкнуться, сколько глаза его видели горя и ужаса, как и где он погиб. Так и осталось для нашей семьи это страшной загадкой. Ни весточки, ни письма, ни похоронки… Вся жизнь человека подытожена скупой строкой в Книге Памяти: «Пропал без вести».
Матери пришлось одной растить детей. Вместе они пережили лихие годы оккупации, когда немцы сожгли их дом, и им приходилось ютиться в избе с ещё четырьмя семьями. Не стёрлась из памяти и долгая дорога к оврагу, по которой немецкие изверги вели мирных жителей на расстрел. Да и много ещё чего.
После войны мама долгие годы трудилась в сельском хозяйстве. Она иногда рассказывала, как они пахали землю, впрягая в плуги коров. Лошадь по тем временам была роскошью. Несмотря на хозяйские заботы, мать в молодости была весёлая, активная, как и вся деревенская молодёжь. Она прекрасно пела, даже выступала в местном хоре. Вскоре девушка познакомилась с будущим мужем Алексеем, нашим отцом. Вместе они выстроили дом, родили и воспитали восьмерых детей: Валентину, Ивана, Виктора, Николая, Владимира, Людмилу, Михаила, Игоря. Мы жили бедно, но дружно. Конечно, у родителей не было свободного времени, чтобы с нами играть, читать нам книжки, но они нас очень любили, всё делали для нашего благополучия. Когда мы стали подрастать, маме предложили сдать часть детей в интернат, мол, так легче. Но она наотрез отказалась, пообещала, что дети ни в чём нуждаться не будут. И слово своё сдержала».
Татьяна Владимировна вместе с супругом вырастила и достойно воспитала своих сыновей и дочерей. Мальчишки отслужили в армии. Теперь уж они все взрослые, у каждого семьи, дети, внуки.
К сожалению, четверых детей и мужа уже нет на свете. Женщина живёт в родном селе, иногда гостит в Клетне. Но скучать имениннице некогда, она ни минуты не сидит без дела. Хоть здоровье не позволяет, как прежде, держать хозяйство, обрабатывать огород, хозяюшка занимается рукоделием.
А ещё не дают грустить любимой бабушке заботливые внуки и правнуки. Их у неё 32!
Мы присоединяемся ко всем поздравлениям. Желаем Татьяне Владимировне отметить ещё ни один юбилей! Здоровья и добра имениннице!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить