Под управлением любви

11 января 2021

На каких китах держится современная многодетная семья, что объединяет мужа и жену, родителей и детей? Ответ у каждой супружеской пары свой, ведь у каждой семьи свои радости и трудности. Но всё можно преодолеть, если дирижирует этим оркестром любовь.
Многодетными родителями, честно говоря, становиться не планировали. Но Господь подарил нам пятерых детей, и мы очень рады, потому что настоящее счастье человека заключается в них,- уверены супруги Сергей и Марина Прохоренко из Болотни.


— В нашей семье все дети желанные и любимые, — отметил глава семейства. — И каждый ребенок так гармонично вписывается в жизнь, что понимаешь: много детей не бывает. Да, чуть больше грязных тарелок и шума. Только и всего. Если вспомнить математику, то скажу, что количество любви увеличивается с каждым ребенком в геометрической прогрессии, потому как не только мама и папа любят нового малыша, но и его братья, сестры. Семья — это непередаваемое ощущение счастья.
— С появлением детей нам, родителям, дается больше сил и возможностей. Не дай Бог никому испытать потерю ребенка, мы через это прошли, и, поверьте, что душевные раны не заживают, — говорит Марина.- Четверо детей требуют немало материальных и моральных затрат. Муж, он ведь у нас теперь основной добытчик. Поначалу переживали: сможет ли всех прокормить. Сергей нашел постоянную работу в Москве, трудится вахтовым методом. Трудно, конечно, приходится, но количество детей — это не то, чего стоит бояться. Мужчина тем сильнее, чем у него больше тех, о ком надо заботиться. Проверено на себе.
Сергей и Марина уже двадцать лет вместе. С будущим мужем Марина познакомилась в юности, когда она приезжала к тете в деревню Узровье погостить на лето. С тех пор прошли годы, в дружной семье родились дети, но как и в молодые годы Марина гордится своим избранником. После решения обосноваться в Болотне, они приобрели небольшой домик. В нем тепло и уютно, есть газ, вода, в этом году подключили Интернет. Эта многодетная семья кует счастье своими руками. В жизни супруги Прохоренко привыкли рассчитывать на собственные силы. В доме, который купили, взялись постепенно за ремонт, мечтают о пристройке. Подсобное хозяйство: поросята, куры, гуси, утки, а еще большой огород, где выращивают картофель, свеклу, помидоры, огурцы. Так что на столе у семьи натуральные продукты. Они не ждут помощи от государства или от кого-либо, привыкли сами зарабатывать, чтобы дети ни в чем не нуждались. Семейный бюджет скромный, но тем не менее на жизнь хватает. Будут работать – будут достойно жить. Беседуя с этой современной улыбчивой женщиной, совершившей в своей жизни пятикратный подвиг материнства, чувствуешь, что она центр семьи, хозяйка, на которой держится дом, и забота

о детях ей не в тягость. Она уверена, что быть счастливой без детей невозможно. Себя она считает оптимистом. Марина Сергеевна гордится своими детьми, их достижениями и успехами. Высокая разноцветная стопка школьных грамот и дипломов старшего сына Сергея и семиклассницы Дарьи на столе — тому подтверждение. Сын Сергей, учащийся колледжа в Брянске, мечтает стать классным автомехаником. Спокойная и уравновешенная Даша хорошо учится в школе, с увлечением помогает маме. Девочка очень ответственная, да и как иначе, она старшая дочка. Шестилетняя Елизавета в следующем году пойдет в первый класс местной школы, носительница «царского» имени, уже сейчас умеет целенаправленно добиваться своего, отмечает мама. Крошка Василиса с присущим ее возрасту любопытством активно изучает окружающий мир, ей до всего есть дело, она любимица всей семьи.
Много детей – это много ежедневных дел, малыши нуждаются во внимании и заботе. Каждого требуется одеть, накормить, спать уложить, затем уборка, стирка, а еще и испечь что-нибудь вкусненькое. Марина Сергеевна вспоминает, с каким удовольствием больше года назад с рождением младшенькой вновь окунулась в материнские заботы. Старшие прибавлению в семье обрадовались, они всегда готовы прийти маме на помощь. Дети как дети, они такие разные, но каждому хочется много материнского тепла и ласки. Мать приучает их к самостоятельности, иначе как ей все успеть.
Когда в семье ожидают третьего, четвертого ребенка, окружающие начинают поглядывать с недоумением. Как их растить, поднимать? Каждому ведь нужен смартфон, планшет, без них сегодня даже в школе никак. Одеть прилично, чтобы не чувствовал себя бедным-несчастным. У детей Прохоренко есть и компьютер, и планшет. А маленькая Василиса встретила нас в новом очаровательном бальном платьице. Но главное, уверены супруги Прохоренко, воспитать правильно, чтобы ребенок умел самостоятельно всего добиваться, а родители всегда поддержат. А денег никогда не бывает достаточно, их всегда меньше, чем у кого-то другого. Но не они дают ощущение счастья.
На вопрос о том, что для вас значит быть мамой, Марина задумывается, затем улыбается и отвечает: «Быть мамой — прежде всего большая ответственность. Я отвечаю за то, кем дети станут, и я должна показывать им пример на деле, а не только на словах. Как говорят, тревожьтесь не о том, что дети вас не слушают, а о том, что они всегда за вами наблюдают. Мама должна уметь все, научить принимать ответственность за свои решения и даже признать свою неправоту. Если дети хотят, чтобы мама им в чем-то помогла, значит, они тоже должны помочь ей, например, управиться с домашними хлопотами. Пока у ребенка есть интерес к домашним делам, это нужно поддерживать и поощрять, — считает Марина. — Конечно, с четырьмя детьми сохранять идеальный порядок в доме сложно. Сергей порой ворчит по поводу заминированных игрушками комнат. Но видели бы вы его довольное лицо, когда дети бросаются к папе навстречу, едва заслышав, как открывается входная дверь!
На мой вопрос, какой представляют свою жизнь лет этак через 25, смеясь отвечают, что иногда подсчитывают сколько внуков у них будет. «Если у каждого из наших ребят будет хотя бы по двое детей, то скучать нам на пенсии точно не придется», подытожил разговор Сергей Егорович.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить