Зимняя дорога – источник повышенной опасности.

16 декабря 2020

Зимняя дорога – источник повышенной опасности.

За прошедшие сутки на территории  обслуживания МО МВД России «Жуковский» было зарегистрировано 7 ДТП с материальным ущербом, пострадавших нет.

Снегопад, гололед, внезапная оттепель значительно осложняют управление транспортными средствами. А значит, повышается вероятность возникновения аварий. Но, зная некоторые меры предосторожности, и беспрекословно соблюдая их, любой водитель, даже самый неопытный, может смело садиться за руль.
Зимняя дорога требует к себе особенного внимания со стороны водителя, и в случае любой оплошности с его стороны, она ошибок не прощает. Возьмите себе за правило: пока прогревается двигатель, тщательно очистите лобовое, боковые и заднее стекла от снега и наледей, протрите зеркала заднего вида — все это обеспечит вам прекрасный обзор для своевременной, адекватной оценки ситуации во время движения.
Очистите и протрите фары, сигнальные фонари и габаритные огни, эти действия помогут не только лучше освещать дорогу, но и сделают ваш автомобиль более заметным для других участников дорожного движения в темное время суток.
Всегда перед выездом проверяйте наличие жидкости для очистки стекол с соответствующей температурой замерзания, давление в колесах и исправность всех световых приборов. Зимой ухудшается и видимость на дорогах. В общей белой пелене, вполне возможно не заметить перебегающего дорогу пешехода, резко затормозивший автомобиль впереди.
Перед началом движения следует убедиться в состоянии дорожного покрытия, его сцепления с шинами автомобиля, возможно выпавший за ночь снег прикрыл вечерний гололед.
Не делайте резких движений на зимней дороге, в первую очередь это касается педалей газа и тормоза, поворота руля, во всех этих случаях вы рискуете попасть в неуправляемый занос со всеми вытекающими из этого последствиями. По возможности максимально используйте торможение двигателем и ни в коем случае не нажимайте одновременно педали сцепления и тормоза. Плавные движения на зимней дороге максимально обезопасят вас от неприятностей.
Используйте умеренный скоростной режим, с обязательным соблюдением дистанции. Достаточная дистанция дает возможности для маневра и нормального торможения.
Осторожны и внимательны будьте во время езды по ночной неосвещенной дороге, так как можно не заметить пешехода, идущего в темноте в темной одежде и без световозвращателей, так как сегодня ими пользуются меньшинство. В любой момент «невидимый» пешеход может возникнуть на дороге, а вы не успеете вовремя притормозить. Сбить пешехода — это самое страшное, что может быть.
На случай собственной безопасности не забывайте пристегиваться и отрегулируйте подголовники. Ремень защитит вас от столкновения с идущим впереди транспортом, а подголовники спасут позвоночник от удара сзади.
Вождение в зимних условиях требует большей концентрации внимания, чем в другое время. Не разговаривайте по мобильному телефону, даже если у вас гарнитура – в гололед, снегопад или метель необходим максимум сосредоточенности.
Всем автомобилистам в зимний период эксплуатации рекомендуется соответствующим образом доукомплектовать свой транспорт. Положите в машину лопату — она пригодится, если выпадет глубокий снег. Для очистки авто понадобятся щетка и скребок. Не лишними будут высоковольтные провода, чтобы при необходимости «прикуриться» от аккумулятора другого автомобиля. Не забудьте и буксировочный трос, с по¬мощью которого можно вытащить машину. Важно, чтобы в вашем автомобиле всегда была теплая одежда: если что-то случится в дороге, вам, возможно, придется длительное время оставаться вне салона. И, конечно, не стесняйтесь обращаться за помощью к другим водителям или сочувствующим пешеходам.
Родители не должны забывать, что зимой, при переходе дороги, необходимо взять за правило высаживать малышей из санок, взявши их за руку. За руку нужно переходить и дорогу! Стоит помнить, что дети по-разному воспринимают улицу и правила, по которым она «живет». Помните, что для ребенка эталоном поведения на дороге является, прежде всего, поведение взрослого (в особенности близкого) человека. Если вы сами будете последовательны при соблюдении ПДД, можете не сомневаться, что и ваш ребенок отнесется к ним со всей серьезностью. А дети, в свою очередь, должны помнить, что кататься с горок или придорожных откосов даже рядом с самими тихими улочками – крайне опасно. Ни санки, ни автомобиль мгновенно остановиться не смогут! Выбирайте безопасное место для игр и развлечений: площадка у дома, парк, т.е. все, что находится вдали от проезжей части.
Помните: внимательность и собранность на дороге – залог вашей безопасности и здоровья.

ОГИБДД МО МВД России «Жуковский»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить