Мне моя работа нравится

14 декабря 2020

В современной жизни почта по-прежнему остается востребованной, несмотря на развитие Интернета и электронной почты. Как и раньше люди пишут письма, обмениваются посылками, выписывают газеты и журналы. Вовремя полученная пенсия, долгожданная весточка, ценная посылка или любимое издание – это немалый ежедневный труд многих людей.

 


Не ошибусь, если скажу, что в качестве клиента в отделении почтовой связи «Клетня» побывал почти каждый житель поселка. В эти зимние морозные дни в очередной раз пришла сюда и я, узнать, как идет подписная кампания на районную газету «Новая жизнь». В декаду подписки, которая продлится до 20 декабря, цены на издание снижены, и жители могут подписать любимую «районку» на полугодие за 368 руб. 76 коп. Почтальоны, забрав свежую прессу, уведомления, письма уже отправились по своим маршрутам. У своего почтальона могут выписать «Новую жизнь» все, кто сегодня желает иметь еженедельно свежие районные новости дома.
А в операционном зале кипит своя жизнь. Обращаю внимание на то, как сотрудники «Почты России» приветливо встречают и культурно обслуживают клетнянцев и гостей нашего поселка. И даже если у окошка образовалась небольшая очередь, не стоит волноваться, потому что оператор работает вежливо и быстро.
С оператором Галиной Александровной Моховиковой мы поговорили, когда она оформила очередную подписку на районное издание жителю Клетни. Прошу её немного рассказать о себе. Смутившись, но справившись с волнением, она сказала, что родом из Лутны. Так получилось, что и начало ее трудового пути было связано с «Почтой России», где она трудилась после окончания средней школы. Потом в ее жизни был радиозавод «Надва». Когда в стране началась перестройка, многие предприятия закрылись, в том числе и клетнянский завод, на котором работала женщина. Волею судьбы она стала сотрудником Сбербанка, позже перешла в магазин продавцом. И вот уже без малого десять лет трудится оператором связи в клетнянском отделении «Почты России». Не каждый находит дело по душе, а вот Галина Александровна как раз тот человек, который находится на своем месте, хотя в юности о такой профессии и не мечтала.
В курс дела вошла быстро, вспоминает она. В отделении работы всегда много. Здесь принимают, рассортировывают и расписывают по адресам всю поступившую корреспонденцию. А это не только газеты, журналы. Жители Клетни получают посылки, бандероли, оплачивают счета за свет, телефон, коммунальные услуги, оформляют подписку и многое другое. Помимо этого, почтовое отделение предлагает широкий ассортимент продуктов и промышленных товаров. На мой вопрос о том, нравится ли работа, женщина откровенно призналась, что даже в отпуске скучает, нет-нет, да и зайдет сюда, узнать новости, пообщаться с коллегами. В дружном коллективе все друг друга поддерживают, а если нужно, приходят на выручку.
По мнению Галины Александровны, пенсионеры – самая читающая категория. Они, в отличие от молодых, предпочитающих узнавать новости из Интернета, привыкли получать информацию в бумажной форме и всегда подписываются на газеты и журналы. А газета «Новая жизнь» – ключевая по количеству подписанных экземпляров среди других изданий. Это неудивительно, ведь новости о ходе сельхозработ, строительства, событиях в культуре, спорте, последние изменения в законодательстве, очерки о земляках – это не полный перечень тем, которых читатели с нетерпением ждут от «районки». Чтобы новости пришли в их дома, работники «Почты России» прилагают немало усилий. Выпишет ли читатель газету, тоже зависит от них, от того, как сагитирует почтальон жителей и знакомых, напомнит о заканчивающейся подписке.
С чувством уважения говорит о своей подчиненной и начальник почтового отделения Елена Фомченкова: «Трудолюбивая, скромная и добрая женщина, с полной ответственностью подходит к работе». А сама Галина Александровна отметила, что работа ей нравится, мы все очень стараемся работать для людей. А подписка на «районку» — важная составляющая работы всего коллектива.

Анна Санникова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить