Зимние акценты животноводов

11 декабря 2020

Бывая каждый раз на фермах, удивляешься, как при таком тяжёлом и ответственном труде сельские женщины умеют оставаться жизнерадостными и позитивными.

 

Конечно, с приходом зимы большая часть сельскохозяйственных работ завершается, уступая время небольшой передышке, но только не в животноводстве. Холодное время года испытывает тружеников села на прочность. Их задача выкормить, сохранить и приумножить поголовье скота. Например, на ферме в СПК «Синицкое», много лет которым руководит опытный аграрий Виктор Степыко, уже начались отёлы.
Всего в хозяйстве содержится 130 голов крупного рогатого скота, из них 76 – дойное стадо. Ухаживают за животными доярки: Елена Бугренкова, Светлана Курзина и Анжела Шунькина. Любое дело спорится в их сильных трудолюбивых руках. Ловко управляются они и с доильными аппаратами, и лопатами, споро задают корм коровам, убирают стойла — не пренебрегают никакой работой.
Сейчас в день доярки надаивают около 170 литров молока. Часть идёт на продажу на Дубровский молочный завод, часть – на корм телятам. Чтобы молока было в достатке, необходимы питательные корма. Силоса в летний период заготовили 465 т, сена – 190 т, сенажа – 70 т, зернофуража – 70 т,.
Заранее побеспокоился руководитель и о ближайшем будущем. С осени на полях СПК «Синицкое» посеяно 50 га озимой ржи. Теперь все надежды на щедрую зиму. Если снега будет достаточно, хлеба хорошо перезимуют.
Также, пока коровы находились на летне-пастбищном содержании, работники фермы провели текущий ремонт. Как рассказал Виктор Фролович, была заменена часть полов в помещении, отремонтирована, где нужно, кровля. Чтобы в коровнике зимой было тепло, рабочие заменили обветшалые оконные блоки. «Дела обстояли бы лучше, если б молоко поднялось в цене», — с надеждой отмечает руководитель хозяйства.
Да, тогда можно было подумать не только о ремонте фермы, но и о закупке современного оборудования, автоматизации части труда, например, приобретении линии для уборки навоза. Это во многом облегчило бы труд доярок. Пока же три женщины выполняют всю работу вручную. За годы труда в сельском хозяйстве у каждой из них накопился весомый опыт. Хотя и приходится жертвовать личным временем, ведь практически нет у доярки ни выходных, ни праздников. Как только управятся на ферме, спешат домой, где ждут их домашние хлопоты. Не привыкли сельские труженицы сидеть без дела. Но хоть руки селянок и загрубели от тяжёлой работы, сердца, как и прежде, остались чуткими и заботливыми.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить