И звуки музыки живут в ее душе

04 декабря 2020

Педагогическую профессию выделяют по образу мыслей её представителей, повышенному чувству долга и ответственности, так как они занимаются формированием духовного мира человека. И в понимании мира, и в понимании людей любимая работа дает в жизни человеку очень многое. Преподаватель музыки – интересная и благородная профессия. Молодой педагог Клетнянской детской школы искусств Наталья Гольмакова убеждена, что совместное с учеником творчество никогда не утомляет, напротив, оно придает силы и позволяет ощущать гармонию с окружающим миром.


В школу искусств я попала в разгар уроков. Как раз в тот момент в кабинете музыки умелые пальцы педагога, легко касаясь черно-белых клавиш фортепиано, наполнили класс чарующими звуками музыки. Я наблюдала, как эти же движения, робко касаясь инструмента, стараются повторить несмелые детские пальчики Алисы Соловьевой, ученицы преподавателя фортепиано Н.Г.Гольмаковой. Девочка рассказала, что Наталья Григорьевна всегда рядом, готова помочь, направить, объяснить, и от урока к уроку к ней приходит уверенность. И учитель знает, что наступит день, когда мелодия ее воспитанников зазвучит чисто и красиво.
Преподаватель с каждым своим учеником занимается отдельно несколько раз в неделю, знает, на что способен тот или иной ребенок, какие у него возможности. Одному нужно уделить больше внимания и остановиться на сложных моментах, повторяя их из урока в урок. Другому, напротив, нужна усиленная программа, ведь он быстро все схватывает, хорошо готовится к урокам и готов к участию в конкурсах. Неподдельная радость в этот момент наполняет душу учителя: значит, не зря были все занятия, трудности, и теперь они умеют играть. Пусть потом ребенок и не станет музыкантом, но во время учебы его душа соприкоснулась с прекрасным, и музыка оставила в человеке свой волшебный след.
Наступившие зимние дни этого года наполнены для молодого преподавателя фортепиано Натальи Гольмаковой нешуточными волнениями: с сентября она стала учить ребят музыке там, где когда-то сама сидела за инструментом в качестве ученицы. Сегодня за плечами молодого музыканта уже восемь лет педагогического стажа в областной школе искусств. Улыбаясь, она говорит, что работать в школе искусств ко многому обязывает. Учитель должен в совершенстве владеть инструментом, иметь слух и чувство ритма, знать нотную грамоту, историю музыки, уметь подобрать на слух и сыграть любое произведение. А еще увлечь своим предметом ребят.
С этой очаровательной девушкой я знакома уже практически два десятка лет. Хорошо помню тоненькую фигурку ученицы с горящими глазами с чувством декламирующую стихи Пушкина в пятом классе и бойко отвечающую на уроках русского языка. В школе она была первой в учебе, олимпиадах, конкурсах. Наташу всегда окружала какая-то особая, утончённая манера поведения и высокая культура. Она прекрасно рисует, в совершенстве знает родной язык, любит читать книги русских и зарубежных классиков. Достижениями выпускницы гордились все ее учителя. С медалью за особые успехи в учебе она окончила 11 класс и сегодня с благодарностью говорит об учителях первой школы: «Моё счастье, что мне очень повезло на хороших учителей, истинных служителей образования».
В том, что и она будет учителем, у нее не было никакого сомнения: в другой сфере она себя и не представляла: «Помню, как в детстве с восхищением смотрела на то, как играют на фортепиано выпускники музыкальной школы. Клавиши инструмента мне казались сказочными: дотронешься и происходит чудо. В детскую школу искусств родители привели меня, когда училась во втором классе первой поселковой школы. Тогда даже и не думала, что сама буду учить детей играть. Сразу после 11-го класса поступила в Брянский областной музыкальный колледж. Большую роль в моем становлении сыграли мои преподаватели музыки, — рассказывает молодой педагог. – Я многому научилась у Л.Н.Вороновой, О.И. Михеевой.
Талантливую выпускницу колледжа, получившую красный диплом, сразу пригласили работать в Детскую школу искусств им. Г.В. Свиридова города Брянска, где она сделала свои первые шаги в профессии. У нее уже немало учеников и за каждого переживала, искала новые подходы и искренне радовалась каждой удаче.
В этом году Наталье Гольмаковой предложили преподавать на отделении фортепиано в родной Клетнянской детской школе искусств, и она вернулась на малую родину. Для девушки, пришедшей в профессию по зову души, работа стала любимой, и каждый день Наталья Григорьевна с улыбкой открывает двери школы и ждет на пороге класса своих ребят. Главной своей задачей считает приобщение детей к прекрасному миру музыки, развитие их творческих способностей и приобретение ими профессиональных навыков. Грамотная и заинтересованная в общении с искусством молодежь – таким видит итог своей работы молодой педагог. Пожелаем ей успехов! Анна Санникова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить