С добром и пониманием

27 ноября 2020

В начале декабря в календаре есть особенная дата: третье число отмечается как Международный день инвалидов. Он призван обратить внимание на проблемы и нужды тех, кого называют сегодня людьми с ограниченными возможностями здоровья.

 

И хотя, действительно, многие вещи, которые для здорового человека являются повседневными и простыми, для них недоступны, но всё же эти люди сильны духом. Накануне Дня инвалидов, слово человеку, который на протяжении многих лет помогает людям с ОВЗ, живущим в нашем районе, активно представляет их интересы не только на местном, но и на региональном уровне, который не жалеет своего времени и душевной теплоты – председателю правления районного общества инвалидов Анне Вениаминовне Решетнёвой.
— Международный день инвалидов напоминает всем нам, что нужно с большим вниманием относиться к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. В нашей стране проживает свыше 12 миллионов человек с инвалидностью, более 500 тысяч из них – дети, в Брянской области — около 120 тысяч инвалидов, в нашем районе — 2028 человек. Из них первую группу имеет 181 человек, вторую – 692, третью – 1097, детей-инвалидов – 58 человек. В районном обществе инвалидов состоят 200 членов (I гр. – 25 человек, II гр. – 103, III гр. – 65).
Надо сказать, что сотрудники администрации района и глава администрации Александр Лось помогают инвалидам, откликаются на их нужды. Так, была выполнена просьба по освещению пер. Володарского, где проживают инвалиды. Также благоустроен дом инвалида I гр. Т. Зайцевой, здесь проведена вода, оборудован санузел, сделана канализация.
Внимательно относятся к людям с ОВЗ социальные службы. Руководители Галина Новикова, Светлана Жинжикова, Светлана Петухова, Надежда Кривелёва всегда идут им навстречу.
Отдельные слова благодарности от имени инвалидов общества говорим спонсорам за отзывчивость и неравнодушие. Индивидуальные предприниматели: А. Голик, Е. Потапова, Т. Лагутина, А. Раздымахо, Ю. Плющев, О. Кострица, Е. Горбунова, С. Кортелёв, И. Нечипоренко. Г. Лосева, Т. Бобрикова, Н. Пестракова, В. Маслова всегда оказывают помощь малоимущим. Помогают нам решать проблемы Я. Дербугов и О. Соловьева,
Огромное спасибо представителям нашей организации за душевность и активную работу с инвалидами. Это члены правления: Н. Митрачкова, Э. Абраменкова, Г. Савченкова, С. Беляков, А. Абуцина, Н. Семёнова, Т. Адылина, Е. Аксёнова, И. Зайцева, И. Гринин, Н. Шунькина, А. Капустин, Л. Капустина, а также члены организации: В. Фараонов, Л. Алейник, Н. Детенкова, Л. Бодак, Е. Исаченкова.
Особые слова благодарности — заместителю главы администрации района по социальным вопросам Н.В. Ковалёвой. Она не упускает из вида проблемы инвалидов, а в непростой период пандемии вместе с волонтёрами: Д. Самохиным, О. Бирюковой, И. Анучным, О. Жинжиковой посещает инвалидов на дому и вручает им продуктовые наборы.
С большим вниманием и уважением к людям с ограниченными возможностями здоровья относятся сотрудники редакции газеты «Новая жизнь» во главе с главным редактором Анной Санниковой. В «районке» печатаются материалы об инвалидах, оказывается помощь в подписке на издание.
Огромное спасибо хочу сказать врачам и медсёстрам райбольницы, возглавляет которую опытный руководитель Елена Карлова. Инвалидов медработники посещают на дому, оказывая необходимую помощь.
Сегодня Всероссийское общество инвалидов, куда входит и наше районное отделение, — крупнейшая организация, которая взаимодействует с органами власти всех уровней. В первую очередь, это касается вопросов доступной среды, соцподдержки людей с инвалидностью, обеспечением всех нуждающихся техническими средствами реабилитации и получения профобразования.
Организация определила для себя приоритетные задачи по повышению качества жизни людей с инвалидностью, развитию доступной среды.
Поздравляю всех людей с ограниченными возможностями здоровья и всех жителей района, которые помогают инвалидам, с праздником. Здоровья вам и долгих лет жизни!
Семен Денисов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить