«Точки роста» для клетнянских школьников

21 ноября 2020

Поселковая школа №2 им. Героя Советского Союза Николая Можаева стала участником уникального проекта по обустройству центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

 

Расположившись на мягких удобных пуфиках, трое школьников слушают учителя. Рядом, устроившись на белоснежных кожаных креслах за столом, остальные ребята смотрят в мониторы современных ноутбуков. В соседнем кабинете ученики конструируют модели летательных аппаратов, двигателей и вентиляторов. По соседству «грохочет» 3D-принтер. Какая-то картинка из будущего получается! А вот и нет, это всего лишь сегодняшние уроки в поселковой школе №2 им. Героя Советского Союза Николая Можаева. Образовательное учреждение стало участником уникального проекта по обустройству центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Ремонт в помещениях под будущие классные комнаты позади. Стены кабинетов выполнены в светлых тонах, мебель и оборудование сочетаются между собой по цветовой гамме. Всё направлено на концентрацию и возможность для ребят работы в команде. Дело – за оснащением. Школе уже передана часть комплектов. Так, ребята с огромным удовольствием опробовали квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, ноутбуки. Также в центре имеется 3D-принтер, современный смартфон, рассказывает директор учебного заведения Людмила Лось. Позже будет организована зона для игры в шахматы и др.
Обустройство суперсовременных классов стало возможным благодаря реализации мероприятий национального проекта «Образование». Мы по праву можем гордиться, что наша клетнянская школа стала одной из его участниц. Теперь ребята, каждый день приходящие сюда на уроки, могут получать дополнительные знания наравне со своими сверстниками из городских лицеев и колледжей. Кто знает, может быть, уроки в таких кабинетах для одного из них действительно станут точкой роста, отправной точкой для развития таланта, реализации самых смелых и невероятных идей!
А пока школьники внимательно выполняют задания учителя, делают первые шаги на пути освоения сложной цифровой техники. Однако педагоги убеждены, что молодое поколение гораздо быстрее осваивает новинки IT-индустрии.
«Мы родились с джойстиком в руках», — шутят четвероклашки. И в их словах действительно есть доля правды. Мир не стоит на месте, то, что ещё вчера было мечтой, сегодня становится явью. Им, юным и энергичным, предстоит делать новые открытия, создавать космические корабли, запускать ракеты, строить новую реальность. Пусть же современные образовательные платформы станут им в этом надёжной опорой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить