Лучший способ сделать ребенка хорошим – это сделать его счастливым

20 ноября 2020

20 ноября во всем мире отмечается День ребёнка. В этот день в 1989 году ООН была принята Конвенция о правах ребенка. Праздник напоминает взрослым о том, что дети нуждаются в их любви, постоянной заботе и защите, и что взрослые несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

 

Многодетная семья — это государство в государстве, где папа — президент, мама — министр финансов, а дети — это целое сообщество. Многодетная семья — это особый, удивительный, дружный и счастливый мир.
И этот мир окружает всех его членов довольно крепкой стеной от стрессов, которые приходят извне. Чтобы ни происходило в мире и на работе, всё это отступает на далёкий задний план, как только переступаешь порог своего дома. В многодетной семье свои правила, свои требования. О них и многом другом из жизни многодетной семьи Кузавлевых узнала и я, побывав у них в гостях.
Особая аура, царящая в этой семье, чувствуется уже, когда подходишь к дому. Добротные детские качели, убранная чистая территория и творческий беспорядок в песочнице — детские машинки, кубики, лопаточки и другие игрушки. Хозяйка небольшого уютного дома Кристина открыла мне дверь, и я вошла в дом, полный детских игрушек. Старшие Даша и Наташа, вернувшись из школы, делали уроки, а младшенький Денис приветливо улыбнулся мне и засеменил по дому. Сама Кристина выросла в многодетной семье и очень гордится своими родителями, которые всегда были для неё примером. К сожалению, их уже нет в живых. Глядя на эту молодую женщину, которой в мае исполнилось 28 лет, трудно предположить, что она многодетная мама: спокойная и улыбчивая, не повышает голос на проказничающего сына, не ссылается на катастрофическую нехватку времени. Она хозяйка, на которой держится дом, она же, безусловно, является центром семьи. Причем мама троих детей вопреки стереотипам выглядит вовсе не усталой, замученной жизнью. Забота о детях ей не в тягость. Большую помощь и поддержку в воспитании детей ей оказывает заботливый, любящий муж и папа Сергей. Он добытчик в семье: работает в дорожной фирме в Москве. А еще он — незаменимый помощник в любом деле. Благодаря мужу, все тревоги и сомнения уходят на второй план. Огромное желание Сергея и Кристины иметь собственное «гнёздышко» свершилось. Совсем недавно они приобрели дом, который мечтают уже перестроить. Хорошим подспорьем покупки стали средства материнского семейного капитала.
Знакомимся со старшими: Наташе десять лет, она хорошо учится в школе, очень любит рисовать. Даше восемь лет, девочка — талантливая гимнастка,она с успехом усваивает все учебные дисциплины в школе. Сестры — помощницы матери в домашних делах, присматривают за неугомонным Денисом. Он с присущим его возрасту любопытством активно изучает окружающий мир, ему до всего есть дело. В общем, дети как дети, у каждого ребенка свой характер. Они такие разные, но каждому хочется много материнского тепла и ласки. Скучать Кристине некогда. Ежедневно надо переделать уйму дел, забот у нее невпроворот: малыши нуждаются в пристальном внимании. Каждого требуется умыть, одеть, накормить, спать уложить. Кроме того, прибраться, постирать, испечь что-нибудь вкусненькое.
-Материнство научило меня самому главному — видеть и понимать, что в жизни действительно важно, а что второстепенно, — говорит многодетная мама.- Я уверена, что дети учат меня столько же, сколько и я их. Поскольку материнство — это пожизненная привилегия, то, похоже, учиться мне предстоит всю жизнь, и это абсолютно бесценно. Не могу сказать, что иду по жизни «с цветами в руке», руки обычно бывают заняты огромными сумками с продуктами. Теперь я с уверенностью могу сказать: да, жизнь многодетной семьи нелегка, но нужно находить среди трудностей и светлые моменты. Можно научиться радоваться чему угодно: порядку в доме, чистому, выглаженному белью, хорошему поведению детей или бумажному самолётику маме на день рождения.
Слушая неторопливый рассказ многодетной мамы и наблюдая весёлую суету вокруг нас, я поймала себя на мысли, что дети, словно калька. Растущие в многодетных семьях они с самого раннего возраста чувствуют ответственность за младших братьев или сестёр, подсознательно запоминая модель отношений в семье родителей, и через много лет воспроизводут её при формировании своей семьи. Отношения, обстановка, атмосфера в семье — вот что важно для ребёнка, как для будущего полноценного успешного человека. И только мудрая и любящая семья может это обеспечить.

Глядя на эту молодую женщину, трудно предположить, что она многодетная мама: спокойная и улыбчивая, не повышает голос на проказничающего сына, не ссылается на катастрофическую нехватку времени. Она хозяйка, на которой держится дом, она же, безусловно, является центром семьи. Причем мама троих детей вопреки стереотипам выглядит вовсе не усталой, замученной жизнью. Забота о детях ей не в тягость. Большую помощь и поддержку в воспитании детей ей оказывает заботливый, любящий муж и папа Сергей. Он добытчик в семье: работает в дорожной фирме в Москве. А еще он — незаменимый помощник в любом деле. Благодаря мужу, все тревоги и сомнения уходят на второй план. Огромное желание Сергея и Кристины иметь собственное «гнёздышко» свершилось. Совсем недавно они приобрели дом, который мечтают уже перестроить. Хорошим подспорьем покупки стали средства материнского семейного капитала.
Знакомимся со старшими: Наташе десять лет, она хорошо учится в школе, очень любит рисовать. Даше восемь лет, девочка — талантливая гимнастка, она с успехом усваивает все учебные дисциплины в школе. Сестры — помощницы матери в домашних делах, присматривают за неугомонным Денисом. Он с присущим его возрасту любопытством активно изучает окружающий мир, ему до всего есть дело. В общем, дети как дети, у каждого ребенка свой характер. Они такие разные, но каждому хочется много материнского тепла и ласки. Скучать Кристине некогда. Ежедневно надо переделать уйму дел, забот у нее невпроворот: малыши нуждаются в пристальном внимании. Каждого требуется умыть, одеть, накормить, спать уложить. Кроме того, прибраться, постирать, испечь что-нибудь вкусненькое.
— Материнство научило меня самому главному — видеть и понимать, что в жизни действительно важно, а что второстепенно, — говорит многодетная мама.- Я уверена, что дети учат меня столько же, сколько и я их. Поскольку материнство — это пожизненная привилегия, то, похоже, учиться мне предстоит всю жизнь, и это абсолютно бесценно. Не могу сказать, что иду по жизни «с цветами в руке», руки обычно бывают заняты огромными сумками с продуктами. Теперь я с уверенностью могу сказать: да, жизнь многодетной семьи нелегка, но нужно находить среди трудностей и светлые моменты. Можно научиться радоваться чему угодно: порядку в доме, чистому, выглаженному белью, хорошему поведению детей или бумажному самолётику маме на день рождения.
Слушая неторопливый рассказ многодетной мамы и наблюдая весёлую суету вокруг нас, я поймала себя на мысли, что дети, словно калька. Растущие в многодетных семьях они с самого раннего возраста чувствуют ответственность за младших братьев или сестёр, подсознательно запоминая модель отношений в семье родителей, и через много лет воспроизведут её при формировании своей семьи. Отношения, обстановка, атмосфера в семье — вот что важно для ребёнка, как для будущего полноценного успешного человека. И только мудрая и любящая семья может это обеспечить.

 

Двадцатого ноября сделайте для своих детей что-нибудь особенное. Наполните дом яркими украшениями, приготовьте их любимые блюда, соберитесь всей семьей за столом. Окружите детей заботой и теплом, дайте им понять, что они любимы. Ведь каждому из нас нужны понимание и поддержка, особенно в детстве.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить