Будьте аккуратны на дорогах!

19 ноября 2020

С 20 по 22 ноября Госавтоинспекцией Брянской области будет усилен контроль за участниками дорожного движения.

Рейдовые мероприятия пройдут во всех районах Брянской области.

В текущем году на территории области зарегистрировано свыше 760 ДТП в которых 130 человек погибли и более 900 получили травмы различной степени тяжести.

По статистике в выходные дни отмечается значительное увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей. Причем количество погибших в указанных ДТП вдвое больше чем в обычные дни.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, предупреждения и пресечения административных правонарушений в области дорожного движения, предупреждения ДТП, а также снижения тяжести их последствий, во всех районах Брянской области в период с 20 по 22 ноября будут проведены рейдовые мероприятия.

Помимо сотрудников ГИБДД в рейдах также примут участие участковые уполномоченные полиции, сотрудники ПДН, ППС, БЭП, а также Росгвардии.

Особое внимание будет уделено пресечению правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, пресечению нарушений,связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, пресечению нарушений со стороны водителей, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам.

Также будет осуществлен контроль за применением световозвращающих элементов пешеходами, передвигающимися вне населенных пунктов и соблюдением пешеходами правил дорожного движения при пересечении проезжей части.

Если Вы стали свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть по телефонам (4832) 74-36-84, (4832) 74-71-02.

Госавтоинспекция Брянской области обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой неукоснительно соблюдать ПДД. Чтобы избежать аварийной ситуации на дороге водителям транспортных средств необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал, а также не нарушать правила «обгона». При наступлении усталости необходимо остановиться и отдохнуть. И не стоит забывать о важности применения ремней безопасности.

Также не стоит забывать об ответственности за вождение в нетрезвом виде. За такое нарушение грозит штраф в 30 тысяч рублей, а также лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к пьянству за рулем. В случае повторного вождения в пьяном виде предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Помните, что прием даже незначительного количества алкоголя оказывает влияние на состояние человека. У водителя снижается внимательность, острота зрения, способность быстро и правильно воспринимать меняющуюся дорожную обстановку, нарушается правильное восприятие расстояния, замедляются процессы мышления и увеличивается время реакции. Пьяный водитель не отдает себе отчет в том, что он рискует не только своей жизнью, но и жизнями своих близких и других участников дорожного движения.

Пешеходам же необходимо проявлять внимательность при движении по городским улицам. Чтобы не попасть под колеса автомобиля, прежде чем ступить на проезжую часть необходимо удостовериться в том, что водители транспортных средств вас заметили и остановились. И не стоит забывать об эффективности применения световозвращающих элементов, делающих пешеходов заметными на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

ФОТО: открытые интернет-источники

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить