Хорошо, когда участковый- специалист толковый

17 ноября 2020

17 ноября в России отмечается День участковых уполномоченных полиции.

«Коллектив в службе участковых уполномоченных подобрался профессиональный, мобильный, с поставленными задачами справляется успешно», — отзывается о подчинённых начальник отделения участковых уполномоченных майор полиции Михаил Сутормин.

 

17 ноября в России отмечается День участковых уполномоченных полиции. Дата праздника была выбрана не случайно: в этот день в 1923 году была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Именно с тех пор в каждом населённом пункте и появились свои «наблюдатели». Служба участковых одна из наиболее важных в системе органов внутренних дел. Её основу всегда составляли преданные своему делу люди. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, они занимаются профилактической работой, ежедневно и ежечасно решают проблемы населения, вносят значительный вклад в укрепление общественного порядка. Изо дня в день ведут кропотливую работу на закреплённых за ними административных участках семь участковых уполномоченных отделения полиции «Клетнянское». Повседневная их работа сложна и ответственна. Не считаясь с личным временем, они вынуждены работать в выходные и праздничные дни, а также в позднее время суток.
«Коллектив в службе участковых уполномоченных подобрался профессиональный, мобильный, с поставленными задачами справляется успешно», — отзывается о подчинённых начальник отделения участковых уполномоченных майор полиции Михаил Сутормин. Главное качество старшего участкового уполномоченного — это надежность. Михаил Алексеевич человек слова, чести и долга, настоящий профессионал своего дела, опора руководителям и пример молодым сотрудникам.

Майор полиции, старший участковый уполномоченный Андрей Потапов обеспечивает правопорядок на десятках улиц Клетни, а это почти четыре тысячи жителей. Днём и ночью они при необходимости обращаются к нему со своими проблемами. В полиции он служит 12 лет. «Ближе «к земле», к народу, чем участковые, службы нет и не будет» – уверен Андрей Евгеньевич. – Я считаю, что в этой профессии просто нельзя оставаться равнодушным. Слово участковый близко по смыслу к слову участие. В нашей работе надо быть психологом. Участковый должен уметь общаться с людьми. Сила – это последний аргумент».
А ещё Андрей находит свободные минуты, чтобы участвовать в общественной жизни поселка, заниматься спортом. Он играет за районную команду по футболу, имеет награды как ведомственные, так за успехи в спорте.
В слаженном и дружном коллективе участковых уполномоченных служит и его жена лейтенант полиции Марина Потапова. В ее ведомстве — Надвинское сельское поселение. Казалось бы, что представительнице прекрасного пола не место в такой мужской профессии, ведь работа полицейского сопряжена с опасностью. Видеть жуткие картинки преступления женщине, безусловно, непросто, но Марина давно научилась справляться с эмоциями. Служба есть служба. Впрочем, по мнению участковой, иногда ей найти общий язык с дебоширами бывает даже проще, срабатывает, так называемый эффект неожиданности: даме не решаются дерзить даже уголовники. Марина — замечательная хозяйка, заботливая и любящая жена и просто хороший человек, а служба в органах внутренних дел совсем не мешает ей оставаться очаровательной, прекрасной и успешной.
Часть улиц райцентра в ведении молодого участкового старшего лейтенанта полиции Александра Политыкина. Непростую миссию по охране правопорядка он выполняет с 20 18 года, в органах внутренних дел служит уже 12 лет. За долгие годы работы Александр научился доводить начатое дело до конца. Он является образцом сотрудника полиции: всегда вежливый, культурный, отзывчивый и обязательный. В этом году Александр Петрович участвовал в конкурсе «Народный участковый». Его поддержали земляки, отдав за него свои голоса, и он прошел на региональный уровень. Доверие людей он оправдал, лишь немного уступив сопернику из Карачева на ступеньке к всероссийскому этапу.
Хороший контакт с жителями подведомственной территории Мужиновского сельского поселения налажен у лейтенанта полиции Александра Чернова. Уже 4 года он в участковых, а в полиции служит 12-й год. Он всегда интересуется проблемами жителей и по возможности, если это в его компетентности, старается оказать помощь. Люди ему доверяют. Все свои административные участки выучил практически наизусть. Владеет всей информацией, происходящей на них, знает, кто чем «дышит». Александр признаётся, что в работе для него главное – помочь человеку разобраться в трудной жизненной ситуации.
Территория Мирнинского сельского поселения, а это около тысячи жителей, находится в ведении участкового уполномоченного капитана полиции Александра Панасенкова. Здесь он служит четыре года. Настойчивость, смелость, решительность помогает ему в борьбе с преступностью. Аналитические способности, мужество, эрудиция, коммуникабельность позволяют молодому человеку добиваться высоких показателей в работе. Он на хорошем счету у руководства. В житейских буднях Александр — примерный семьянин и заботливый муж. А для души – рыбалка
Внимательный, с пониманием относится к обращениям, старается вникнуть в суть ситуации, справедливый, обязательный капитан полиции Сергей Соловьев. В зоне ответственности стража правопорядка — несколько улиц районного центра. Молодой, но уже опытный участковый уполномоченный считает, что находится на своем месте, несмотря на то, что работа очень сложная. Ему присущи профессиональный азарт, целеустремленность, настойчивость, сила воли и способность отдаваться своей работе, выкладываться на сто процентов. Сейчас Сергей Алексеевич находится в служебной командировке на Кавказе.
Профессия участковых, действительно, не для слабонервных. Сами посудите, с каким контингентом лиц ежегодно им приходится сталкиваться. Ежедневные выезды на пьяные скандалы и семейные разборки, кражи и тд. В одной квартире в очередной раз жену избил муж-дебошир, в другой — жильцы жалуются на шумных соседей… У одних с лестничной клетки украли обувь, у других — велосипед… Именно поэтому, помимо профессиональных знаний участкового, здесь просто необходимо человеческое участие. Любить и уважать людей, быть терпимым, уметь понять и помочь — вот принципы, которыми в первую очередь он руководствуется. Ведь главная его функция — профилактика преступлений.
Вчитываясь в показатели работы участковых уполномоченных, хочется думать, что Клетнянский район — в надёжных руках. Сегодняшние наши герои ежедневно и ежечасно несут нелёгкую службу во имя спокойствия и благополучия граждан. Особую признательность и благодарность в связи с профессиональным праздником они выражают ветеранам службы: Г.Р. Бахраху, В.А. Радченко, А.П. Соколову, А.В. Полякову, А. С. Курзину, А. М. Колбасову и другим участковым уполномоченным, посвятившим годы жизни работе на участках.
Коллектив редакции поздравляет участковых уполномоченных отделения полиции «Клетнянское» и ветеранов с профессиональным праздником. Пусть в вашей службе будет меньше неприятных происшествий, работа не будет в тягость, и каждое утро начинается с позитивных новостей. Образцово-показательных вам участков и такой же жизни, пусть хулиганы не только боятся стражей порядка, как огня, но и уважают их как настоящих профессионалов.

 

 

Акценты для читателей
За десять месяцев этого года участковые уполномоченные полиции рассмотрели 460 заявлений и сообщений о преступлениях. Выявлено 47 преступлений из них 31- профилактической направленности. Для предупреждения и профилактики противоправных действий на профучёте состоит 1011 человек.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить