Работодателям об электронной трудовой книжке

31 октября 2020

Все организации и предприниматели с наемными работниками обязаны направлять в ПФР сведения для электронных трудовых книжек.

Управление ПФР в Жуковском муниципальном районе (межрайонное) по Брянской области напоминает, что, в связи с введением с 1 января 2020 года электронных трудовых книжек, до 31 октября включительно всем работодателям необходимо письменно, под роспись, проинформировать работников о соответствующих изменениях в трудовом законодательстве и их праве выбора: сохранении бумажной трудовой книжки или формировании сведений о трудовой деятельности в цифровом формате.
Все без исключения работники должны представить заявления работодателю до 31 декабря 2020 года включительно.
Информация о подаче работником заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности передается в ПФР в составе формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» за отчетный период – месяц, в котором подано соответствующее заявление. На 30.09.2020 г. по Дубровскому району 38% работодателей уже отчитались о поданных работниками заявлениях. При представлении сведений о трудовой деятельности впервые в отношении работника работодатель одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного работодателя.
Учитывая нагрузку на кадровые службы в декабре – январе, предлагаем отчетность со сведениями о поданных работниками заявлениях представить в ПФР до конца ноября 2020 года.
Одновременно напоминаем, что обязанность работодателей представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности зарегистрированных лиц (работников) введена ФЗ от 16 декабря 2019 г. № 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
В настоящее время установлены следующие сроки представления сведений о трудовой деятельности: в случае перевода на другую постоянную работу и подачи работником заявления о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности – не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления; в случае приема на работу и увольнения работника – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.
Управление Пенсионного фонда в Жуковском районе

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить