В дороге день за днём

23 октября 2020

Раннее осеннее утро. К автобусной остановке медленно подтягиваются ещё немножко сонные пассажиры. Но войдя в тёплый салон школьной «Газели», они, словно по волшебству, «оживают», начинаются разговоры, жаркие споры, обсуждение новостей. Водителю с такими неугомонными пассажирами весело, а школьники, едущие на учёбу в поселковую школу №1, чувствуют себя в безопасности.

 

Николай Акуленков подвозит детей из Быстрянки в Клетню на занятия уже четыре года. В 2016 году было принято решение закрыть маленькую сельскую школу. Тогда же 1 сентября, в День знаний, району был передан комфортабельный микроавтобус, ключи от которого в торжественной обстановке представителям образовательного учреждения вручил глава региона Александр Богомаз.
Рабочий день водителя школьного автобуса начинается рано. Перед каждой сменой он должен проверить исправность транспортного средства. К слову, 11-местная «Газель» оснащена системой спутниковой связи ГЛОНАСС, тахографом. Оборудование обеспечивает безопасность детей во время пути. А для удобства маленьких пассажиров в салоне имеются полки для хранения ранцев и сумок со сменкой.
К остановке в Быстрянке Николай Иванович подъезжает уже в 7.15 утра. Ведь дорога до посёлка из сельской глубинки далека. Сейчас, к сожалению, она ещё не асфальтирована. Но и дети, и сопровождающий их учитель Любовь Юрк, и, конечно, шофёр надеются, что трассу приведут в порядок.
За баранкой Николай Иванович уже сорок лет. Целая жизнь! А ведь когда-то и он, мальчишкой, добирался из родной деревеньки Мичурино до школы в соседнем Дубровском районе на автобусе. Только это был не удобный жёлтый автомобиль с ярким логотипом «Дети», а обычный рейсовый транспорт. После школы Николай окончил курсы в ДОСААФ. Получив водительские «корочки», устроился в местный колхоз трактористом. Затем была служба в армии, в престижных войсках Военно-воздушных сил. Когда же парень вернулся в родной район, ещё некоторое время трудился в колхозе, а позже влился в большой коллектив Клетнянской автоколонны. Здесь он и проработал большую часть своей жизни. Рабочим местом водителя на долгие годы стали кабины широко известных ПАЗов и ЛАЗов и бесконечная лента дорог. Николай Иванович обслуживал рейс Клетня-Брянск, пригородные направления. Всегда в приоритете у него были безопасность и комфорт пассажиров. Скромный, вежливый – такие слова говорят о нём и коллеги, и благодарные клиенты.
Водитель со стажем и сейчас не изменяет своим принципам: ездит аккуратно, внимателен к юным пассажирам-школьникам. Сейчас на занятия из Быстрянки ездят девять ребят. В салоне автобуса они ведут себя хорошо, не балуются, не мусорят. Помимо ежедневных маршрутов Клетня-Быстрянка, школьный автобус доставляет на областные и зональные соревнования юных спортсменов. Обо всех своих пассажирах Николай Иванович говорит с теплотой, называя их «мои дети». Конечно, он одним из первых узнаёт, у кого какая оценка, кто с кем в ссоре, а кто отличился на уроке физкультуры. Дети со свойственной им непосредственностью рассказывают ему свои новости, делятся эмоциями. А их родители спокойны, зная, что с этим водителем их чада в безопасности.
Накануне профессионального праздника коллектив редакции газеты желает Акуленкову Н.И. и всем работникам автомобильного транспорта, автолюбителям ровных и гладких дорог, надёжной техники, взаимоуважения и благополучия. Будьте счастливы!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить