Славим возраст золотой

23 октября 2020

Может ли промозглый дождливый октябрьский день быть самым долгожданным в году? Может. Именно в такой день большая и дружная семья Сомовых собралась вместе. Огромные празднично-белоснежные шапки стоящих в вазе хризантем говорили о важности события. Цветы с раннего утра ждали именинницу. Ветерану труда, бывшей малолетней узнице Устинье Григорьевне Сомовой исполнилось 90 лет.

Что подарить самому дорогому на земле человеку в такой важный день? Ответ прост и очевиден: внимание и заботу. Пока мужчины беседовали о недавно завершенной перепланировке и ремонте, две уже взрослые дочери Нина и Татьяна с утра суетились на кухне в родительском доме, готовили для любимой мамочки сюрприз.

Сколько лет прошло, поменялось многое. Дом, некогда казавшийся им огромным, наполненным детским смехом, делами и заботами, выглядел крошечным и будто уставшим. Нет в нем уже и отца Василия Михайловича, строгого наставника и верного друга. После его смерти мать сдала еще больше. Дочери-москвички почувствовали материнскую боль, приехали в деревню, ничего заранее не решая, просто одним днем, поддержать мать, а потом стали по очереди жить вместе с ней в Полипоновке. «Мы словно поменялись ролями. Теперь у нас есть «дочка», и мы счастливы, что Бог дал нам возможность сделать ее закат счастливым, а свою дальнейшую жизнь — спокойной, без душевных терзаний», — делятся мыслями сестры. Мы ждем, пока проснется Устинья Григорьевна, а Нина с Татьяной по моей просьбе вспоминают нелегкую жизнь мамы и сами удивляются тому, как ее маленькие женские руки могли переделать столько работы!
На долю У.Г.Сомовой действительно выпало немало испытаний. В 1931 году отец Устиньи уехал из Прыщи на север на заработки, но заболел там и умер. Через год не стало матери, а вместе с ней и самой маленькой дочери. Так в 2,5 года Устинья осталась с 19-летней сестрой и старшим братом. Они и растили девочку. Однажды, когда все были на прополке колхозной свеклы, в небе появились самолеты, которые стали что-то скидывать. В первые минуты дети, забыв о работе, с радостью бежали смотреть что там, а потом был взрыв, да такой страшный, что у деревенских ребятишек заложило уши, а в сердце на долгие годы поселился страх. Так в жизнь девочки-подростка ворвалась война. На ее глазах варвары разбомбили местную мельницу, взорвали церквушку, а потом подожгли родную Прыщу. Ее вместе с земляками угнали в Рославль. Как попала в лагерь смерти, прошла «сортировку» и была на волосок от смерти, вспоминать не любит. Но и сегодня отголоски того страшного времени приходят к ней во сне. Часто видит глаза девочки-ровесницы, которой в спину выстрелил фашист лишь за то, что от бессилия та оперлась на колючую проволоку.
Устинье посчастливилось выжить. С земляками она вернулась в родной район. Чтобы жить, девушка плела лапти и носила в город на продажу. На рынке из репродукторов она и узнала об окончании войны. Тот счастливый момент, когда незнакомые люди обнимали и поздравляли друг друга с победой, она запомнила навсегда, как и женщину, которая упала посреди площади и рыдала навзрыд, ведь война отняла у нее двух сыновей.
Долгое время Устинья Григорьевна работала в полеводстве, была дояркой, телятницей. Нина протянула мне пожелтевшую от времени, сложенную вчетверо газетку. На первой полосе среди передовиков производства была помещена фотография ее мамы. Она всегда трудилась на совесть, тому учила и нас, подытожила ее сестра Татьяна.
А тем временем в дверях появилась худенькая, с белоснежной гулькой на голове, в нежно-васильковом халатике, хлопчатых колготках собравшихся гармошкой на щиколотках бабулечка. Мелко шаркая теплыми тапочками, осторожно останавливаясь у порога и переступая невидимые препятствия, именинница пожелала всем доброго утра. «Мамочка, родная, с днем рождения тебя», — дочери нежно обняли пожилую женщину и подарили цветы. Столько нежности и добра было в их глазах, что и слова казались лишними.
Поздравления в то утро юбилярша принимала не только от родных. С 90-летием ее поздравил и глава Лутенского поселения Иван Диесперов. Устинье Григорьевне он передал поздравительное письмо за подписью главы государства и памятный подарок от администрации. С самого утра не стихал телефон в доме Сомовых. У именинницы пять внуков и четыре правнука. Все желали любимой бабушке и прабабушке здоровья.
Радостно было видеть, как родные оберегают и нежно заботятся о пожилом человеке. К сожалению, в жизни так бывает не всегда. Становясь взрослыми, иногда люди меняют жизненные ориентиры. Общение с родителями уходит на второй план, а когда приходит осознание его важности, бывает слишком поздно. Это неправильно и так быть не должно. Наши родители, какими бы мы взрослыми не были, всегда готовы прийти нам на помощь, для них мы дети и в 50, и в 60 лет. Так же должны поступать и мы, нельзя прикрываться ни занятостью, ни расстоянием. Иногда так и хочется спросить, а вы сегодня звонили родителям? Просто так, без повода? Чтобы пожелать доброго утра? Нет? Тогда сделайте это. А кому нужен повод, то таковой имеется. 28 октября в нашей стране чествуют бабушек и дедушек. Это связано со славянским праздником «Осенние деды», который отмечали 19-26 октября. В этот день обычно собирались всей семьей и чествовали родителей. Согласитесь, хороший повод для встречи с родными, чтобы в сотый или даже миллионный раз сказать матерям и отцам, бабушкам и дедушкам как спокойно, радостно и надежно нам идти вместе с ними по дороге жизни.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить