Брянский сад: яблоневые перспективы

17 октября 2020

Сельское хозяйство Клетнянского района объединяет в себе представителей многих профессий, число которых растёт. Теперь и в нашем районе появилась и завоёвывает всё большую популярность профессия садовода, основные кадры которой «куются» в ООО «Брянский сад». Красота и ухоженность осеннего фруктового сада, сотни гектаров порядка – это первое, что бросается в глаза, когда  попадаешь сюда.

Привезенные из Сербии саженцы яблонь сегодня уверенно растут и плодоносят  на когда-то заброшенных и заросших мелколесьем клетнянских  полях возле бывшей деревни Набат. За два с половиной  года работы инвестора в нашем районе эта земля преобразилась: сегодня здесь развивается уникальный фруктовый  сад интенсивного типа европейского уровня. Поражает, что несмотря на большую площадь посадок, фруктовые деревья выстроены в идеально ровные ряды,  у опор — один угол наклона, тросы натянуты одинаково. Даже лишней травы не видно. Глядя на уходящие вдаль ряды яблонь и не скажешь, что когда-то здесь шумел лес.

Генеральный директор компании Олег Кобец, кажется, знает в своем саду каждое дерево, с агрономической точностью рассуждает о болезнеустойчивости сорта «Фуджи» и адаптированности к нашим климатическим условиям того или иного вида саженцев на голландских подвоях. Он рассказал о перспективах своего садоводческого предприятия.  Среди первостепенных —  строительство в Павлинках в следующем году   нового  плодохранилища, вместимостью  17 тысяч тонн.    «Брянский  сад», заработав на проектную мощность, будет производить тысячи  тонн яблок, и к этому надо серьёзно готовиться.  Главный упор в деятельности компании сегодня – сформировать первую очередь сада в 350 га. А для этого необходимы и разработка новых площадей, и разбивка новых плантаций площадью  150 га, и огромные финансовые вложения. Саженцы закупаются в Сербии, но у инвестора есть уже планы о создании собственного плодопитомника. Узнали мы и то, что с урожая этого года партия экологически чистых фруктов будет направлена в Санкт-Петербургскую химико-фармацевтическую академию для исследований на возможность получения медицинского пектина.

Сегодня на предприятии  выращивают больше восьми сортов яблок: «Гала», «Голден -делишес», «Гранни смит», «Фуджи», «Ред -чиф» и другие.  С каждым годом площадь сада  расширяется, кроме яблонь, здесь тестируют на приживаемость и  морозоустойчивость на опытных полях  груши, персики, сливы и черешню.

В саду, в день нашего приезда работники  были заняты на сборе урожая фруктов. Непередаваемое зрелище: молоденькие яблоньки (деревца), увешанные спелыми, ароматными, сочными яблоками. Признаемся, что рука так и тянулась к наливным краснобоким фруктам. Отведав яблок прямо с дерева, констатируем — вкус у них незабываемый. Сбор урожая – ответственная пора у садоводов. И хотя в этом году  весенние заморозки не дали раскрыться во всю мощь саду интенсивного типа, но урожай садоводов радует.

Пообщались мы и с бригадой работников, которые ответственно трудились на установке системы удержания саженцев. Александр Бобков, Александр Емельяненков, Алексей Ермачков устанавливали железобетонные столбы-опоры с помощью специальной установки. Под давлением в земле делаются проколы, забиваются столбы, затем натягивается стальная проволока, на крайних столбах крепятся «якоря-натяжители». Это испытанная европейская   опорно-шпалерная технология. К подготовленной таким образом шпалере прикрепляются ветви молодых деревцев. И так метр за метром, саженец за саженцем.

Современное промышленное садоводство – это не просто яблоневые сады, а целый комплекс, который включает, в частности, собственный парк техники и фруктохранилище. Сегодня на предприятии работает 30 человек и количество рабочих мест будет расширяться. «У нас задача – отечественными яблоками людей накормить, чтобы фрукты из Европы и Китая не возили. Наша продукция экологически чистая в сравнении с тем, что нам везут из-за границы»,- говорит Любовь Солупаева, которая бессменно трудится в компании со дня  открытия предприятия.

«У нас здесь на самом деле очень здорово. Зарплата достойная,  полный соцпакет,   современная техника, понимающее руководство и сложившийся коллектив.  Я работал во многих предприятиях, но решил остаться здесь, — рассказывает Владимир Ермачков.-   Конечно, работа сложная, требует квалификации и упорства, но это все окупается, когда ты видишь результат своих трудов и стабильно получаешь хорошую зарплату».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить